David di Donatello 2022
Locandina David di Donatello 2022

Evento: Cerimonia
Anno: 2022
Edizione: 67
Luogo: Roma, Italia
Quando: Giovedì 3 Marzo 2022

Martedì 3 maggio 2022, negli studi di Cinecittà si è tenuta la cerimonia di premiazione della 67a edizione dei Premi David di Donatello, trasmessa in diretta in prima serata su Rai1 e in streaming su RaiPlay, condotta da Carlo Conti affiancato da Drusilla Foer. Nel corso della cerimonia sono stati assegnati venticinque Premi tra David di Donatello e David Speciali. Le candidature di questa 67a edizione dei Premi David di Donatello sono state annunciate lunedì 4 aprile, nel corso di un evento che è stato possibile seguire in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale dei Premi David di Donatello e al quale ha partecipato Piera Detassis, Presidentessa e Direttrice Artistica dell'Accademia. Le candidature, con degli ex-aequo presenti in alcune categorie, hanno riguardato i film usciti al cinema dal 1 marzo 2021 al 28 febbraio 2022, votate dal 1 al 14 marzo 2022 dai componenti la Giuria dell'Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Eccezionalmente per il concorso David 2022, eleggibili anche i film italiani che siano stati distribuiti con modalità alternative alla sala.

News e Articoli

Premi David di Donatello 2022

Premi David di Donatello 2022, i Vincitori e Premi assegnati della 67esima edizione

Il 3 maggio 2022 in prima serata su Rai1 la Cerimonia di premiazione della 67esima edizione dei David di Donatello. 12 i film italiani che hanno ricevuto almeno un premio su 23 film che hanno ricevuto candidature. 'Freaks Out', 'È stata la mano di Dio' e 'Ennio' i più premiati.
Premi David di Donatello

Premi David di Donatello 2022, online le conversazioni con gli autori dei titoli che concorrono alla decina finale per il Miglior Documentario

Una rosa di titoli appassionati e non convenzionali fra storia, cronaca e biografia, in equilibrio fra generazioni e genere, con tre registe in selezione.

premi

MIGLIOR FILM

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

MIGLIORE SCENOGRAFIA

MIGLIORI COSTUMI

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • Diabolik [Titolo: La Profondita' Degli Abissi Musica, testi e interpretazione di: Manuel Agnelli]

MIGLIOR ACCONCIATURA

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

MIGLIORE MONTAGGIO

MIGLIOR DOCUMENTARIO

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

MIGLIORE COMPOSITORE

MIGLIOR TRUCCO

  • • Diego Prestopino - Emanuele De Luca e Davide De Luca (Prostetico O Special Make-Up) per Freaks Out

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Freaks Out [Andrea Occhipinti, Stefano Massenzi, Mattia Guerra (Lucky Red) - Gabriele Mainetti (Goon Films) - in coproduzione con GapBusters - Rai Cinema]

MIGLIORI EFFETTI VISIVI - VFX

MIGLIOR SUONO

  • Ennio [Presa diretta: Gilberto Martinelli, Montaggio: Fabio Venturi, Mix: Gianni Pallotto]

DAVID DELLO SPETTATORE 2022

DAVID SPECIALE 2022 - PREMIO ALLA CARRIERA

DAVID SPECIALE 2022

Nomination

MIGLIOR FILM

MIGLIOR PRODUTTORE

  • • [VINCITORE] Freaks Out
    [Andrea Occhipinti, Stefano Massenzi, Mattia Guerra (Lucky Red) - Gabriele Mainetti (Goon Films) - in coproduzione con GapBusters - Rai Cinema]
  • A Chiara
    [Jon Coplon, Paolo Carpignano, Ryan Zacarias, Jonas Carpignano (Stayblack Productions) - Rai Cinema]
  • Ariaferma
    [Prodotto Da Carlo Cresto-Dina (Tempesta) - Michela Pini (Amka) - Rai Cinema]
  • È stata la mano di Dio
    [Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli]
  • Qui Rido Io
    [Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori (Indigo Film) - Rai Cinema]

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

MIGLIORE COMPOSITORE

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • • [VINCITORE] Diabolik
    [Titolo: La Profondita' Degli Abissi Musica, testi e interpretazione di: Manuel Agnelli]
  • I Fratelli De Filippo
    [Titolo: Faccio 'A Polka, Musica di: Nicola Piovani, Testi di: Nicola Piovani, Dodo Gagliarde, Interpretata da: Anna Ferraioli Ravel]
  • L'arminuta
    [Titolo: Just You, Musica e testi di: Giuliano Taviani, Carmelo Travia, Interpretata da: Marianna Travia]
  • Marilyn ha gli occhi neri
    [Titolo: Nei Tuoi Occhi, Musica di: Francesca Michielin, Andrea Farri, Testi e interpretazione di: Francesca Michielin]
  • Piccolo Corpo (Small Body)
    [Titolo: Piccolo Corpo, Musica di: Fredrika Stahl, Testi di: Laura Samani, Interpretata da: Celeste Cescutti, Coro Popolare]

MIGLIORE SCENOGRAFIA

MIGLIOR TRUCCO

MIGLIOR ACCONCIATURA

MIGLIOR SUONO

  • • [VINCITORE] Ennio
    [Presa diretta: Gilberto Martinelli, Montaggio: Fabio Venturi, Mix: Gianni Pallotto]
  • Ariaferma
    [Presa diretta: Xavier Lavorel, Microfonista: Pierre Collodin, Montaggio: Daniela Bassani, Creazione suoni e Mix: Maxence Ciekawy]
  • È stata la mano di Dio
    [Presa diretta: Emanuele Cecere, Microfonista: Francesco Sabez, Montaggio: Silvia Moraes, Creazione suoni: Mirko Perri, Mix: Michele Mazzucco]
  • Freaks Out
    [Presa diretta: Angelo Bonanni, Microfonista: Diego De Santis, Montaggio: Davide Favargiotti, Creazione suoni: Mirko Perri, Mix: Franco Piscopo]
  • Qui Rido Io
    [Presa diretta: Alessandro Zanon, Microfonista: Alessandro Palmerini, Montaggio: Silvia Moraes, Creazione suoni: Gianluca Gasparrini, Mix: Giancarlo Rutigliano]

MIGLIORI EFFETTI VISIVI - VFX

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • • [VINCITORE] Maestrale di Nico Bonomolo
  • Diorama di Camilla Carè
  • L'ultimo spegne la luce di Tommaso Santambrogio
  • Notte Romana di Valerio Ferrara
  • Pilgrims di Farnoosh Samadi e Ali Asgari