Oscar 2020

Evento: Cerimonia
Anno: 2020
Edizione: 92
Luogo: Dolby Theatre all'Hollywood e Highland Center, Los Angeles
Quando: Domenica 9 Febbraio 2020

News e Articoli

Oscar 2020: tutti i Vincitori. Parasite Miglior Film, Regia e non solo

Migliori attori e attrici Joaquin Phoenix (Joker), Renée Zellweger (Judy), Brad Pitt (C'era una volta a Hollywood), Laura Dern (Storia di un matrimonio). Miglior film internazionale Parasite. Miglior film d'animazione Toy Story 4.

5 Film che sono stati notoriamente difficili da girare

In attesa di conoscere quelli che saranno i vincitori dei Premi Oscar 2020, vediamo quali sono 5 film che hanno avuto molto successo, ma anche moltissimi problemi in fase di produzione.

Oscar 2020, la lista dei presentatori

È stata resa nota la lista ufficiale e definitiva dei presentatori della serata dei Premi Oscar.

Oscar 2020, tutte le nomination

Sono state rese note le nomination ai prossimi Premi Oscar, che verranno consegnati la sera del 9 Febbraio, nel corso della 92a cerimonia degli Academy Awards. Ecco la lista di tutti i nominati

Oscar 2020, previsioni sul Miglior Film

In attesa delle nomination ufficiali che verranno svelate il prossimo 13 Gennaio cerchiamo di vedere quali sono i film che avranno la possibilità di concorrere per il Miglior Film il 10 Febbraio

Oscar 2020 ancora senza presentatore

Per il secondo anno di seguito, gli Oscar faranno a meno di un presentatore che guidi le quasi tre ore di spettacolo nella notte più importante dell'industria cinematografica

Cats rimosso dalla stagione dei premi

Cats non ha convinto né la critica né il pubblico: con un incasso al botteghino davvero deludente e critiche non proprio lusinghiere, il film di Tom Hooper è stato rimosso dalla campagna per gli Oscar

Oscar 2020: chi concorrerà per il premio alla migliore interpretazione maschile?

Cerchiamo di fare i primi pronostici sugli attori che hanno effettive possibilità di concorrere al Premio Oscar come miglior attore protagonista

Oscar 2020: Il Traditore di Bellocchio in corsa per l'Italia

Il Traditore di Bellocchio stato scelto da una lista che comprendeva anche Martin Eden di Marcello, La Paranza Dei Bambini di Giovannesi, Il Primo Re di Rovere, Il Vizio Della Speranza di De Angelis.

premi

Migliore attore non protagonista

Migliore sceneggiatura originale

Migliore sceneggiatura non originale

Miglior film d'animazione

Migliore scenografia

Migliori costumi

Miglior cortometraggio documentario

  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) di Carol Dysinger

Miglior cortometraggio

Miglior cortometraggio d'animazione

  • Hair Love di Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.

Migliore attrice non protagonista

Miglior sonoro

Miglior montaggio sonoro

Migliore fotografia

Migliori effetti speciali

  • Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron per 1917

Miglior trucco e acconciatura

  • Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuji per Bombshell

Miglior film internazionale

Migliore colonna sonora

Migliore canzone

  • (I'm Gonna) Love Me Again (Elton John e Bernie Taupin) per Rocketman

Migliore regia

Migliore attore protagonista

Migliore attrice protagonista

Miglior film

Nomination

Migliore attore non protagonista

Migliore attrice non protagonista

Migliore sceneggiatura non originale

Miglior film internazionale

Miglior film d'animazione

Migliore scenografia

Migliore canzone

  • • [VINCITORE] (I'm Gonna) Love Me Again (Elton John e Bernie Taupin) per Rocketman
  • • I Can't Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) per Toy Story 4
  • • I'm Standing With You (Diane Warren) per Atto di fede
  • • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) per Frozen 2
  • • Stand Up (Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo) per Harriet

Migliori effetti speciali

Miglior sonoro

Miglior montaggio sonoro

Miglior trucco e acconciatura

Miglior documentario

Miglior cortometraggio documentario

  • • [VINCITORE] Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) di Carol Dysinger
  • In the Absence di Yi Seung-jun
  • Life Overtakes Me di Kristine Samuelson e John Haptas
  • St. Louis Superman di Smriti Mundhra e Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha di Laura Nix

Miglior cortometraggio

  • • [VINCITORE] The Neighbors' Window di Marshall Curry
  • Ikhwène di Meryam Joobeur
  • Nefta Football Club di Yves Piat
  • Saria di Bryan Buckley
  • Une soeur di Delphine Girard

Miglior cortometraggio d'animazione

  • • [VINCITORE] Hair Love di Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.
  • Dcera di Daria Kashcheeva
  • Kitbull di Rosana Sullivan
  • Mémorable di Bruno Collet
  • Sister di Siqi Song