Festival di Berlino 2019

Evento: Festival
Anno: 2019
Edizione: 69
Luogo: Berlino, Germania
Quando: da Giovedì 7 Febbraio 2019 a Domenica 17 Febbraio 2019

La 69a edizione del Festival internazionale del cinema di Berlino si svolge a Berlino dal 7 al 17 febbraio 2019.
L'Orso d'oro alla carriera viene assegnato all'attrice Charlotte Rampling, alla quale viene dedicata la sezione "Homage".
Altri riconoscimenti onorari assegnati alla regista francese Agnès Varda, al regista tedesco Herrmann Zschoche, al regista e attore tedesco Wieland Speck (già direttore della sezione Panorama e co-fondatore del Teddy Award) e a Sandra Schulberg, fondatrice dell'Independent Filmmaker Project di New York.
Ad aprire il Festival il film The Kindness of Strangers della regista danese Lone Scherfig.

La retrospettiva di questa edizione, intitolata "Self-determined. Perspectives of Women Filmmakers", viene dedicata ad alcune delle registe attive in Germania tra il 1968 e il 1999. "Si tratta della continuazione della retrospettiva 'Germania 1966' che documentava gli inizi della carriera di molte donne registe della Germania Ovest", ha dichiarato Rainer Rother, responsabile della sezione e direttore artistico della Deutsche Kinemathek che ha curato il programma, "nel corso dei decenni successivi, i film di est e ovest hanno sviluppato una grande diversità, sia stilistica che nei contenuti". La retrospettiva include Zur Sache Schätzchen (1968), primo successo di May Spils, e il documentario Mit Haut und Haar (1999) in cui Martina Döcker e Crescentia Dünßer hanno tracciato i ricordi di sei donne nate prima o durante l'era di Weimar. Oltre all'introduzione dei film da parte delle loro autrici, ci saranno dibattiti con registe quali Helke Sander, Ula Stöckl e Margarethe von Trotta.

Come nella precedente edizione, la sezione 'NATIVe - A Journey into Indigenous Cinema' viene dedicata ai Paesi e alle isole del Pacifico, con film e documentari tra cui Busong, del filippino Auraeus Solito (mostrato a Festival di Cannes nel 2011) e Tanna di Martin Butler e Bentley Dean, candidato all'Oscar per il miglior film straniero nel 2017.

Sezioni

Selezione ufficiale - In concorso


Selezione ufficiale - Fuori concorso


Cortometraggi

  • All on a Mardi Gras Day di Michal Pietrzyk (USA)
  • Blue Boy di Manuel Abramovich (Argentina, Germania)
  • Can't You See Them? - Repeat. di Clarissa Thieme (Bosnia Erzegovina, Germania)
  • Entropia di Flóra Anna Buda (Ungheria)
  • Flexible Bodies di Louis Fried (Germania)
  • Héctor di Victoria Giesen Carvajal (Cile)
  • How to Breathe in Kern County di Chris Filippone (USA)
  • It Has to Be Lived Once and Dreamed Twice di Rainer Kohlberger (Germania, Austria)
  • Kingdom di Wei Keong Tan (Singapore)
  • Leyenda dorada di Chema García Ibarra e Ion De Sosa (Spagna)
  • Lidérc úr di Luca Toth (Ungheria, Francia)
  • Mot Khu Dat Tot di Pham Ngoc Lan (Vietnam)
  • Në Mes di Samir Karahoda (Kosovo)
  • Omarska di Varun Sasindran (Francia)
  • Past Perfect di Jorge Jácome (Portogallo)
  • Prendre feu di Michaël Soyez (Francia)
  • Rang Mahal di Prantik Basu (India)
  • Rise di Bárbara Wagner e Benjamin de Burca (Brasile, Canada, USA)
  • Shakti di Martín Rejtman (Argentina, Cile)
  • The Spirit Keepers of Makuta'ay di Lin Yen-chao (Canada)
  • Splash di Shen Jie (Cina)
  • Suc de sindria di Irene Moray (Spagna)
  • Umbra di Florian Fischer e Johannes Krell (Germania)
  • Welt an Bord di Eva Könnemann (Germania)

