Titoli più recenti distribuiti da Eagle Pictures

Locandina Endless

Endless

Uscita del film: Mercoledì 23 Settembre 2020
Trama: Riley e Chris, neodiplomati di diciannove anni, sono follemente innamorati. Sulla carta non hanno molte cose in comune: lui ha poco interesse per il college e ama invece occuparsi della sua moto. Lei, dal canto suo, deve decidere se perseverare sulla strada per diventare il miglior avvocato della
Locandina Un Figlio di nome Erasmus

Un Figlio di nome Erasmus

Uscita del film: Mercoledì 1 Luglio 2020
Trama: Quattro amici quarantenni - Pietro, Enrico, Ascanio e Jacopo - vengono chiamati a Lisbona per il funerale di Amalia, la donna che tutti e quattro hanno amato da ragazzi quando facevano l'Erasmus in Portogallo. Amalia ha lasciato un'inaspettata eredità: un figlio concepito con uno di loro.
Locandina Cattive Acque Todd Haynes

Cattive Acque

Uscita del film: Giovedì 20 Febbraio 2020
Trama: Questa è la vera storia di Robert Bilott (Mark Ruffalo) l'avvocato ambientalista protagonista di una estenuante battaglia legale durata ben 19 anni contro il colosso chimico DuPont e di come, da uomo tenace e combattivo, ha rappresentato 70mila cittadini dell'Ohio e della Virginia, la cui
Locandina Tappo - Cucciolo in un mare di guai

Tappo - Cucciolo in un mare di guai

Uscita del film: Giovedì 23 Gennaio 2020
Trama: Dopo la morte della sua amata e ricca padrona, Tappo, un cagnolino abituato a vivere nell'agio e nel lusso, viene inaspettatamente cacciato di casa e per la prima volta dovrà imparare a cavarsela da solo nel mondo reale. Dopo mille avventure nella grande città, riuscirà a trovare un nuovo
Locandina The Lodge

The Lodge

Uscita del film: Giovedì 16 Gennaio 2020
Trama: Richard, dopo il suicidio della moglie, decide di trascorrere le vacanze di Natale nel suo chalet di montagna con i due bambini e la nuova giovanissima compagna. Un impegno improvviso lo riporta in città per una notte, creando così l'occasione per la ragazza di familiarizzare coi figli. Una
Locandina Che fine ha fatto Bernadette?

Che fine ha fatto Bernadette?

Uscita del film: Giovedì 12 Dicembre 2019
Trama: Il film racconta della ricerca dell'elegante e geniale Bernadette Fox . Una commedia su una mamma amorevole che è costretta a ricongiungersi con la sua passione creativa, dopo anni sacrificati dietro alla sua famiglia. Il salto nel buio di Bernadette la porta a vivere un'avventura epica,
Locandina Midway 2019 Roland Emmerich

Midway

Uscita del film: Mercoledì 27 Novembre 2019
Trama: Midway è incentrato sulla battaglia di Midway, il leggendario conflitto fra la flotta americana e Marina Imperiale Giapponese che segnò la svolta decisiva alla guerra nel Pacifico durante la Seconda Guerra Mondiale. Il film, basato sugli eventi reali, racconta la storia dei comandanti e dei soldati
Locandina Countdown

Countdown

Uscita del film: Giovedì 21 Novembre 2019
Trama: E se un'app potesse dirti quanto tempo ti rimane prima di morire? Un gruppo di ragazzi, per gioco, scarica sul cellulare una nuova applicazione che permette di prevedere esattamente la propria data di morte. A turno i ragazzi scoprono che la app "Countdown" non lascia scampo ed è
Locandina La famiglia Addams (2019)

La famiglia Addams (2019)

Uscita del film: Giovedì 31 Ottobre 2019
Trama: La famiglia Addams deve affrontare Margaux Needler, una subdola conduttrice di reality televisivi "consumata dal desiderio dell'assoluta perfezione color pastello della vita suburbana". Ciò accade mentre gli Addams si apprestano a ricevere i parenti per un'importante riunione di
Locandina The Kill Team

