Venezia 2018

Evento: Festival
Anno: 2018
Edizione: 75
Luogo: Lido di Venezia, Venezia, Veneto, Italia
Quando: da Mercoledì 29 Agosto 2018 a Sabato 8 Settembre 2018

La 75. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica è organizzata dalla Biennale di Venezia e diretta da Alberto Barbera; si è svolto al Lido di Venezia dal 29 agosto all'8 settembre 2018. La Mostra è riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici). La Mostra vuole favorire la conoscenza e la diffusione del cinema internazionale in tutte le sue forme di arte, di spettacolo e di industria, in uno spirito di libertà e di dialogo. La Mostra organizza retrospettive e omaggi a personalità di rilievo, come contributo a una migliore conoscenza della storia del cinema.

News e Articoli

L'amica geniale, la serie tratta dal bestseller di Elena Ferrante in TV e su TIMvision (anche in 4k) dopo l'anteprima a Venezia75 e al cinema

Saverio Costanzo dirige gli otto episodi della serie tratta da L'amica geniale, il primo libro della quadrilogia di Elena Ferrante.

A Star is Born: 5 cose da sapere sul remake con Lady Gaga

In attesa del debutto nelle sale cinematografiche il 4 Ottobre, ecco cinque curiosità su 'A Star is Born', il film di Bradley Cooper con Lady Gaga.

La Profezia Dell'armadillo, il film tratto dalla graphic novel di Zerocalcare presentato a Venezia 75 al cinema dal 13 settembre

Arriva sul grande schermo la graphic novel di Zerocalcare La Profezia Dell'armadillo con la regia di Emanuele Scaringi e un cast che include anche Simone Liberati, Pietro Castellitto, Laura Morante e Claudia Pandolfi.

Venezia 75, tutti i Premi assegnati. Leone d'Oro a ROMA di Alfonso Cuarón

Leone d'Oro per il Miglior film a ROMA di Alfonso Cuarón, Leone d'Argento Gran Premio della Giuria a La Favorita di Yorgos Lanthimos, Miglior Regia a Jacques Audiard per The Sisters Brothers, Migliori attore e attrice Willem Dafoe (At Eternity's Gate) e Olivia Colman (La Favorita), migliore sceneggiatura The Ballad of Buster Scruggs dei fratelli Coen, Premio speciale a The Nightingale di Jennifer Kent. Baykali Ganambarr miglior attore emergente.

Venezia 75, Driven di Nick Hamm Film di chiusura

Ispirato a fatti veri, Driven vuole essere uno sguardo perfidamente comico su un'amicizia finita male.

Venezia 75, 33a Settimana Internazionale della Critica: i Vincitori

Film d'apertura TUMBBAD di Rahi Anil Barve, Adesh Prasad, chiude DACHRA di Abdelhamid Bouchnak. Lissa Ammetsajjel (Still Recording) vincitore del Premio del Pubblico Sun Film Group.

Corti di Lunga Vita 2018, presentata la seconda edizione

Tema di questa edizione è Viaggio all'origine della gioia: gioia intesa come stato piuttosto che come momentanea condizione emotiva, nel contesto individuale come in quello sociale.

Venezia 75, Programma, Film e Ospiti di Giovedi 6 Settembre 2018

A Venezia 75 il giorno di 'Ying (Shadow)' di Zhang Yimou, 'The Nightingale' di Jennifer Kent, 'Capri-Revolution' di Mario Martone, 'Introduzione all'oscuro' di Gastón Solnicki, 'Hamchenan Ke Mimordam' di Mostafa Sayari, 'Soni' di Ivan Ayr, 'Il portiere di notte' di Liliana Cavani in versione restaurata, 'Il banchiere anarchico' di Giulio Base.