Cortometraggi - Fuori concorso

  • Crvene gumene cizme di Jasmila Žbanić (Bosnia Erzegovina)
  • Al Mahatta di Eltayeb Mahdi (Sudan)

Berlinale Special

  • Anthropocene: The Human Epoch di Jennifer Baichwal e Edward Burtynsky e Nicholas de Pencier (Canada)
  • Brecht di Heinrich Breloer (Germania, Austria, Repubblica Ceca)
  • Celle que vous croyez di Safy Nebbou (Francia)
  • Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf di Dominik Wessely (Germania)
  • Gully Boy di Zoya Akhtar (India)
  • Lampenfieber di Alice Agneskirchner (Germania)
  • Das Mädchen aus dem Fahrstuhl di Herrmann Zschoche (Germania Est)
  • El Norte di Gregory Nava (Regno Unito, USA)
  • Peter Lindbergh - Women Stories di Jean Michel Vecchiet (Germania)
  • Photograph di Ritesh Batra (India, Germania, USA)
  • Il ragazzo che catturò il vento (The Boy Who Harnessed the Wind) di Chiwetel Ejiofor (Regno Unito)
  • Watergate di Charles Ferguson (USA)
  • Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour di Cordula Kablitz-Post e Paul Dugdale (Germania)

Berlinale Series

  • 8 Tage di Michael Krummenacher e Stefan Ruzowitzky (Germania)
  • Bedrag - 3a stagione di Søren Balle (Danimarca)
  • False Flag - 2a stagione di Oded Ruskin (Israele)
  • Hanna di Sarah Adina Smith (USA)
  • Il était une seconde fois di Guillaume Nicloux (Francia)
  • M - Eine Stadt sucht einen Mörder di David Schalko (Austria, Germania)
  • Quicksand (Störst av allt) di Per-Olav Sørensen (Svezia)

Panorama

  • 37 Seconds di HIKARI (Giappone)
  • All My Loving di Edward Berger (Germania)
  • La Arrancada di Aldemar Matias (Francia, Cuba, Brasile)
  • Der Atem di Uli M Schueppel (Germania)
  • Breve historia del planeta verde di Santiago Loza (Argentina, Germania, Brasile, Spagna)
  • Buoyancy di Rodd Rathjen (Australia)
  • Dafne di Federico Bondi (Italia)
  • The Day After I'm Gone di Nimrod Eldar (Israele)
  • Divino Amor di Gabriel Mascaro (Brasile, Uruguay, Cile, Danimarca, Norvegia, Svezia)
  • A Dog Barking at the Moon di Zi Xiang (Cina, Spagna)
  • A Dog Called Money di Seamus Murphy (Irlanda, Regno Unito)
  • Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar di Marcelo Gomes (Brasile)
  • Eynayim Sheli di Yaron Shani (Israele, Germania)
  • La fiera y la fiesta di Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Repubblica Dominicana, Argentina, Messico)
  • Flatland di Jenna Bass (Sud Africa, Germania, Lussemburgo)
  • Flesh Out di Michela Occhipinti (Italia)
  • Greta di Armando Praça (Brasile)
  • Hellhole di Bas Devos (Belgio, Paesi Bassi)
  • Jessica Forever di Caroline Poggi e Jonathan Vinel (Francia)
  • Kislota di Alexander Gorchilin (Russia)
  • Lemebel di Joanna Reposi Garibaldi (Cile, Colombia)
  • Light of My Life di Casey Affleck (USA)
  • The Love Trilogy: Chained di Yaron Shani (Israele)
  • Mid90s di Jonah Hill (USA)
  • Midnight Traveler di Hassan Fazili (USA, Regno Unito, Qatar, Canada)
  • Los miembros de la familia di Mateo Bendesky (Argentina)
  • The Miracle of the Sargasso Sea di Syllas Tzoumerkas (Grecia, Germania, Paesi Bassi, Svezia)
  • Monos di Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Paesi Bassi, Germania, Svezia, Uruguay, USA)
  • Normal di Adele Tulli (Italia, Svezia)
  • O Beautiful Night di Xaver Böhm (Germania)
  • Šavovi di Miroslav Terzić (Serbia, Slovenia, Croazia, Bosnia Erzegovina)
  • Schönheit - Vergänglichkeit di Annekatrin Hendel (Germania)
  • Searching Eva di Pia Hellenthal (Germania)
  • Selfie di Agostino Ferrente (Francia, Italia)
  • Serendipity di Prune Nourry (USA)
  • The Shadowplay di Ye Lou (Cina)
  • Letizia Battiglia - Shooting the Mafia di Kim Longinotto (Irlanda, USA)
  • Sie nannten ihn Amigo di Heiner Carow (Germania Est)
  • Skin di Guy Nattiv (USA)
  • The Souvenir di Joanna Hogg (Regno Unito)
  • Staff Only di Neus Ballús (Spagna, Francia)
  • Système K di Renaud Barret (Francia)
  • Talking About Trees di Suhaib Gasmelbari (Francia, Sudan, Germania, Ciad, Qatar)
  • Temblores di Jayro Bustamante (Guatemala, Francia, Lussemburgo)
  • Western Arabs di Omar Shargawi (Danimarca, Paesi Bassi)
  • What She Said: The Art of Pauline Kael di Rob Garver (USA)
  • Woo Sang di Lee Su-jin (Corea del Sud)

