Evento: Cerimonia Anno: 2018 Edizione: 90 Luogo: Dolby Theatre all'Hollywood e Highland Center, Los Angeles Quando: Domenica 4 Marzo 2018

La 90a edizione della cerimonia degli Oscar si è tenuta al Dolby Theatre di Los Angeles il 4 marzo 2018. Presenta Jimmy Kimmel per la seconda volta consecutiva (come già Billy Crystal). Le candidature sono state annunciate il 23 gennaio 2018 dagli attori Tiffany Haddish e Andy Serkis. Il film col maggior numero di candidature e premi vinti è stato La forma dell'acqua - The Shape of Water, con tredici totali. 

News e Articoli

The Silent Child di Chris Overton, cortometraggio premio Oscar 2018, in prima TV su Studio Universal

The Silent Child racconta la storia di Libby, una bambina sorda dalla nascita.

Oscar 2018, Miglior Film La forma dell'acqua. Tutti i Vincitori e Re-Live Cerimonia

A Guillermo del Toro l'Oscar 2018 per la Miglior Regia e al suo La forma dell'acqua Miglior Film; Gary Oldman, Sam Rockwell, Allison Janney e Frances McDormand gli attori premiati; a Chiamami col tuo nome Migliore sceneggiatura non originale.

Notte degli Oscar 2018 in diretta su Sky Cinema e TV8

Su Sky Cinema Oscar e in chiaro su TV8 la Notte degli Oscar 2018 con il Red Carpet e la Cerimonia di premiazione da Los Angeles.

Rai Movie per gli Oscar 2018

Rai Movie aspettando la Notte degli Oscar 2018 dedica la programmazione del 4 marzo trasmettendo i film premiati con l'Oscar in passato.

Oscar 2018, tutte le Nomination. The Shape of Water in testa con 13 candidature

Quattro nomination per il film dell'italiano Guadagnino, Chiamami col tuo nome;, 13 candidature per The Shape of Water di Guillermo del Toro, l'italiana Alessandra Querzola in lizza per arredatrice di scena di Blade Runner 2049.

premi

Miglior film d'animazione

Migliore attrice protagonista

Migliore attore protagonista

Migliore sceneggiatura originale

Migliore attore non protagonista

Migliore attrice non protagonista

Miglior trucco e acconciatura

Migliori costumi

Miglior documentario

Miglior sonoro

  • Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo per Dunkirk

Miglior montaggio sonoro

  • Richard King e Alex Gibson per Dunkirk

Migliore scenografia

Miglior film straniero

Miglior cortometraggio d'animazione

Migliori effetti speciali

Miglior montaggio

Miglior cortometraggio documentario

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 di Frank Stiefel

Miglior cortometraggio

Migliore sceneggiatura non originale

Migliore fotografia

Migliore colonna sonora

Migliore canzone

  • Coco
    [Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)]

Nomination

Miglior film straniero

Miglior film d'animazione

Migliore scenografia

Migliore canzone

  • [VINCITORE] Coco
    [Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)]
  • Mudbound
    [Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson)]
  • Chiamami col tuo nome
    [Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens)]
  • Marshall
    [Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn)]
  • The Greatest Showman
    [This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul)]

Migliori effetti speciali

Miglior sonoro

Miglior montaggio sonoro

Miglior trucco e acconciatura

Miglior documentario

Miglior cortometraggio documentario

  • [VINCITORE] Heaven is a Traffic Jam on the 405 di Frank Stiefel
  • Edith+Eddie di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heroin(e) di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • Knife Skills di Thomas Lennon
  • Traffic Stop di Kate Davis e David Heilbroner

Miglior cortometraggio

Miglior cortometraggio d'animazione

  • [VINCITORE] Dear Basketball di Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party di Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou di Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space di Max Portner e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes di Jakob Schuh e Jan Lachauer
Torna su