The Kill Team

Uscita del film: Giovedì 17 Ottobre 2019
Trama: Adam Winfield (Nat Wolff) è un giovane militare di stanza a Kabul. Il plotone a cui è assegnato ha il compito di presidiare la zona e individuare possibili cellule terroristiche. Al suo arrivo viene accolto dal Sergente Deeks (Alxander Skarsgård) che ha plasmato il suo plotone in un branco di

Archivio Film distribuiti da Eagle Pictures

2022

SCREAM

2021

La famiglia Addams 2

2020

Un Figlio di nome Erasmus A Quiet Place 2
Endless Respect
L'ombra delle spie WeekEnd

2019

Rex - Un Cucciolo a Palazzo, regia di Ben Stassen The Prodigy - Il figlio del male, regia di Nicholas McCarthy
Mio Fratello Rincorre I Dinosauri Attenti a quelle due, regia di Chris Addison
La Rivincita Delle Sfigate, regia di Olivia Wilde La famiglia Addams (2019), regia di Greg Tiernan, Conrad Vernon
A mano disarmata, regia di Claudio Bonivento Midway
American Skin, regia di Nate Parker Domino, regia di Brian De Palma
Che fine ha fatto Bernadette? The Kill Team, regia di Dan Krauss
Countdown The Lodge
Cattive Acque Tappo - Cucciolo in un mare di guai
Radioactive

2018

La vedova Winchester, regia di Michael Spierig, Peter Spierig Il sole a mezzanotte
Il giustiziere della notte, regia di Eli Roth Ogni Giorno, regia di Michael Sucsy
Show Dogs, regia di Raja Gosnell Occupation
7 uomini a mollo, regia di Gilles Lellouche Sei ancora qui, regia di Scott Speer
Sogno di una notte di mezza eta', regia di Daniel Auteuil Morto tra una settimana... O ti ridiamo i soldi, regia di Tom Edmunds
Mia e il leone bianco, regia di Gilles de Maistre Green Book, regia di Peter Farrelly

2017

Tu Mi Nascondi Qualcosa, regia di Giuseppe Lo Console I Segreti di Wind River, regia di Taylor Sheridan
Saw: Legacy, regia di Michael Spierig, Peter Spierig Detroit, regia di Kathryn Bigelow
Vita da Giungla: Alla riscossa! - Il Film, regia di David Alaux Come ti ammazzo il bodyguard, regia di Patrick Hughes
Singularity, regia di Robert Kouba Open Water 3, regia di Gerald Rascionato
My Little Pony - Il Film, regia di Jayson Thiessen Paddington 2, regia di Paul King
Le ultime 24 ore, regia di Brian Smrz Rendel - Il vigilante, regia di Jesse Haaja
Qua la zampa!, regia di Lasse Hallström La fuga dell'assassino, regia di Obin Olson, Amariah Olson
Prima di Domani, regia di Ry Russo-Young

2016

Quando un padre, regia di Mark Williams Viral, regia di Henry Joost, Ariel Schulman
Civilta' perduta, regia di James Gray Nonno Scatenato, regia di Dan Mazer
The Boy, regia di William Brent Bell Race - Il colore della vittoria, regia di Stephen Hopkins
Chiudi gli occhi, regia di Marc Forster New York Academy, regia di Michael Damian
Mine La Battaglia di Hacksaw Ridge, regia di Mel Gibson
Blair Witch, regia di Adam Wingard Mechanic: Resurrection, regia di Dennis Gansel
Ozzy - Cucciolo Coraggioso, regia di Alberto Rodríguez, Nacho La Casa The Divergent Series: Allegiant

2015

L'A.S.S.O. Nella Manica, regia di Ari Sandel Woman in Gold, regia di Simon Curtis
Ooops! Ho perso l'arca..., regia di Toby Genkel, Sean McCormack Un' Occasione Da Dio, regia di Terry Jones
Pedro galletto coraggioso, regia di Gabriel Riva Palacio Alatriste Rock the Kasbah, regia di Barry Levinson
Adaline - L'eterna giovinezza, regia di Lee Toland Krieger Point Break (2015)
L'ultima parola - La vera storia di Dalton Trumbo, regia di Jay Roach The Dressmaker - Il diavolo e' tornato, regia di Jocelyn Moorhouse
The Divergent Series: Insurgent, regia di Robert Schwentke

