Evento: Festival Anno: 2017 Edizione: 74 Luogo: Lido di Venezia, Venezia, Veneto, Italia Quando: da Mercoledì 30 Agosto 2017 a Sabato 9 Settembre 2017

La 74a edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica avrà luogo a Venezia dal 30 agosto al 9 settembre 2017, anche quest'anno sarà diretta da Alberto Barbera e organizzata dalla Biennale presieduta da Paolo Baratta. Il padrino della rassegna sarà l'attore italiano Alessandro Borghi.[2] L'elenco dei film in programma alla 74a Mostra è stato annunciato nel corso della conferenza stampa di presentazione che si è tenuta il 27 luglio 2017 a Roma. La giuria sarà presieduta dall'attrice statunitense Annette Bening. Il 17 luglio 2017 è stato annunciato dalla Biennale l'assegnazione del Leone d'oro alla carriera a Jane Fonda e Robert Redford.

Recensioni da Venezia 2017

Mother!, la recensione

Mother! è un film molto interessante, originale e profondo che fa riflettere lo spettatore una volta uscito dalla sala. Un film che ha fatto...

Ex Libris - The New York Public Library, la recensione

Ex Libris - The New York Public Library è un eccellente documentario che riesce ad intrattenere e coinvolgere lo spettatore, permettendogli di dare...

Una Famiglia, la recensione

Punto di forza del film è indubbiamente legato alla tecnica di ripresa ma non basta a rendere il film sufficiente: film artificioso e non viene...

Our Souls at Night, la recensione

Ritesh Batra, basandosi sull'omonimo romanzo di Kent Haruf, realizza un film delicato e toccante, che ci mostra come, anche con l'avanzare dell'età e...

News e Articoli

Diva!, il film di Francesco Patierno che racconta Valentina Cortese da Venezia 74 al cinema

Dopo la presentazione a Venezia e la messa in onda su Sky Arte, Diva! arriva al cinema.

Sky Arte presenta L'Enigma di Jean Rouch a Torino. Cronaca di un film raté

A cento anni dalla sua nascita, questo documento costituisce un omaggio a Jean Rouch e un inedito racconto della sua sconosciuta 'avventura' italiana.

Michael R. Roskam: Le Fidèle è il mio demone personale

Alla 74a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia abbiamo avuto l'occasione di scambiare due chiacchiere con il regista belga Michael Roskam, che dopo essersi avventurato nel mercato statunitense con 'The Drop', porta alla laguna 'Le fidèle', uno dei suoi film più intimi, in cui ritrova il suo attore feticcio Matthias Schoenaerts.

Venezia 74, tutti i Premi assegnati. The Shape of Water miglior Film

Leone D'oro per il miglior film a The Shape Of Water di Guillermo del Toro, Leone D'argento a Foxtrot di Samuel Maoz, Premio Per La Migliore Regia a Xavier Legrand per Jusqu'à La Garde.

Venezia 74, Soundtrack Stars Award a The shape of water e Ammore e malavita

Premio per la migliore colonna sonora ad Alexandre Desplat per The shape of water di Guillermo Del Toro, e premio speciale al film Ammore e malavita dei Manetti Bros..

Venezia 74, Film e Ospiti di Venerdi 8 settembre 2017

A Venezia 74 il giorno di Napadid Shodan (Sparizione), Ha Edut (La Testimonianza), Krieg, Hannah, Jusqu'à La Garde.

Venezia 74, Film e Ospiti di Giovedi 7 settembre 2017

A Venezia 74 il giorno di Il Terzo Omicidio di Ha Edut (La Testimonianza), The Rape Of Recy Taylor, Gli Angeli Vestono Di Bianco, Mektoub, My Love: Canto Uno, Brutti E Cattivi.

Dove Cadono Le Ombre di Valentina Pedicini al cinema dopo Venezia 74

Film ispirato alla storia di una associazione filantropica che sottrae 2000 bambini alle famiglie jenisch per estirpare il fenomeno del nomadismo.

Venezia 74, Film e Ospiti di Mercoledi 6 settembre 2017

A Venezia 74 il giorno di Ammore E Malavita dei Manetti Bros., Sweet Country, The Rape Of Recy Taylor, Gatta Cenerentola, Les Bienheureux.

Venezia 74, il premiato Stephen Frears presenta Vittoria E Abdul

Al regista inglese Stephen Frears il premio della Mostra del Cinema di Venezia 74 per aver segnato in modo particolarmente originale il cinema contemporaneo; il suo film Victoria e Abdul presentato Fuori Concorso.

La lunga strada del ritorno restaurato a Venezia 74

uno dei primi casi di riutilizzo sistematico dei materiali di repertorio combinati con interviste realizzate per costruire un'opera documentaristica d'autore finalizzata alla memoria storica.