Venezia 75, Programma, Film e Ospiti di Mercoledi 5 Settembre 2018

A Venezia 75 il giorno di 'American Dharma' di Errol Morris, '22 July' di Paul Greengrass, 'Nuestro Tiempo' di Carlos Reygadas, 'Les Estivants' di Valeria Bruni Tedeschi, 'Tchelovek Kotorij Udivil Vseh' di Natasha Merkulova e Aleksey Chupov, 'Un giorno all'improvviso' di Ciro D'Emilio, 'Introduzione all'oscuro' di Gastón Solnicki, 'Arrivederci Saigon' di Wilma Labate.

1938 Diversi di Giorgio Treves a Venezia75, poi al cinema e in tv su Sky Arte

1938 Diversi è il documentario che vuole raccontare cosa ha comportato per gli ebrei italiani l'attuazione delle leggi del 1938 che gli vietarono di fare diverse cose.

Venezia 75, Programma, Film e Ospiti di Martedi 4 Settembre 2018

A Venezia 75 il giorno di 'Monrovia, Indiana' di Frederick Wiseman, 'Vox Lux' di Brady Corbet, 'Werk Ohne Autor (Never Look Away)' di Florian Henckel Von Donnersmarck, 'Acusada' di Gonzalo Tobal, 'Magic Lantern' di Amir Naderi, 'Jinpa' di Pema Tseden, 'Ozen' di Emir Baigazin, '1938, Diversi' di Giorgio Treves, 'Living The Light - Robby Muller' di Claire Pijman, 'Lissa Ammetsajjel' di Ghiath Ayoub e Saeed Al Batal.

Venezia 75, Programma, Film e Ospiti di Lunedi 3 Settembre 2018

A Venezia 75 il giorno di 'El Pepe, Una Vida Suprema' di Emir Kusturica, 'Napszállta (Sunset)' di László Nemes, 'At Eternity's Gate' di Julian Schnabel, 'A Tramway In Jerusalem' di Amos Gitai, 'A Letter To A Friend In Gaza' di Amos Gitai, 'Dragged Across Concrete' di S. Craig Zahler, 'Yom Adaatou Zouli' di Soudade Kaadan, 'La Profezia dell'armadillo' di Emanuele Scaringi, 'Carmine Street Guitars' di Ron Mann, 'Nice Girls Don't Stay For Breakfast' di Bruce Weber, 'Khesht O Ayeneh (Brick and Mirror)' di Ebrahim Golestan.

Venezia 75, Programma, Film e Ospiti di Domenica 2 Settembre 2018

A Venezia 75 il giorno di 'The Sisters Brothers' di Jacques Audiard, 'What You Gonna Do When The World's On Fire?' di Roberto Minervini, 'L'amica geniale' di Saverio Costanzo, 'La Quietud' di Pablo Trapero, 'Yuva' di Emre Yeksan, 'Deva' di Petra Szőcs, 'In the Cave' di Ivan Gergolet, 'Elegy' di Marc Guidoni, 'Metro Veinte: Cita Ciega' di María Belén Poncio, 'Tel Aviv on Fire' di Sameh Zoabi, 'Charlie Says' di Mary Harron, 'Il diario di Angela - Noi due cineasti' di Yevant Gianikian, 'Camorra' di Francesco Patierno.

Venezia 75, Suspiria di Luca Guadagnino in Concorso

L'oscurità inghiottirà la direttrice artistica di una scuola di danza famosa in tutto il mondo, un'ambiziosa e giovane ballerina e uno psicoterapeuta in lutto.

Venezia 75, Programma, Film e Ospiti di Sabato 1 Settembre 2018

A Venezia 75 il giorno di 'Suspiria' di Luca Guadagnino con Dakota Johnson, 'Peterloo' di Mike Leigh, 'Frères Ennemis' di David Oelhoffen, 'Aquarela' di Victor Kossakovsky, 'Women Make Film: A New Road Movie Through Cinema' di Mark Cousins, 'Anons (The Announcement)' di Mahmut Fazil Coşkun, 'La noche de 12 anos' di Alvaro Brechner, 'Il ragazzo più felice del mondo' di Gipi, 'Zen sul ghiaccio sottile' di Margherita Ferri.