Panorama 40

  • The Attendant di Isaac Julien (Regno Unito)
  • A Bitter Message of Hopeless Grief di Jon Reiss (USA)
  • Blue Diary di Jenni Olson (USA)
  • Buddies di Arthur J. Bressan Jr. (USA)
  • Bungalow di Ulrich Köhler (Germania)
  • Daddy and the Muscle Academy di Ilppo Pohjola (Finlandia)
  • Fear of Disclosure di David Wojnarowicz e Phil Zwickler (USA)
  • Das Geräusch rascher Erlösung di Wieland Speck (Germania Ovest)
  • Girl from Moush di Gariné Torossian (Canada)
  • Jean Genet Is Dead di Constantine Giannaris (Regno Unito, Grecia)
  • Lady Chatterley di Pascale Ferran (Francia, Belgio)
  • The Making of Monsters di John Greyson (Canada)
  • M.A. Numminen Sings Wittgenstein di Claes Olsson (Finlandia)
  • The Man Who Drove with Mandela di Greta Schiller (Regno Unito, Sud Africa, USA, Paesi Bassi)
  • Max di Monika Treut (Germania)
  • La mia vita a quattro zampe (Mitt liv som hund) di Lasse Hallström (Svezia)
  • Mysterion di Pirjo Honkasalo (Finlandia)
  • Notti selvagge (Les Nuits fauves) di Cyril Collard (Francia, Italia)
  • I ribelli del dio neon (Qing shao nian nuo zha) di Tsai Ming-liang (Taiwan)
  • Self-Portrait in 23 Rounds: a Chapter in David Wojnarowicz's Life, 1989–1991 di Marion Scemama (Francia)
  • Split - William to Chrysis. Portrait of a Drag Queen di Ellen Fisher Turk e Andrew Weeks (USA)
  • Sto dney do prikaza di Hussein Erkenov (Russia)
  • Welcome to the Dome di Jochen Hick (Germania)
  • Ye di Zhou Hao (Cina)

