David di Donatello 2019

Evento: Cerimonia
Anno: 2019
Edizione: 63
Luogo: Roma, Italia
Quando: Mercoledì 27 Marzo 2019

News e Articoli

David di Donatello - Le Notti d'Oro 2019

Dall'11 al 14 giugno torna l'evento David di Donatello - Le Notti d'Oro. Roma, Bari, Milano e Napoli ospitano i 35 cortometraggi più premiati dalle Accademie di Cinema internazionali 40 cineasti, 35 film, 33 paesi. Registi, autori e giovani talenti da tutto il mondo incontrano il pubblico.

David di Donatello 2019: i Vincitori, Dogman miglior film

Il film piu' premiato è Dogman di Matteo Garrone, con 9 premi su 15 candidature; Elena Sofia Ricci, Alessandro Borghi, Marina Confalone, Edoardo Pesce i migliori attori.

Rai Movie per i David di Donatello 2019: diretta del Red Carpet anticipa la cerimonia di premiazione

Il 27 marzo, nella serata di premiazione, Rai Movie trasmetterà la diretta dal red carpet con le interviste ai protagonisti dell'evento.

David 2019, a Dario Argento e Francesca Lo Schiavo il David Speciale

Il Direttore Artistico dell'Accademia del Cinema Italiano: 'Un maestro nell'arte della paura e del thriller, un esempio di cinema pop sempre linguisticamente innovativo'.

A Tim Burton il David di Donatello alla carriera

Tim Burton riceverà il premio alla carriera alla prossima cerimonia dei David di Donatello, che si terrà il 27 Marzo, un giorno prima che il suo ultimo film, 'Dumbo' arrivi nelle sale

David 2019, a A casa tutti bene di Muccino il David dello Spettatore

A casa tutti bene di Gabriele Muccino si aggiudica il David dello Spettatore della 64esima edizione dei Premi David di Donatello.

David 2019, due masterclass col pubblico precedono la 64esima edizione dei Premi David di Donatello

Due masterclass con il pubblico precedono la 64esima edizione dei Premi David di Donatello: protagonisti i candidati per le categorie Migliori effetti visivi VFX, Migliore Musicista e Migliore Canzone Originale.

Premi David di Donatello, le novita' del 2019

Tutte le novità del 2019: cambiano giuria, sistema di voto, modalità di ammissione dei film, nasce il David dello Spettatore Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico: 'Il cinema vota il cinema, guardando al futuro'.

premi

MIGLIOR FILM

MIGLIOR REGIA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

DAVID DELLO SPETTATORE

MIGLIORE COSTUMISTA

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE - PREMIO GIAN LUIGI RONDI

PREMIO ALLA CARRIERA - DAVID FOR CINEMATIC EXCELLENCE 2019

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

MIGLIORE MUSICISTA

MIGLIORE SCENOGRAFO

MIGLIOR DOCUMENTARIO

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

MIGLIORE MONTATORE

MIGLIOR SUONO

  • Dogman
    [(Presa diretta: MaricettaLombardo - Microfonista: Alessandro Molaioli - Montaggio: Davide Favargiotti - Creazione Suoni: Mauro Eusepi, Mirko Perri - Mix: Michele Mazzucco)]

MIGLIOR ACCONCIATORE

MIGLIOR FILM STRANIERO

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Dalia Colli e Lorenzo Tamburini per Dogman

MIGLIOR PRODUTTORE

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Nomination

MIGLIOR FILM

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

MIGLIOR PRODUTTORE

  • • [VINCITORE] Sulla Mia Pelle
    [Cinemaundici, Lucky Red]
  • Chiamami col tuo nome
    [Luca Guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman]
  • Dogman
    [Archimede, Le Pacte con Rai Cinema]
  • La terra dell'abbastanza
    [Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema]
  • Lazzaro Felice
    [Carlo Cresto-Dina per Tempesta, con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora]

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • • [VINCITORE] Chiamami col tuo nome
    [(Mistery Of Love, musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens)]
  • A Casa Tutti Bene
    [(L'invenzione Di Un Poeta, musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami, Nicola Piovani, interpretata da Tosca)]
  • Capri-Revolution
    [(Araceae, musica di Sascha Ring, Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata da Sascha Ring)]
  • Il vizio della speranza
    [('A Speranza, musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile)]
  • LORO (di Paolo Sorrentino)
    [('Na Gelosia, musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo)]

MIGLIOR TRUCCATORE

MIGLIOR ACCONCIATORE

MIGLIOR SUONO

  • • [VINCITORE] Dogman
    [(Presa diretta: MaricettaLombardo - Microfonista: Alessandro Molaioli - Montaggio: Davide Favargiotti - Creazione Suoni: Mauro Eusepi, Mirko Perri - Mix: Michele Mazzucco)]
  • Capri-Revolution
    [(Presa diretta: Alessandro Zanon - Microfonista: Alessandro Palmerini - Montaggio: Marta Billingsley - Creazione Suoni: Stefano Grosso, Marzia Cordò, Giancarlo Rutigliano - Mix: Paolo Segat]
  • Chiamami col tuo nome
    [(Presa diRetta: Yves-Marie Omnes - Microfonista: Yves-Marie Omnes - Montaggio: Davide Favargiotti - Creazione Suoni: Studio 16 Sound Group - Mix: Jean-Pierre Laforce))]
  • Lazzaro Felice
    [(PrEsa Diretta: Christophe Giovannoni - Microfonista: Julien D'esposito - Montaggio: Marta Billingsley - Mix: François Musy)]
  • LORO (di Paolo Sorrentino)
    [(Presa diretta: EmanueleCecere - Microfonista: Francesco Sabez, Paolo Testa - Montaggio: Silvia Moraes, Alessandro Feletti, Alessandro Quaglio - Creazione Suoni: Mirko Perri, Mauro Eusepi - Mix: Marco Saitta)]

MIGLIOR DOCUMENTARIO

MIGLIOR FILM STRANIERO

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

L'apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti ha comunicato la cinquina del miglior cortometraggio.

  • • [VINCITORE] Frontiera di Alessandro Di Gregorio
  • Il nostro concerto di Francesco Piras
  • Im Bären di Lilian Sassanelli
  • Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
  • Yousef di Mohamed Hossameldin