Venezia 75, Programma, Film e Ospiti di Venerdi 31 agosto 2018

A Venezia 75 il giorno di 'A Star is Born' diretto e con Bradley Cooper e con Lady Gaga, 'Doubles Vies' di Olivier Assayas, il film in sei parti 'The Ballad of Buster Scruggs' dei fratelli Joel ed Ethan Coen, 'Friedkin Uncut' di Francesco Zippel e 'L'heure de la sortie'.

Venezia 75, Programma, Film e Ospiti di Giovedi 30 agosto 2018

A Venezia 75 il giorno di 'The Favourite' del regista Yorgos Lanthimos con Emma Stone e Nicholas Hoult, 'Roma' di Alfonso Cuarón, The Mountain di Rick Alverson, 'Ni de lian (Your Face)' di Tsai Ming-liang, 'Mi obra maestra' di Gastón Duprat, 'Isis, Tomorrow. The Lost Souls of Mosul', 'Erom', 'L'EnKa', 'Amanda', 'Deslembro'.

Venezia 75, Programma, Film e Ospiti di Mercoledi 29 agosto 2018

La 75a Mostra del cinema di Venezia apre con le proiezioni aperte al pubblico di Il primo uomo di Damien Chazelle e Sulla Mia Pelle - Gli ultimi sette giorni di Stefano Cucchi diretto da Alessio Cremonini. Al Lido arrivano giurati e gli attori Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy, Olivia Hamilton, tra gli altri.

Venezia 75, innovazioni creative e futuro del cinema secondo Spike Lee, David Cronenberg, Susanna Nicchiarelli, Sandy Powell e Blanca Suárez

Spike Lee protagonista di una masterclass dedicata al tema delle innovazioni creative e al futuro del cinema.

Venezia 75, Serata di Pre-Apertura con Il Golem - Come venne al mondo

In Sala Darsena al Lido il classico del muto Il Golem - Come venne al mondo (1920, 76') di Paul Wegener, versione restaurata a cura di Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung e Cinémathèque Royale de Belgique (Cinematek) musicata dal vivo da Mesimèr Ensemble e sonorizzata con musica originale del maestro Admir Shkurtaj.

RAI per Venezia 75

Rai Movie Tv ufficiale della kermesse cinematografica in programma dal 29 agosto all'8 settembre 2018. Rai Cinema porta al Lido 21 pellicole.

Una storia senza nome, Poster del film di Roberto Andò in Selezione Ufficiale a Venezia 75

La pellicola prende spunto da uno dei più grandi e misteriosi furti d'arte di sempre: quello della Natività del Caravaggio, scomparsa nel 1969 a Palermo.

Venezia 75, 18 Film visibili nella Sala Web

Fra i titoli disponibili online 6 film italiani: La profezia dell'armadillo di Emanuele Scaringi, Un giorno all'improvviso di Ciro D'Emilio, Il ragazzo più felice del mondo di Gipi, Camorra di Francesco Patierno, Arrivederci Saigon di Wilma Labate, 1938 Diversi di Giorgio Treves.

Venezia 75, i Premi Collaterali che saranno assegnati

Alla 75a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica due nuovi premi collaterali: Premio dell'Hollywood Foreign Press Association (HFPA) a tre cineasti vincitori di Orizzonti per un programma in residenza e Premio Fundación Casa Wabi – Mantarraya al regista vincitore di Venezia Opera Prima per un programma in residenza.

Venezia 75, omaggio a David Cronenberg

M. Butterfly con Jeremy Irons, John Lone, Barbara Sukowa, Ian Richardson, sarà proiettato in versione originale con sottotitoli italiani, poi cerimonia di consegna del Leone d'oro alla carriera a David Cronenberg.

Venezia 75, torna il Focus On China di Anica

Tre giornate di incontri e dibattiti sulle prospettive di collaborazione tra Italia e Cina

La Favorita, trailer del film con Rachel Weisz e Emma Stone in Concorso a Venezia 75

É disponibile il trailer del film di Yorgos Lanthimos, con i Premi Oscar Rachel Weisz e Emma Stone. Il film sarà in concorso nella Selezione Ufficiale di Venezia 75.