2014

Divergent Big Game - caccia al Presidente, regia di Jalmari Helander
Pongo il cane milionario, regia di Tom Fernández Supercondriaco - Ridere fa bene alla Salute, regia di Dany Boon
Brick Mansions Una folle passione, regia di Susanne Bier
Paddington, regia di Paul King The Captive - Scomparsa
The Water Diviner, regia di Russell Crowe Babysitting, regia di Nicolas Benamou, Philippe Lacheau
Io vengo ogni giorno, regia di Dan Beers La Preda Perfetta - A Walk Among The Tombstones, regia di Scott Frank
St. Vincent, regia di Theodore Melfi Walking on Sunshine, regia di Max Giwa, Dania Pasquini
Le regole del caos, regia di Alan Rickman Autómata
[REC] 4: Apocalipsis, regia di Jaume Balagueró My Old Lady, regia di Israel Horovitz
3 Days to Kill, regia di McG I vichinghi, regia di Claudio Fäh

2013

Open Grave, regia di Gonzalo López-Gallego Il luogo delle ombre
American Hustle, regia di David O. Russell The Host, regia di Andrew Niccol
African Safari 3D, regia di Ben Stassen Khumba - Cercasi strisce disperatamente, regia di Anthony Silverston
Tutto sua madre, regia di Guillaume Gallienne Beautiful Creatures - La sedicesima luna, regia di Richard LaGravenese
Ender's Game Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve, regia di Felix Herngren
Cose nostre - Malavita, regia di Luc Besson Shadowhunters - Citta' Di Ossa
Il fondamentalista riluttante, regia di Mira Nair Evidence, regia di Olatunde Osunsanmi

2012

Fire with Fire Cloud Atlas, regia di Tom Tykwer, Andy Wachowski, Lana Wachowski
Italian Movies, regia di Matteo Pellegrini You're Next, regia di Adam Wingard
40 carati, regia di Asger Leth The Words, regia di Brian Klugman, Lee Sternthal
Benvenuto a Bordo, regia di Eric Lavaine Hates - House at the End of the Street, regia di Mark Tonderai
Viaggio in Paradiso, regia di Adrian Grunberg Cogan - Killing Them Softly, regia di Andrew Dominik
Cena tra amici, regia di Alexandre de la Patellière, Matthieu Delaporte Sammy 2 - La Grande Fuga, regia di Ben Stassen
Provetta d'amore, regia di Jay Chandrasekhar The Lost Dinosaurs
The Impossible, regia di Juan Antonio Bayona Il lato positivo, regia di David O. Russell
I piu' grandi di tutti, regia di Carlo Virzì Le avventure di Taddeo l'esploratore, regia di Enrique Gato

2011

50/50, regia di Jonathan Levine Un poliziotto da Happy Hour, regia di John Michael McDonagh
Il Principe del Deserto, regia di Jean-Jacques Annaud Limitless, regia di Neil Burger
E ora dove andiamo?, regia di Nadine Labaki Special forces - Liberate l'ostaggio, regia di Stéphane Rybojad
ESP - Fenomeni paranormali, regia di The Vicious Brothers Il cavaliere del Santo Graal, regia di Antonio Hernández
Punto d'impatto, regia di Matthew Chapman Il ventaglio segreto, regia di Wayne Wang
The Twilight Saga: Breaking Dawn - Parte 1, regia di Bill Condon Kick-Ass, regia di Matthew Vaughn
The Tomorrow Series - Il domani che verra', regia di Stuart Beattie Le Regole della Truffa, regia di Rob Minkoff
Solo per vendetta, regia di Roger Donaldson Mozzarella stories, regia di Edoardo De Angelis
Finalmente maggiorenni, regia di Ben Palmer

