Festival di Cannes 2014

Evento: Festival
Anno: 2014
Edizione: 67
Luogo: Cannes, Francia
Quando: da Mercoledì 14 Maggio 2014 a Sabato 24 Maggio 2014

La 67a edizione del Festival di Cannes avrà luogo a Cannes dal 14 maggio al 25 maggio 2014. La direzione artistica di quest'anno è stata affidata alla regista neozelandese Jane Campion. Il film di apertura del festival sarà Grace di Monaco diretto da Olivier Dahan e con Nicole Kidman nel ruolo della principessa e attrice Grace Kelly. A causa delle elezioni europee che si svolgeranno il 25 maggio, la Palma d'oro verrà consegnata al film vincitore il 24 maggio. Il 23 maggio invece è stata scelta come la data di premiazione della sezione Un Certain Regard. La selezione ufficiale dei film che parteciperanno al festival è stata annunciata il 17 Aprile 2014. L'attore francese Lambert Wilson sarà l'ospite che aprirà e chiuderà la cerimonia.

Recensioni da Festival di Cannes 2014

News e Articoli

Cannes 2014: Julianne Moore migliore attrice

A Julianne Moore il premio per la migliore interpretazione femminile al 67esimo festival di Cannes per il film Maps to the Stars di David Cronenberg.

Cannes 2014: Premio Giuria a Xavier Dolan e Godard

Premio della Giuria del 67esimo Festival di Cannes va ex aequo a Mommy di Xavier Dolan e ad Adieu au langage di Jean-Luc Godard.

Cannes 2014: Grand Prix a Le Meraviglie

Le meraviglie di Alice Rohrwacher ha vinto il Grand Prix, il secondo premio, al festival di Cannes 2014.

Cannes 2014: Timothy Spall migliore attore

Timothy Spall, protagonista di Mr. Turner di Mike Leigh, ha vinto il premio per la migliore interpretazione maschile al 67esimo festival di Cannes.

Cannes 2014: a Winter Sleep la Palma d'Oro

E' il film Winter Sleep del regista turco Nuri Bilge Ceylan a vincere la Palma d'oro di del Festival di Cannes 2014.

Cannes 2014: in diretta streaming la Cerimonia di Premiazione

In diretta streaming la Cerimonia di chiusura Festival di Cannes 2014 Sabato 24 Maggio 2014 su MovieTele Live, dalle 18:30.

Cannes 2014, stasera la premiazione: Totopalma

Winter Sleep, Mr Turner, Mommy, Timbuktu, Foxcatcher e Still The Water i favoriti per la Palma d'oro a Cannes 2014.

Cannes 2014: polemiche per Welcome to New York, film con Depardieu

Fa discutere il film in cui Gerard Depardieu è Dominique Strauss-Khan, ex direttore FMI accusato nel 2011 di tentata violenza ai danni di una cameriera.

Cannes 2014: il cast di Hunger Games Il canto della rivolta

A Cannes 2014 il cast di Hunger Games Il canto della rivolta: Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson, Liam Hemsworth, Julianne Moore, Donald Sutherland, Sam Claflin.

Cannes 2014: critica applaude Saint Laurent, film sul grande stilista francese

Saint Laurent, film sul grande stilista francese, tra i piu' attesi a Cannes 2014, applaudito dalla stampa al termine della proiezione.

Cannes 2014: piace Winter Sleep, dramma di oltre 3 ore

Applausi alla prima stampa di Winter Sleep, in corsa per la Palma d'oro a Cannes 2014.

Cannes 2014: Captives con Ryan Reynolds non convince la critica

Captives del regista canadese Atom Egoyan è stato presentato al Festival di Cannes, ma la critica non è molto convinta della riuscita del film.

Cannes 2014, giorno 3: Dragon Trainer 2

L'atteso film d'animazione Dragon Trainer 2 di Dean DeBlois arriva a Cannes in occasione del ventesimo anniversario degli studi Dreamworks.

Cannes 2014: oggi tocca a Più buio di mezzanotte

Al Festival di Cannes 2014 arriva il primo film italiano, Piu' buio di Mezzanotte dell'italiano Sebastiano Risi, con Vincenzo Amato e Micaela Ramazzotti.

Cannes 2014: si inizia con Grace di Monaco

Inizia il Festival del cinema di Cannes 2014 Cannes: inaugura 'Grace di Monaco' con Nicole Kidman, ma tanti i film italiani che seguiranno nei giorni della kermesse, fino al 24 maggio, giorno in cui verranno assegnati tutti i premi.