Venezia 75, Peterloo di Mike Leigh in Concorso

Peterloo racconta gli eventi legati ai fatti del 1819 quando un pacifico raduno pro-democrazia riunitosi presso St Peter's Fields a Manchester si trasforma in uno degli episodi più sanguinosi e tristemente noti della storia britannica

Venezia 75, A Star is Born di Bradley Cooper in Premiere Mondiale

In A Star Is Born di Bradley Cooper (è anche co-sceneggiatore, produttore e interprete) viene affiancato da Lady Gaga nel suo primo ruolo da protagonista in un film.

Venezia 75, Leone d'Oro alla carriera a Vanessa Redgrave e David Cronenberg

Per il Direttore della Mostra, Alberto Barbera, la Redgrave è 'considerata tra le migliori interpreti femminili del cinema moderno, un'attrice sensibile e capace di infinite sfumature' mentre Cronenberg 'ha mostrato di voler condurre i suoi spettatori ben al di là del cinema di exploitation, costruendo film dopo film un edificio originale e personalissimo'.

Venezia 75, Il Primo Uomo (First Man) di Damien Chazelle Film d'apertura

L'annuncio della prima mondiale del film arriva alla vigilia del 49esimo anniversario dell'allunaggio dell'Apollo.

Venezia 75, a Stefano Tamburini viene dedicata l'immagine della Settimana Internazionale della Critica

La scelta di Tamburini ​è un ritorno al futuro con il quale la SIC rende omaggio ad un giovane artista innovativo e avanguardista che quasi quattro decenni fa ha reinventato il mondo delle immagini grafiche.

premi

Leone d'oro al miglior film

Leone D'argento - Gran Premio Della Giuria

Leone D'argento - Premio Per La Migliore Regia

Coppa Volpi Per La Migliore Interpretazione Femminile

Coppa Volpi Per La Migliore Interpretazione Maschile

Premio Per La Migliore Sceneggiatura

Premio Speciale della Giuria

Premio Marcello Mastroianni A Un Giovane Attore O Attrice Emergente

Leone Del Futuro Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis

  • Yom adaatou zouli di Soudade Kaadan (Siria, Libano, Francia, Qatar)

Premio Orizzonti Per Il Miglior Film

Premio Orizzonti Per La Migliore Regia

Premio Speciale Della Giuria Orizzonti

Premio Orizzonti Per La Miglior Interpretazione Femminile

Premio Orizzonti Per La Miglior Interpretazione Maschile

Premio Orizzonti Per La Migliore Sceneggiatura

Premio Orizzonti Per Il Miglior Cortometraggio

  • Kado di Aditya Ahmad (Indonesia)

Venice Short Film Nomination For The European Film Awards 2018

Premio Venezia Classici Per Il Miglior Documentario Sul Cinema

Premio Venezia Classici Per Il Miglior Film Restaurato

  • La notte di San Lorenzo di dei fratelli Taviani (Italia, 1982)

Venice Virtual Reality - Premio Miglior VR (Storia Immersiva)

  • Spheres di Eliza McNitt (Francia)

Venice Virtual Reality - Premio Migliore Esperienza VR (Per Contenuto Interattivo)

  • Buddy VR di Chuck Chae (Corea del Sud)

Venice Virtual Reality - Premio Migliore Storia VR (Per Contenuto Lineare)

  • L'Ile Des Morts di Benjamin Nuel (Francia)

Premio HFPA - HFPA (Hollywood Foreign Press Association)

Premio Casa Wabi - Mantarraya (Fundación Casa Wabi - Mantarraya Group)

  • Yom adaatou zouli di Soudade Kaadan (Siria, Libano, Francia, Qatar)

Premio FIPRESCI (International Federation of Film Critics)

Premio FIPRESCI al miglior film di Orizzonti e delle sezioni parallele

Premio SIGNIS (International World Catholic Association for Communication)

Premio Leoncino d'Oro (Agiscuola)

Premio Francesco Pasinetti (Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani)