Forum

  • About Some Meaningless Events di Mostafa Derkaoui (Marocco)
  • African Mirror di Mischa Hedinger (Svizzera)
  • Aidiyet di Burak Çevik (Turchia, Canada, Francia)
  • Baba di Juwansher Haidary (Afghanistan)
  • Bait di Mark Jenkin (Regno Unito)
  • Breathless Animals di Lei Lei (USA)
  • Chão di Camila Freitas (Brasile)
  • Chun nuan hua kai di Ivan Marković e Wu Linfeng (Germania, Cina, Serbia)
  • Delphine et Carole, insoumuses di Callisto McNulty (Francia, Svizzera)
  • Demons di Daniel Hui (Singapore)
  • El despertar de las hormigas di Antonella Sudasassi (Costa Rica, Spagna)
  • Egaro Mile di Ruchir Joshi (India)
  • Erde di Nikolaus Geyrhalter (Austria)
  • Fern von uns di Verena Kuri e Laura Bierbrauer (Argentina)
  • Fortschritt im Tal der Ahnungslosen di Florian Kunert (Germania)
  • Fourteen di Dan Sallitt (USA)
  • Fukuoka di Zhang Lu (Corea del Sud, Giappone)
  • The Garden di Derek Jarman (Regno Unito)
  • Hamaseh ishq di Latif Ahmadi (Afghanistan)
  • Heimat ist ein Raum aus Zeit di Thomas Heise (Germania, Austria)
  • Khan-e tarikh di Qader Tahiri (Afghanistan)
  • Khartoum Offside di Marwa Zein (Sudan, Norvegia, Danimarca)
  • Kimi no tori wa utaeru di Shō Miyake (Giappone)
  • Die Kinder der Toten di Kelly Copper e Pavol Liska (Austria)
  • Lapü di César Alejandro Jaimes e Juan Pablo Polanco (Colombia)
  • The Last To See Them Alive di Sara Summa (Germania)
  • Leakage di Suzan Iravanian (Iran, Repubblica Ceca)
  • Malchik russkiy di Alexander Zolotukhin (Russia)
  • Man you di Xin Zhu (Cina)
  • Maso et Miso vont en bateau di Nadja Ringart, Carole Roussopoulos, Delphine Seyrig e Ioana Wieder (Francia)
  • Monsters di Marius Olteanu (Romania)
  • Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You di Lemohang Jeremiah Mosese (Lesotho)
  • MS Slavic 7 di Sofia Bohdanowicz e Deragh Campbell (Canada)
  • Ne croyez surtout pas que je hurle di Frank Beauvais (Francia)
  • Nos défaites di Jean-Gabriel Périot (Francia)
  • Nuestra voz de tierra, memoria y futuro di Marta Rodríguez e Jorge Silva (Colombia)
  • Olanda di Bernd Schoch (Germania)
  • The Plagiarists di Peter Parlow (USA)
  • A Portuguesa di Rita Azevedo Gomes (Portogallo)
  • Querência di Helvécio Marins Jr. (Brasile, Germania)
  • Retrospekt di Esther Rots (Paesi Bassi, Belgio)
  • A Rosa Azul de Novalis di Rodrigo Carneiro e Gustavo Vinagre (Brasile)
  • Une rose ouverte / Warda di Ghassan Salhab (Libano)
  • Satantango (Sátántangó) di Béla Tarr (Ungheria, Svizzera, Germania)
  • Say Amen, Somebody di George T. Nierenberg (USA)
  • Scum Manifesto di Carole Roussopoulos e Delphine Seyrig (Francia)
  • The Second Journey (To Uluru) di Arthur e Corinne Cantrill (Australia)
  • Serpentário di Carlos Conceição (Angola, Portogallo)
  • Sois belle et tais-toi di Delphine Seyrig (Francia)
  • So Pretty di Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli (USA, Francia)
  • The Stone Speakers di Igor Drljača (Canada, Bosnia Erzegovina)
  • Variety di Bette Gordon (Regno Unito, Germania Ovest, USA)
  • Weitermachen Sanssouci di Max Linz (Germania)
  • What We Left Unfinished di Mariam Ghani (Afghanistan, Qatar, USA)
  • Years of Construction di Heinz Emigholz (Germania)