Venezia 74, Film e Ospiti di Martedi 5 settembre 2017

A Venezia 74 il giorno di Il Terzo Omicidio di Kore-Eda Hirokazu, Gatta Cenerentola, Ha Ben Dod di Tzahi Grad, Mother! di Darren Aronofsky.

Venezia 74, Film e Ospiti di lunedi 4 settembre 2017

A Venezia 74 il giorno di Caniba di Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor, Marvin di Anne Fontaine, Ha Ben Dod (Il Cugino) di Tzahi Grad, Ex Libris. The New York Public Library di Frederick Wiseman, Una Famiglia di Sebastiano Riso, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri di Martin Mcdonagh. Tra le proiezioni speciali, Michael Jackson's Thriller 3d di John Landis.

Venezia 74, Film e Ospiti di domenica 3 settembre 2017

A Venezia 74 il giorno de La Villa di Robert Guediguian, The Leisure Seeker di Paolo Virzì e Marvin di Anne Fontaine.

Veleno di Diego Olivares a Venezia 74 e poi al cinema

Ispirato a una storia vera, Veleno è il racconto di una famiglia, di un'intera comunità che vive il dramma di un territorio contaminato, la cosiddetta Terra dei Fuochi.

Insane love, film breve di Eitan Pitigliani con Clara Alonso

la storia d'amore tra un giovane modello e una ragazza argentina finita a Roma per uno strano gioco del destino.

Venezia 74, Colin Firth a Julianne Moore consegna il Franca Sozzani Award

Julianne Moore premiata perchè, con la stessa forza e determinazione di Franca Sozzani, ha unito l'eccellenza nel campo artistico a un forte impegno civile e sociale. 

Venezia 74, Film e Ospiti di sabato 2 settembre 2017

Foxtrot di Samuel Maoz e Suburbicon di George Clooney i film attesi sabato 2 settembre a Venezia 74; in programma anche West Of Sunshine di Jason Raftopoulos. Al Lido arrivano Jennifer Lawrence con il regista Darren Aronofsky per Mother.

La vita in comune di Edoardo Winspeare a Venezia 74 e al cinema lo stesso giorno

La vita in comune è una storia fiabesca che si svolge in un piccolo paese del sud Italia dimenticato da Dio, dove il malinconico sindaco si sente terribilmente inadeguato al proprio compito.

Venezia 74, Robert Redford e Jane Fonda Leoni d'oro alla carriera

La consegna dei Leoni d'oro alla carriera a Jane Fonda e Robert Redford avrà luogo venerdì 1 settembre 2017.

Venezia 74, ospiti e programma di venerdi 1 settembre 2017

In concorso Undir Trénu (Sotto L'albero) di Hafsteinn Gunnar Sigurosson, Especes Menacees di Gilles Bourdos, West Of Sunshine di Jason Raftopoulos; Casa D'altri di Gianni Amelio in Proiezioni Speciali.

Arianna di David Ambrosini a Venezia 74

Il cortometraggio porta sul grande schermo 'un'ordinaria' vicenda di discriminazione lavorativa.

Venezia 74, ospiti e programma di giovedi' 31 agosto 2017

In concorso First Reformed di Paul Schrader, The Shape of Water di Guillermo del Toro, The Insult di Ziad Doueiri.

Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli apre Orizzonti a Venezia 74

Trine Dyrholm fa rivivere l'artista-icona Nico interpretandola con la sua voce e trasformandosi fisicamente.

Downsizing di Alexander Payne apre Venezia 74

Downsizing di Alexander Payne con Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau e Kristen Wiig in prima mondiale il 30 agosto a Venezia.

Sky Cinema, Speciale Venezia 74 'Cult Da Leoni'

Dal 30 agosto al 9 settembre 2017 Sky Cinema Cult propone, in prima ed in seconda serata, una selezione di film premiati a Venezia in occasione della 74a edizione della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica.

Venezia 74, Piazza Vittorio di Abel Ferrara presentato Fuori Concorso

Il documentario Piazza Vittorio di Abel Ferrara presentato Fuori Concorso alla 74a Mostra del Cinema di Venezia.

Venezia 74, di Jean Rouch l'inedito Cousin, cousine

Nel centenario di Jean Rouch si aggiunge al programma della Mostra 74 l'unico suo film girato a Venezia, l'inedito Cousin, cousine.

Venezia 74, Spot ufficiale realizzato dalla Rai in HDR

Il promo prende il via all'interno di uno squero, il tipico cantiere per le imbarcazioni della laguna, con un anziano artigiano che affida una misteriosa scatola rossa a un giovane gondoliere.