Premio Pasinetti Speciale al Film e ai Migliori Attori

Premio Brian (UAAR, Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti)

Premio Queer Lion (Associazione di Promozione Sociale Queer Lion)

  • José di Li Cheng (Guatemala)

Premio ARCA Cinemagiovani - miglior film italiano a Venezia

Premio ARCA Cinemagiovani - miglior film di Venezia 75

Premio CICT - UNESCO 'Enrico Fulchignoni' (Conseil International du Cinema et de la Télévision)

Premio FEDIC (Federazione Italiana dei Cineclub)

Premio Fondazione Mimmo Rotella

Premio Lanterna Magica (Associazione Nazionale C.G.S.)

Premio Gillo Pontecorvo (Istituto Internazionale per il cinema e l'audiovisivo dei paesi latini) migliore coproduzione di un film diretto da un esordiente

  • The Road Not Taken di Tang Gaopeng

Premio Smithers Foundation (International Council of Film and Television at UNESCO and the Observatory on Cultural Communication at U.N.)

Premio Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue (International Interchurch Film Organisation)

Premio Green Drop (Green Cross Italia)

Premio Soundtrack Stars (Free Event e Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani)

Premio del Pubblico Sun Film Group (Settimana Internazionale della Critica)

Premio Circolo del Cinema di Verona (Settimana Internazionale della Critica)

Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior Contributo Tecnico (Settimana Internazionale della Critica)

Premio al miglior cortometraggio [email protected] 2018 (Settimana Internazionale della Critica)

Premio alla miglior regia SICaSIC 2018 (Settimana Internazionale della Critica)

Premio al miglior contributo tecnico SICaSIC 2018 (Settimana Internazionale della Critica)

Premio Label Europa Cinemas (Giornate degli Autori)

Premio del Pubblico BNL (Giornate degli Autori)

Premio GdA Director's Award (Giornate degli Autori)

Premio HRNs – Premio Speciale per i Diritti Umani (Associazione Human Rights Nights)

Premio di critica sociale Sorriso diverso (Ass. studentesca L'università cerca lavoro, UCL)

Premio NuovoImaie (i diritti degli artisti in collaborazione con SNGCI e SNCCI)

Premio Sfera 1932 (Consorzio Venezia e il suo Lido con Seguso Vetri d’Arte - Murano dal 1397)

Premio UNIMED (Unione delle Università del Mediterraneo)

Premio La Pellicola d'Oro (Ass.ne culturale Articolo 9 Cultura abd Spettacolo e S.A.S. Cinema)

  • Franco Ragusa per Suspiria di Luca Guadagnino (Italia, Stati Uniti d'America)
    [Migliori effetti speciali]
  • Katia Schweiggl per Capri-Revolution di Mario Martone (Italia, Francia)
    [Migliore sarta di scena]
  • Sartoria Atelier Nicolao Di Stefano Nicolao
    [Migliore sarta di scena]

Premio Lizzani (ANAC Associazione Nazionale Autori Cinematografici)

Premio Vivere da Sportivi, Fair play al cinema (Associazione Vivere da sportivi: a scuola di fair play)

Premio per l'inclusione Edipo Re (Università degli Studi di Padova e ResInt Rete dell'Economia Sociale Internazionale)

Sezioni

In concorso


Fuori concorso - Lungometraggi


Fuori concorso - Documentari


Fuori concorso - Eventi speciali


Fuori concorso - Proiezioni speciali


Orizzonti


Sconfini


Venice Virtual Reality - In concorso - Interattivo

  • Make Noise di May Abdalla (Regno Unito)
  • The Unknown Patient di Michael Beets (Australia)
  • Buddy VR di Chuck Chae (Corea del Sud)
  • Umami di Landia Egal (Francia)
  • Eclipse di Astruc Jonathan e Favre Aymeric (Francia)
  • The Horrifically Virtual Reality di Marie Jourdren (Francia)
  • Spheres di Eliza McNitt (Francia)
  • A Discovery of Witches - Hiding in Plain Sight di Kim-Leigh Pontin (Regno Unito)
  • The Roaming - Wetlands di Mathieu Pradat (Francia, Regno Unito, Belgio)
  • Kobold di Max Sacker e Ioulia Isserlis (Germania)
  • Awavena di Lynette Wallworth (Stati Uniti d'America, Brasile, Australia)