Forum Expanded

  • Al Habil di Ibrahim Shaddad (Sudan)
  • DADDA - Poodle House Saloon di Paul e Damon McCarthy (USA)
  • Al Dhareeh di Eltayeb Mahdi (Egitto)
  • O Ensaio di Tamar Guimarães (Brasile, Danimarca)
  • False Belief di Lene Berg (Norvegia)
  • Film Festival Film di Mpumelelo Mcata e Perivi Katjavivi (Sud Africa, Namibia, Regno Unito)
  • Fordlandia Malaise di Susana de Sousa Dias (Portogallo)
  • Idhi Katha Matramena di Yugantar (India)
  • It's a Long Way from Amphioxus di Kamal Aljafari (Germania)
  • Jagdpartie di Ibrahim Shaddad (Germania Est)
  • Jamal di Ibrahim Shaddad (Sudan)
  • Labour Power Plant di Robert Schlicht e Romana Schmalisch (Francia, Germania)
  • Liqa'lm yadhae di Muhammed Salah (Egitto)
  • Al Mahatta di Eltayeb Mahdi (Sudan)
  • Mai i te kei o te waka ki te ihu o te waka di Jeremy Leatinu'u (Nuova Zelanda)
  • Meridian di Calum Walter (USA)
  • The Mermaids, or Aiden in Wonderland di Karrabing Film Collective (Australia)
  • Parsi di Eduardo Williams e Mariano Blatt (Argentina, Svizzera)
  • Part One: Where There Is a Joyous Mood, There a Comrade Will Appear to Share a Glass of Wine di Rosalind Nashashibit (Regno Unito, Polonia, Austria, Paesi Bassi)
  • Prison Architect di Cao Fei (Hong Kong, Cina)
  • Rasendes Grün mit Pferden di Ute Aurand (Germania)
  • Shayne di Stephan Geene (Germania)
  • Tales from the Planet Kolkota di Ruchir Joshi (India)
  • Tambaku Chaakila Oob Ali di Yugantar (India)
  • A Tiny Place That Is Hard To Touch di Shelly Silver (USA, Giappone)
  • Traveling Shoes di Kevin Jerome Everson (USA)
  • Uutisten aika di Laura Horelli (Finlandia, Namibia, Germania)
  • Vever (for Barbara) di Deborah Stratman (USA)
  • Vivir en junio con la lengua afuera di Coco Fusco (USA, Cuba)
  • Wa lakin alardh tadur di Suliman Elnour (Unione Sovietica)

Generation 14plus

  • The Body Remembers When the World Broke Open di Kathleen Hepburn e Elle-Máijá Tailfeathers (Canada, Norvegia)
  • Bulbul Can Sing di Rima Das (India)
  • By the Name of Tania di Mary Jimenez e Bénédicte Liénard (Paesi Bassi, Belgio)
  • Cocodrilo di Jorge Yúdice (Spagna)
  • Espero tua (re)volta di Eliza Capai (Brasile)
  • Four Quartets di Marco Alessi (Regno Unito)
  • Goldie di Sam de Jong (USA)
  • Guo Chun Tian di Bai Xue (Cina)
  • Hölmö nuori sydän di Selma Vilhunen (Finlandia, Paesi Bassi, Svezia)
  • House of Hummingbird di Bora Kim (Corea del Sud)
  • Hush di Armagan Ballantyne (Nuova Zelanda)
  • Kids di Michael Frei (Svizzera)
  • Knives and Skin di Jennifer Reeder (USA)
  • Leaking Life di Shunsaku Hayashi (Giappone)
  • Liberty di Faren Humes (USA)
  • The Magic Life of V di Tonislav Hristov (Finlandia, Danimarca, Bulgaria)
  • Mientras las olas di Delfina Gavaldá e Carmen Rivoira (Argentina)
  • Mosul 980 di Ali Mohammed Saeed (Iraq, USA)
  • Paula sans lui di Maëva Bérol (Francia)
  • Les petites vagues di Ariane Louis-Seize (Canada)
  • The Red Phallus di Tashi Gyeltshen (Bhutan, Germania, Nepal)
  • Ringside di André Hörmann (Germania, USA)
  • Los rugidos que alejan la tormenta di Santiago Reale (Argentina)
  • Soeurs Jarariju di Jorge Cadena (Svizzera)
  • Story di Jola Bańkowska (Polonia)
  • Tattoo di Farhad Delaram (Iran)
  • Tigre di Delphine Deloget (Francia)
  • Wī ā Ritoru Zonbīzu di Makoto Nagahisa (Giappone)
  • Yulia and Juliet di Zara Dwinger (Paesi Bassi)