Le meraviglie di Alice Rohrwacher: Trailer Ufficiale

Trailer del film Le meraviglie scritto e diretto da Alice Rohrwacher, in concorso al Festival di Cannes 2014. Nel cast anche Monica Bellucci.

Cannes 64: annunciati sei nuovi film

Annunciati altri sei film che verranno presentati alla prossima edizione del Festival di Cannes. Tra i nomi Guillaume Canet, Catherine Deneuve e Gael Garcia Bernal, che quest'anno fa anche parte della giuria ufficiale.

Cannes 67: ecco la giuria

Annunciata la giuria di Cannes 67: tra i giurati anche Sofia Coppola e Nicolas Winding Refn.

Cannes 2014: Sils Maria di Olivier Assayas in Concorso

In gara nella Selezione ufficiale al Festival di Cannes 2014 il nuovo film di Olivier Assayas, Sils Maria, con Kristen Steward, Chloe Grace Moretz e Tom Sturridge.

Cannes 2014: Turist di Ruben Ostlund in Un Certain Regard

Nella sezione Un Certain Regard al Festival di Cannes 2014 c'è Turist di Ruben Ostlund: racconta le vacanze invernali di una famiglia che vengono sconvolte dalla minaccia di una valanga.

Le meraviglie di Alice Rohrwacher in Concorso a Cannes 2014

Il film Le meraviglie scritto e diretto da Alice Rohrwacher sarà in concorso al Festival di Cannes 2014. Nel cast anche Monica Bellucci.

premi

In Concorso - Palma d'Oro

In Concorso - Miglior Sceneggiatura

In Concorso - Migliore attrice protagonista

In Concorso - Migliore attore protagonista

In Concorso - Premio Giuria

In Concorso - Miglior Regia

In Concorso - Grand Prix

Un Certain Regard Jury Prize

Un Certain Regard Special Prize

Un Certain Regard Ensemble Prize

  • The cast of Party Girl

Un Certain Regard Award for Best Actor

Cinéfondation - First Prize

Cinéfondation - Second Prize

  • Oh Lucy! di Atsuko Hirayanagi

Cinéfondation - Third Prize

Golden Camera - Caméra d'Or

Cortometraggio - Palma d'Oro

  • Leidi di Simón Mesa Soto

Cortometraggio - Menzione Speciale

  • Aissa di Clément Trehin-Lalanne
  • Yes We Love di Hallvar Witzø

Quinzaine des réalisateurs - Art Cinema Award

Quinzaine des réalisateurs - SACD Prize

Quinzaine des réalisateurs - Europa Cinemas Award

Quinzaine des réalisateurs - Premio Illy per miglior Corto

  • Heartless di Nara Normande and Tiao

Quinzaine des réalisateurs - Menzione Speciale

  • It Can Pass Through the Wall di Radu Jude

Settimana Internazionale della Critica - Nespresso Grand Prize

  • The Tribe di Miroslav Slaboshpytskiy

Settimana Internazionale della Critica - France 4 Visionary Award

  • The Tribe di Miroslav Slaboshpytskiy

Settimana Internazionale della Critica - SACD Award

Settimana Internazionale della Critica - Sony CineAlta Discovery Award for Short Film

Settimana Internazionale della Critica - Canal+ Award

  • Crocodile di Gäelle Denis

Settimana Internazionale della Critica - Gan Foundation Support for Distribution Award

  • The Tribe di Miroslav Slaboshpytskiy

Premi Independenti - FIPRESCI In Competition

Premi Independenti - FIPRESCI Un Certain Regard

Premi Independenti - FIPRESCI Parallel Sections

  • Love at First Fight di Thomas Cailley (Director's Fortnight)

Premio della Giuria Ecumenica

Queer Palm Jury

Palm Dog Jury

Premio François Chalais

Sezioni

Concorso

I film che potranno aspirare alla Palma d'oro sono stati annunciati nella conferenza tenuta a Cannes il 17 Aprile 2014.


Fuori concorso


Un Certain Regard


Cortometraggi

Su 3450 domande, i seguenti film sono stati selezionati per la categoria cortometraggi. Il film italiano A passo d'uomo di Giovanni Aloi è stato squalificato dalla selezione. Benchè non vi siano stati comunicati ufficiali, la squalifica è dovuta alla presentazione - e conseguita vittoria - del film alla seconda edizione del Bibbiena Film Festival il 15 aprile. Il regolamento del Festival di Cannes prevede che i film in competizione siano in prima mondiale.