Venice Virtual Reality - In concorso - Lineare

  • Even In The Rain di Lindsay Branham (Stati Uniti d'America, Repubblica Centrafricana)
  • Trail Of Angels di Kristina Buozyte (Lituania, Bielorussia)
  • X-Ray Fashion di Francesco Carrozzini (Stati Uniti d'America, Danimarca, India)
  • Half Life VR - Short Version di Robert Connor (Svezia)
  • Crow: The Legend di Eric Darnell (Stati Uniti d'America)
  • Age Of Sail di John Kahrs (Stati Uniti d'America)
  • Mindpalace di Carl Krause e Dominik Stockhausen (Germania)
  • Ballavita di Gerda Leopold (Austria, Germania)
  • Borderline di Assaf Machnes (Israele, Regno Unito)
  • Shennong: Taste Of Illusion di Mi Li e Wang Zheng (Cina)
  • The Great C di Steve Miller (Canada)
  • L'Ile Des Morts di Benjamin Nuel (Francia)
  • Home After War di Gayatri Parameswaran e Felix Gaedtke (Iraq, Germania, Stati Uniti d'America)
  • Made This Way: Redefining Masculinity di Elli Raynai e Irem Harnak (Canada)
  • Lucid di Pete Short (Germania, Australia)
  • The Last One Standing VR di Wang Jiwen e Liu Yang (Cina)
  • Fresh Out di Wey Sam e Tao Fangchao (Cina, Stati Uniti d'America)
  • 1943: Berlin Blitz di David Whelan (Irlanda, Regno Unito)
  • Rooms di Christian Zipfel (Germania)

Venice Virtual Reality - Fuori concorso - Best of VR - Interattivo

  • VR_I di Gilles Jobin, Caecilia Charbonnier e Sylvain Chagué (Svizzera)

Venice Virtual Reality - Fuori concorso - Best of VR - Lineare

  • Battlescar di Nico Casavecchia e Martin Allias (Francia, Stati Uniti d'America)
  • Arden's Wake: Tide's Fall di Eugene YK Chung (Stati Uniti d'America)
  • Isle Of Dogs: Behind The Scenes (In Virtual Reality) di Paul Raphael e Felix Lajeunesse (Canada, Regno Unito, Stati Uniti d'America)
  • Tales Of Wedding Rings VR di Sou Kaei (Giappone)

Venice Virtual Reality - Fuori concorso - Biennale College Cinema - VR lineare


Venice Virtual Reality - Biennale College


Settimana Internazionale della Critica - In concorso


Settimana Internazionale della Critica Eventi speciali fuori concorso


Giornate degli Autori - In concorso

  • Les tombeaux sans noms di Rithy Panh (Francia, Cambogia)
  • C'est ça l'amour di Claire Burger (Francia)
  • Continuer di Joachim Lafosse (Belgio, Francia)
  • Domingo di Clara Linhart e Felipe Barbosa (Brasile, Francia)
  • Joy di Sudabeh Mortezai (Austria)
  • José di Li Cheng (Guatemala)
  • Mafax di Bassam Jarbawi (Palestina, Stati Uniti d'America, Qatar)
  • Pearl di Elisa Amiel (Svizzera, Francia)
  • Ricordi? di Valerio Mieli (Italia, Francia)
  • Three Adventures of Brooke di Yuan Qing (Cina, Malaysia)
  • Ville Neuve di Felix Oufour-Laperrière (Canada)
  • Emma Peeters di Nicole Palo (Belgio, Canada)

Giornate degli Autori - Miu Miu Women's Tales

  • Hello Apartment di Dakota Fanning (Italia, Stati Uniti d'America)
  • The Wedding Singer's Daughter di Haifaa Al-Mansour (Italia, Stati Uniti d'America)