Venezia 74, Il cavaliere elettrico omaggio a Jane Fonda e Robert Redford

Il cavaliere elettrico (1979) di Sydney Pollack a Venezia 74 come omaggio a Jane Fonda e Robert Redford Leoni d'oro alla carriera 2017.

Venezia 74, in anteprima Zhuibu (Manhunt), L'ordine delle cose e L'Enigma di Jean Rouch a Torino

Tre nuovi titoli presentati in anteprima mondiale a Venezia 74: Zhuibu (Manhunt) di John Woo; L'ordine delle cose di Andrea Segre; L'Enigma di Jean Rouch a Torino - Cronaca di un film raté di Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola.

Venezia 74, Casa d'altri di Gianni Amelio come Evento speciale

Casa d'altri, la testimonianza di Gianni Amelio su Amatrice alla 74a Mostra di Venezia.

Venezia 74, Rosita di Ernst Lubitsch restaurato scelto per la pre-apertura

Rosita proiettato in una nuova copia digitale restaurata in 4K a cura del Museum of Modern Art di New York.

Venezia 74, le Giurie

Annette Bening presidente di Venezia 74.

Venezia 75, i Film di Venezia Classici

Il regista Giuseppe Piccioni Presidente della Giuria di studenti di cinema che assegnerà i Premi Venezia 75 Classici per i Migliori Film Restaurato e Documentario Sul Cinema.

Venezia 74, a Gianni Amelio il Premio Robert Bresson 2017

A Gianni Amelio assegnato il Premio Robert Bresson 2017 per aver dato testimonianza con il suo lavoro del difficile percorso di ricerca del significato spirituale dell'esistenza.

Venezia74: Annette Bening Presidente di Giuria

Annette Bening a presiedere la Giuria della 74a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia, in agenda dal 30 Agosto al 9 Settembre

premi

Leone d'oro al miglior film

Leone d'argento per la miglior regia

Leone d'argento - Gran premio della giuria

Premio speciale della giuria

Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile

Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile

Premio Osella per la migliore sceneggiatura

Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente

Premio alla carriera

Premio Orizzonti per il miglior film

Premio Orizzonti per la miglior regia

Premio speciale della giuria di Orizzonti

Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura

Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio

  • Gros chagrin di Céline Devaux

Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile

Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile

Leone del futuro - Premio opera prima 'Luigi De Laurentiis'

Premio Arca CinemaGiovani - Miglior film italiano

  • Beautiful Things di Giorgio Ferrero

Premio Arca CinemaGiovani - Miglior film in concorso

Premio del Pubblico BNL

  • Ga'agua di Savi Gabizon (Israele)

Premio Brian

Premio del Pubblico - Circolo del Cinema di Verona – 31. Settimana internazionale della critica

  • Team Hurricane di Annika Berg (Danimarca)

Premio Fair Play cinema

Premio Fair Play cinema - Menzione speciale

Premi FEDEORA - Miglior film

  • Eye on Juliet di Kim Nguyen (Canada)

Premi FEDEORA - Miglior regista esordiente

Premi FEDEORA - Miglior attrice

  • Redouanne Harjane per M (Francia)

Premio FEDIC

Premio FEDIC - Menzione Speciale

Premio FEDIC - Menzione Il giornale del cibo

  • Le visite di Elio Di Pace

Premio FIPRESCI - Miglior film

Premio FIPRESCI - Miglior film d'esordio

Premio Fondazione Mimmo Rotella

Premio Enrico Fulchignoni - CICT-UNESCO

Premio Future Film Festival Digital Award

Premio Future Film Festival Digital Award - Menzione Speciale

GdA Director's Award - Giornate degli Autori

  • Candelaria di Jhonny Hendrix Hinestroza (Colombia, Germania, Norvegia, Argentina)

Premio Green Drop

Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani - Premio Speciale Diritti Umani - HRNs Award

Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani - Menzione Speciale

Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani - Menzione Speciale

Premio Label Europa Cinem

Premio Lanterna Magica (CGS)

Premio La Pellicola d'Oro - Migliore direttore di produzione film italiano in concorso

Premio La Pellicola d'Oro - Migliore direttore di produzione film italiano in concorso

Premio La Pellicola d'Oro - Miglior macchinista

Premio Leoncino d'oro Agiscuola

Premio Leoncino d'oro Agiscuola - Segnalazione Cinema for UNICEF 2017

Premio Mouse d'oro - Concorso

Premio Mouse d'oro - Fuori Concorso

Premio Francesco Pasinetti - Miglior film

Premio Francesco Pasinetti - Migliori attori

Premio Francesco Pasinetti - Premio speciale

Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino

  • China Film Coproduction Corporation per Miao Xiaotian, Ceo

Queer Lion

Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico - Settimana internazionale della critica