Generation 14plus - Fuori concorso

  • Reconstructing Utøya di Carl Javér (Svezia, Norvegia, Danimarca)

Generation Kplus

  • Anbessa di Mo Scarpelli (USA, Italia)
  • Ani di Josephine Stewart-Te Whiu (Nuova Zelanda)
  • Armed Lullaby di Yana Ugrekhelidze (Germania)
  • Baracoa di Pablo Briones e Sean Clark e Jace Freeman (Svizzera, USA, Spagna)
  • City Plaza Hotel di Anna Paula Hönig e Violeta Paus (Francia, Germania, Cile)
  • Cleo di Erik Schmitt (Germania)
  • Une colonie di Geneviève Dulude-De Celles (Canada)
  • Daniel fait face di Marine Atlan (Francia)
  • Le dernier jour d'automne di Marjolaine Perreten (Svizzera, Belgio, Francia)
  • Dian jiao jian di I-Ju Lin (Taiwan)
  • Driveways di Andrew Ahn (USA)
  • A First Farewell di Lina Wong (Cina)
  • Just Me and You di Sandrine Brodeur-Desrosiers (Canada, Messico)
  • Kinder di Nina Wesemann (Germania)
  • Kokdu: A Story of Guardian Angels di Kim Tae-yong (Corea del Sud)
  • Lotte ja kadunud lohed di Janno Põldma (Estonia, Lettonia)
  • Magralen di Maryam Zarei (Iran, Canada)
  • Månelyst i Flåklypa di Rasmus A. Sivertsen (Norvegia)
  • My Extraordinary Summer with Tess di Steven Wouterlood (Paesi Bassi, Germania)
  • Nest di Sonja Rohleder (Germania)
  • Oh Corbeau! Oh Corbeau! di Pierre Garcia-Rennes (Canada)
  • Pappa di Atle Solberg Blakseth e Einar Dunsæd (Norvegia)
  • #pestverhaal di Eef Hilgers (Paesi Bassi)
  • Pouštět draka di Martin Smatana (Repubblica Ceca, Slovacchia, Polonia)
  • She-Pack di Fanny Ovesen (Norvegia)
  • Sune vs. Sune di Jon Holmberg (Svezia)
  • El tamaño de las cosas di Carlos Felipe Montoya (Colombia)
  • Where We Belong di Jacqueline Zünd (Svizzera)

Generation Kplus - Fuori concorso

  • 2040 di Damon Gameau (Australia)
  • Los ausentes di Jose Lomas-Hervert (Messico)
  • Zibilla di Isabelle Favez (Svizzera, Belgio, Francia)

A Scarred Generation: tributo per i 30 anni della Jerusalem Sam Spiegel Film School

  • Chol di Omri Levi (Israele)
  • Diploma di Yaelle Kayam (Israele)
  • Eich ratsachti et Rabin di Michael Alalu (Israele)
  • Hatatzpitanit di Noa Gusakov (Israele)
  • Milhama A'Heret di Nadav Gal (Israele)
  • Mushkie di Aleeza Chanowitz (Israele)