Giornate degli Autori - Eventi speciali

  • Dead Women Walking di Hagar Ben-Asher (Stati Uniti d'America)
  • Goodbye Marilyn di Maria Di Razza (Italia)
  • Happy Lamento di Alexander Kluge (Germania)
  • Il Bene Mio di Pippo Mezzapesa (Italia)
  • The Ghost of Peter Sellers di Peter Medak (Cipro)
  • Why Are We Creative? di Hermann Vaske (Germania)

Giornate degli Autori - Notti veneziane


Giornate degli Autori -Premio Lux

  • Kona fer í stríð di Benedikt Erlingsson (Islanda, Francia, Ucraina)
  • Styx di Wolfgang Fischer (Germania, Austria)
  • Druga strana svega di Mila Turajilić (Serbia, Francia, Qatar)

Venezia Classici

  • Adieu Philippine di Jacques Rozier (Francia, 1962)
  • L'ascesa (Voskhozhdeniye) di Larisa Shepitko (URSS, 1976)
  • Khesht va Ayeneh di Ebrahim Golestan (Iran,1965)
  • Morte a Venezia di Luchino Visconti (Italia, Francia, Stati Uniti d'America, 1971)
  • Il posto di Ermanno Olmi (Italia, 1962)
  • I gangsters (The Killers) di Robert Siodmak (Stati Uniti d'America, 1946)
  • Contratto per uccidere (The Killers) di Don Siegel (Stati Uniti d'America, 1964)
  • L'anno scorso a Marienbad (L'Année dernière à Marienbad) di Alain Resnais (Francia, 1961)
  • La volpe folle (Koiya koi nasuna koi) di Tomu Uchida (Giappone, 1962)
  • La città nuda (The Naked City) di Jules Dassin (Stati Uniti d'America, 1948)
  • La notte di San Lorenzo di dei fratelli Taviani (Italia, 1982)
  • Il portiere di notte di Liliana Cavani (Italia, 1974)
  • Nulla sul serio (Nothing Sacred) di William A. Wellman (Stati Uniti d'America, 1937)
  • El lugar sin límites di Arturo Ripstein (Messico, 1978)
  • A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot) di Billy Wilder (Stati Uniti d'America, 1959)
  • La strada della vergogna di Kenji Mizoguchi (Giappone, 1956)
  • Essi vivono (They Live) di John Carpenter (Stati Uniti d'America, 1988)

Venezia Classici - Documentari


Giuria

Sezione ufficiale

• Guillermo del Toro - regista, sceneggiatore e produttore (Messico) - Presidente
• Sylvia Chang - attrice e regista (Taiwan)
• Trine Dyrholm - attrice (Danimarca)
• Nicole Garcia - attrice e regista (Francia)
• Paolo Genovese - regista e sceneggiatore (Italia)
• Małgorzata Szumowska - regista (Polonia)
• Taika Waititi - regista (Nuova Zelanda)
• Christoph Waltz - attore (Austria)
• Naomi Watts - attrice (Australia)

Orizzonti

• Athina Rachel Tsangari - regista (Grecia) - Presidente
• Michael Almereyda - regista, sceneggiatore e produttore cinematografico (Stati Uniti d'America)
• Frédéric Bonnaud - giornalista (Francia)
• Mohamed Hefzy - produttore cinematografico (Egitto)
• Alison Mclean - regista (Canada)
• Andrea Pallaoro - regista e sceneggiatore (Italia)

Opera Prima Luigi De Laurentiis

• Ramin Bahrani - regista e sceneggiatore (Stati Uniti d'America) - Presidente
• Carolina Crescentini - attrice (Italia)
• Kaouther Ben Hania - regista (Tunisia)
• Hayashi Kanako - artista (Giappone)
• Gastón Solnicki - regista (Argentina)

Venice Virtaul Reality

• Susanne Bier - regista e sceneggiatrice (Danimarca) - Presidente
• Alessandro Baricco - scrittore (Italia)
• Clémence Poésy - attrice (Francia)

Film correlati