  • Les garçons sauvages di Bertrand Mandico (Francia)

Premio Sfera 1932

Premio del Pubblico SIAE - Settimana internazionale della critica

  • Temporada de caza di di Natalia Garagiola (Argentina, Usa, Germania, Francia, Qatar)

Premio SIGNIS

Premio SIGNIS - Menzione Speciale

Premio C. Smithers Foundation - CICT-UNESCO

Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 - Ass Ucl

Premio UNIMED

Premio UNIMED - Menzione speciale

Premio Lina Mangiacapre

Premio Soundtrack Stars

Premio Soundtrack Stars - Menzione speciale

Premio Soundtrack Stars - Premio SIAE

  • Paola Turci

Sezioni

Selezione Ufficiale - Venezia 74 - Film in concorso


Selezione Ufficiale - Venezia 74 - Documentari


Selezione Ufficiale - Venezia 74 - Eventi speciali


Selezione Ufficiale - Venezia 74 - Orizzonti


Selezione Ufficiale - Venezia 74 - Cinema nel Giardino


Settimana Internazionale della Critica - In concorso

  • Il cratere di Luca Bellino e Silvia Luzi (Italia)
  • Drift di Helena Wittmann (Germania)
  • Les garçons sauvages di Bertrand Mandico (Francia)
  • Körfez di Emre Yeksan (Turchia, Germania, Grecia)
  • Sarah joue un loup garou di Katharina Wyss (Svizzera, Germania)
  • Team Hurricane di Annika Berg (Danimarca)
  • Temporada de caza di di Natalia Garagiola (Argentina, Usa, Germania, Francia, Qatar)

Settimana Internazionale della Critica - Eventi speciali fuori concorso


Giornate degli Autori - In concorso


Giornate degli Autori - Women's Tales

  • 13 Carmen di Chloë Sevigny (Italia, Stati Uniti d'America)
  • 14 (The End of History Illusion) di Celia Rowlson-Hall (Italia, Stati Uniti d'America)

Giornate degli Autori - Eventi speciali

  • Agnelli di Nick Hooker (Stati Uniti d'America)
  • Getting Naked: A Burlesque Story di James Lester (Stati Uniti d'America)
  • La legge del numero uno di Alessandro D'Alatri (Italia)
  • Il risoluto di Giovanni Donfrancesco (Italia, Francia)
  • Thirst Street di Nathan Silver (Stati Uniti d'America)
  • Il tentato suicidio nell'adolescenza di Ermanno Olmi (Italia)

Giornate degli Autori - Proiezioni speciali

  • I'm (Endless Like the Space) di Anne-Riitta Ciccone (Italia)
  • The Millionairs di Claudio Santamaria (Italia)
  • Raccontare Venezia di Wilma Labate (Italia, Francia)

Venezia Classici

  • I figli delle mille e una notte (Les baliseurs du désert / El-haimoune) di Nacer Khemir (1984 - Tunisia, Francia)
  • Batch '81 di Mike De Leon (1982 - Filippine)
  • L'asso di picche (Černý Petr) di Miloš Forman (1963 - Cecoslovacchia)
  • Gli amanti crocifissi (Chikamatsu monogatari) di Kenji Mizoguchi (1954 - Giappone)
  • Incontri ravvicinati del terzo tipo (Close Encounters of the Third Kind) di Steven Spielberg (1977 - Stati Uniti d'America)
  • Daïnah la métisse di Jean Grémillon (1932 - Francia)
  • Deserto rosso di Michelangelo Antonioni (1964 - Italia)
  • Due o tre cose che so di lei (Deux ou trois choses que je sais d'elle) di Jean-Luc Godard (1967 - Francia)
  • La donna scimmia di Marco Ferreri (1964 - Italia, Francia)
  • Va' e vedi (Idi i smotri) di Elem Klimov (1985 - Unione Sovietica)
  • Tutto in una notte (Into the Night) di John Landis (1985 - Stati Uniti d'America)
  • Non c'è pace tra gli ulivi di Giuseppe De Santis (1950 - Italia)
  • Novecento di Bernardo Bertolucci (1976 - Italia)
  • Il sapore del riso al tè verde (Ochazuke no Aji) di Yasujirō Ozu (1952 - Giappone)
  • L'Œil du Malin di Claude Chabrol (1962 - Francia)
  • Il castello maledetto (The Old Dark House) di James Whale (1932 - Stati Uniti d'America)
  • Femmina ribelle (The Revolt of Mamie Stover) di Raoul Walsh (1956 - Stati Uniti d'America)
  • L'intendente Sansho (Sanshō dayū) di Kenji Mizoguchi (1954 - Giappone)

Torna su