  • The Administration of Glory (The Administration of Glory) di Ran Huang (Cina)
  • Invisible Spaces (Ukhilavi Sivrtseebi) di Dea Kulumbegashvili (Georgia)
  • Happo-en (Happo-en) di Masahiko Sato, Takayoshi Ohara, Yutaro Seki e Masayuki Toyota and Kentaro Hirase (Giappone)
  • Leidi (Leidi) di Simon Mesa Soto (Colombia, UK)
  • The Last One (Sonuncu) di Grainger David (Azerbaijan)
  • The Execution (A Kivegzes) di Petra Szocs (Ungheria, Romania)
  • Aïssa (Aïssa) di Clement Tréhin-Lalanne (Francia)
  • Les corps étrangers (Les corps étrangers) di Laura Wandel (Belgio)
  • Yes we Love (Ja, vi elsker) di Hallvar Witzo (Norvegia)
  • Silent (Sessiz-Bedeng) di L. Rezan Yesilbas (Turchia)

Cinéfondation

La sezione Cinéfondation si concentra su film realizzati da studenti. I seguenti 16 film (di cui 2 animati) sono stati selezionati su più di 1631 domande da 320 scuole diverse. Metà dei film selezionati sono stati diretti da donne.

  • Our Blood (Our Blood) di Max Chan (Hampshire College, USA)
  • Home Sweet Home (Home Sweet Home) di Pierre Clenet, Alejandro Diaz e Romain Mazevet and Stéphane Paccolat (Supinfocom Arles, Francia)
  • The Aftermath of the Inauguration of the Public Toilet at Kilometer 375 (The Aftermath of the Inauguration of the Public Toilet at Kilometer 375) di Omar El Zohairy (High Cinema Institute, Academy of Arts, Egitto)
  • Stone Cars (Stone Cars) di Reinaldo Marcus Green (NYU Tisch School of the Arts, USA)
  • Last Trip Home (Last Trip Home) di Han FengYu (Ngee Ann Polytechnic, Singapore)
  • A Radiant Life (Une vie radieuse) di Meryll Hardt (Le Fresnoy, Francia)
  • Niagara (Niagara) di Chie Hayakawa (ENBU Seminar, Giappone)
  • Oh Lucy! (Oh Lucy!) di Atsuko Hirayanagi (NYU Tisch School of the Arts Asia, Singapore)
  • The Visit (The Visit) di Inbar Horesh (Minshar for Art, School and Center, Israele)
  • Moonless Summer (Leto bez meseca) di Stefan Ivancic (Faculty of Dramatic Arts , Serbia)
  • The Bigger Picture (The Bigger Picture) di Daisy Jacobs (National Film and Television School, UK)
  • Provincia (Provincia) di Gyorgy Mor Karpati (University of Theatre and Film Arts, Ungheria)
  • Breath (Soom) di Hyun Ju Kwon (Chung-Ang University, Corea del Sud)
  • Thunderbirds (Les Oiseaux-Tonnerre) di Léa Mysius (La Fémis, Francia)
  • Sourdough (Lievito madre) di Fulvio Risuleo (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia)
  • Skunk (Skunk) di Annie Silverstein (University of Texas at Austin, USA)

Quinzaine des Réalisateurs

  • Alleluia di Fabrice Du Welza (Belgio, Francia)
  • Bande de fille di Céline Sciamma (Francia)
  • Catch Me Daddy di Daniel Wolfe (GB)
  • Cold in July di Jim Micklei (USA)
  • Les Combattants di Thomas Caillei (Francia)
  • Gett – Le procès de Viviane Amsalem di Ronit e Shlomi Elkabetz (Israele, Francia, Germania)
  • A Hard Day di Kim Seong-hun (Corea del Sud)
  • La storia della Principessa Splendente di Isao Takahata (Giappone)
  • Mange tes morts di Jean-Charles Hue (Francia)
  • National Gallery di Frederick Wiseman (USA, Francia)
  • Next to Her di Asaf Korman (Israele)
  • Pride di Matthew Warchus (GB)
  • Queen and Country di John Boorman (Irlanda, GB)
  • Refugiado di Diego Lerman (Argentina, Francia, Germania)
  • These Final Hours - 12 ore alla fine di Zach Hilditch (Australia)
  • Tu dors Nicole di Stéphan Lafleur (Canada)
  • Whiplash di Damien Chazelle (USA)

Proiezioni speciali