  • Berlin Bouncer di David Dietl (Germania)
  • Born in Evin di Maryam Zaree (Germania, Austria)
  • Dreissig di Simona Kostova (Germania)
  • Dust di Udita Bhargava e India (Germania)
  • Easy love di Tamer Jandali (Germania)
  • Die Einzelteile der Liebe di Miriam Bliese (Germania)
  • Fisch lernt fliegen di Deniz Cooper (Germania, Austria)
  • Die Grube di Hristiana Raykova (Germania)
  • Heute oder morgen di Thomas Moritz Helm (Germania)
  • Das innere Leuchten di Stefan Sick (Germania)
  • Off Season di Henning Beckhoff (Germania)
  • Oray di Mehmet Akif Büyükatalay (Germania)

Proiezioni speciali

  • 6Minuten66 di Katja e Julius Feldmeier (Germania)
  • Das melancholische Mädchen di Susanne Heinrich (Germania)
  • Tackling Life di Johannes List (Germania)

Retrospettiva

  • Alaska di Dore O. (Germania Ovest)
  • Alle Tage weider - Let Them Swing di Margaret Raspé (Germania Ovest)
  • Die Allseitig reduzierte Persönlichkeit - Redupers di Helke Sander (Germania Ovest)
  • Aktfotografie – z.B. Gundula Schulze di Helke Misselwitz (Germania Est)
  • Anni di piombo (Die bleierne Zeit) di Margarethe von Trotta (Germania Ovest)
  • Bandits di Katja von Garnier (Germania)
  • Berlin – Prenzlauer Berg: Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990 di Petra Tschörtner (Germania)
  • Compartment di Eva Heldmann (Germania)
  • Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse di Ulrike Ottinger (Germania Ovest)
  • Dress Rehearsal and Karola 2 di Christine Noll Brinckmann (Germania Ovest)
  • Etwas tut weh di Recha Jungmann (Germania Ovest)
  • Das Fahrrad di Evelyn Schmidt (Germania Est)
  • Familiengruft - Ein Liebesgedicht an meine Mutter di Maria Lang (Germania Ovest)
  • Der Fater di Christine Noll Brinckmann (Germania Ovest)
  • Female Misbehavior di Monika Treut (Germania)
  • Ein Fest für Beyhan di Ayşe Polat (Germania)
  • Fraueninitiative Scharnhorst di Katrin Seybold (Germania Ovest)
  • Für Frauen 1. Kapitel di Cristina Perincioli (Germania Ovest)
  • Gemäldegalerie di Sieglinde Hamacher (Germania Est)
  • Der gläserne Himmel di Nina Grosse (Germania Ovest)
  • Das Glück meiner Schwester di Angela Schanelec (Germania)
  • Heim di Angelika Andrees e Petra Tschörtner (Germania Est)
  • Heimweh nach Rügen oder 'Gestern noch war ich Köchin' di Róza Berger-Fiedler (Germania Est)
  • Ich denke oft an Hawaii di Elfi Mikesch (Germania Ovest)
  • Im Innern des Wals di Doris Dörrie (Germania Ovest)
  • Im Kreis der Lieben di Hermine Huntgeburth (Germania)
  • Kennen Sie Urban? di Ingrid Reschke (Germania Est)
  • Kribus-Krabus-Domine di Carmen Tartarotti (Germania Ovest)
  • Malou di Jeanine Meerapfel (Germania Ovest)
  • Manöver di May Spils (Germania Ovest)
  • Miss World di Barbara Marheineke (Germania)
  • Mit Haut und Haar di Martina Döcker e Crescentia Dünßer (Germania)
  • Die Mitspeisenden di Hermine Huntgeburth (Germania Ovest)
  • Neun Leben hat die Katze di Ula Stöckl (Germania Ovest)
  • Nie wieder schlafen di Pia Frankenberg (Germania)
  • Peppermint Frieden di Marianne Rosenbaum (Germania Ovest)
  • Die Reise nach Lyon di Claudia von Alemann (Germania Ovest)
  • Sie di Gitta Nickel (Germania Est)
  • Sotto il selciato c'è la spiaggia (Unter dem Pflaster ist der Strand) di Helma Sanders-Brahms (Germania Ovest)
  • Die Taube auf dem Dach di Iris Gusner (Germania Est)
  • Töchter zweier Welten di Serap Berrakkarasu (Turchia, Germania)
  • Tue recht und scheue niemand - Das Leben der Gerda Siepebrink di Jutta Brückner (Germania Ovest)
  • Umweg di Ute Aurand e Ulrike Pfeiffer (Germania Ovest)
  • Verriegelte Zeit di Sibylle Schönemann (Germania)
  • Von wegen 'Schicksal' di Helga Reidemeister (Germania Ovest)
  • Die Wahrheit um den Froschkönig di Sieglinde Hamacher (Germania Est)
  • Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann di Helke Misselwitz (Germania Est)
  • Zärtlichkeiten di Maria Lang (Germania Ovest)
  • Zur Sache Schätzchen di May Spils (Germania Ovest)