2010

The Fighter, regia di David O. Russell Le avventure di Sammy - Il passaggio segreto, regia di Ben Stassen
L' immortale, regia di Richard Berry The Twilight Saga: Eclipse, regia di David Slade (II)
Sanctum, regia di Alister Grierson Remember Me, regia di Allen Coulter
Hanna's Gold, regia di Joel Souza Street Dance 3D, regia di Max Giwa, Dania Pasquini
Basilicata Coast to Coast, regia di Rocco Papaleo Puzzole alla riscossa, regia di Roger Kumble
Solomon Kane, regia di Michael J. Bassett Miral, regia di Julian Schnabel
Letters to Juliet, regia di Gary Winick Uomini senza legge, regia di Rachid Bouchareb
Step Up - 3D, regia di Jon M. Chu Fair Game - Caccia alla spia, regia di Doug Liman
22 Bullets, regia di Richard Berry L'ultimo esorcismo, regia di Daniel Stamm
Bitch Slap - Le superdotate, regia di Rick Jacobson Skyline, regia di Greg Strause, Colin Strause
Hermano, regia di Marcel Rasquin Il discorso del Re, regia di Tom Hooper

2009

L'esplosivo piano di Bazil, regia di Jean-Pierre Jeunet Segnali dal futuro, regia di Alex Proyas
Chloe, regia di Atom Egoyan Il Missionario, regia di Roger Delattre
Oceani 3D, regia di Jean-Jacques Mantello Pandorum - L'universo parallelo, regia di Christian Alvart
Fratelli in erba, regia di Tim Blake Nelson Horror Movie, regia di Bo Zenga
Twilight Saga : New Moon, regia di Chris Weitz Dorian Gray, regia di Oliver Parker
Astro Boy, regia di David Bowers Il riccio, regia di Mona Achache
5 appuntamenti per farla innamorare

2008

Bangkok Dangerous - Il codice dell'assassino, regia di Danny Pang, Oxide Pang Ember - Il mistero della città di luce, regia di Gil Kenan
Twilight, regia di Catherine Hardwicke Inkheart - La leggenda di cuore d'inchiostro, regia di Iain Softley
Outlander - L' ultimo Vichingo, regia di Howard McCain Un marito di troppo, regia di Griffin Dunne
Torno a vivere da solo, regia di Jerry Calà Disaster Movie, regia di Jason Friedberg, Aaron Seltzer

2007

Decameron Pie, regia di David Leland La promessa dell'assassino, regia di David Cronenberg
Becoming Jane - Il ritratto di una donna contro, regia di Julian Jarrold Scrivilo sui muri, regia di Giancarlo Scarchilli
Premonition, regia di Mennan Yapo Manolete - Fra mito e passione, regia di Menno Meyjes

2006

Tutte le donne della mia vita, regia di Simona Izzo The Illusionist - L'illusionista, regia di Neil Burger
Presagio Finale - First Snow, regia di Mark Fergus Un principe tutto mio 2: Un matrimonio da favola, regia di Catherine Cyran
Nativity, regia di Catherine Hardwicke Final destination 3, regia di James Wong
Apocalypto, regia di Mel Gibson

2005

Striscia, una zebra alla riscossa, regia di Frederik Du Chau Litigi d'amore, regia di Mike Binder
Hooligans, regia di Lexi Alexander The new world - Il nuovo mondo, regia di Terrence Malick
Il Vento del perdono, regia di Lasse Hallström Domino, regia di Tony Scott
Nanny McPhee - Tata Matilda, regia di Kirk Jones Boogeyman - L'uomo nero, regia di Stephen Kay

2004

Un principe tutto mio, regia di Martha Coolidge Saw - L'enigmista, regia di James Wan

2003

Wrong Turn, regia di Rob Schmidt Honey, regia di Bille Woodruff
Timeline - Ai confini del tempo Final Destination 2, regia di David R. Ellis
Lara Croft: Tomb Raider - La culla della vita, regia di Jan de Bont Il miracolo di Berna, regia di Sönke Wortmann

2002

Confessioni di una mente pericolosa, regia di George Clooney Secretary, regia di Steven Shainberg
Le regole dell' attrazione, regia di Roger Avary

2001

The Believer, regia di Henry Bean Prima o poi mi sposo, regia di Adam Shankman

2000

The Calling - La Chiamata, regia di Richard Caesar

1992

Hellraiser III Inferno sulla città, regia di Anthony Hickox

1988

Hell Bound - Hellraiser II, regia di Tony Randel

1987

Hellraiser (1987), regia di Clive Barker

Eagle Pictures

Eagle Pictures S.p.a.
Via Cesare Beccaria, 23 - 00196 - Roma
Tel. 063269101
Fax. 063207366
sito web: http://www.eaglepictures.com/
mail: [email protected]