Berlinale Classics

  • Adozione (Örökbefogadás) di Márta Mészáros (Ungheria)
  • Falsa identità (Die Sieger) di Dominik Graf (Germania)
  • Jagko di Im Kwon-taek (Corea del Sud)
  • Ordet - La parola (Ordet) di Carl Theodor Dreyer (Danimarca)
  • Partita d'azzardo (Destry Rides Again) di George Marshall (USA)
  • Ung flukt di Edith Carlmar (Norvegia)

Homage


Culinary Cinema

  • Aruna - Lidahnya di Edwin (Indonesia, Corea del Sud, Singapore)
  • La Fattoria dei Nostri Sogni di John Chester (USA)
  • Chef's Table - Episodio Asma Khan di Zia Mandviwalla (USA)
  • Chef's Table - Episodio Mashama Bailey di Abigail Fuller (USA)
  • Complicity di Kei Chikaura (Giappone, Cina, Francia)
  • Delband di Yaser Talebi (Iran)
  • Ghost Fleet di Shannon Service e Jeffrey Waldron (USA)
  • The Heat: A Kitchen (R)evolution di Maya Gallus (Canada)
  • La herencia del viento di Alejandra Retana e César Camacho e César Hernández (Messico)
  • Sembradoras de vida di Alvaro e Diego Sarmiento (Perù)
  • When Tomatoes Met Wagner di Marianna Economou (Grecia)
  • Y en cada lenteja un dios di Miguel Ángel Jiménez (Spagna)

NATIVe - A Journey into Indigenous Cinema

  • Blackbird di Amie Batalibasi (Australia)
  • Busong di Auraeus Solito (Filippine)
  • For My Father's Kingdom di Vea Mafile'o e Jeremiah Tauamiti (Nuova Zelanda)
  • Liliu di Jeremiah Tauamiti (Nuova Zelanda)
  • Mababangong Bangungot di Kidlat Tahimik (Filippine)
  • Memoria di Kamila Andini (Indonesia)
  • Merata: How Mum Decolonised the Screen di Heperi Mita (Nuova Zelanda)
  • One Thousand Ropes di Tusi Tamasese (Nuova Zelanda)
  • Out of State di Ciara Lacy (USA)
  • She Who Must Be Loved di Erica Glynn (Australia)
  • Snow in Paradise di Nikki Si'ulepa e Justine Simei-Barton (Nuova Zelanda, USA)
  • Stones di Ty Sanga (USA)
  • Tanna di Martin Butler e Bentley Dean (Australia, Vanuatu)
  • Toa'ipuapuagā di Vea Mafile'o (Nuova Zelanda)
  • (Nuova Zelanda)
  • Va Tapuia di Tusi Tamasese (Nuova Zelanda, Samoa)