Venezia 2020

Evento: Festival
Anno: 2020
Edizione: 77
Luogo: Lido di Venezia, Venezia, Veneto, Italia
Quando: da Mercoledì 2 Settembre 2020 a Sabato 12 Settembre 2020

La 77a edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica si svolge a Venezia dal 2 al 12 settembre 2020, diretta da Alberto Barbera e organizzata dalla Biennale presieduta da Roberto Cicutto. A causa della pandemia di COVID-19, cancellata la sezione Sconfini, mentre la sezione Venezia Classici si tiene a Bologna al festival Il Cinema Ritrovato dal 25 al 31 agosto 2020. Ad aprire la 77a Mostra del Cinema il film Lacci di Daniele Luchetti, a chiudere il film Lasciami andare di Stefano Mordini. Presiede la giuria internazionale del concorso l'attrice australiana Cate Blanchett. Presenta le cerimonia d'apertura e di chiusura della manifestazione l'attrice italiana Anna Foglietta.

News e Articoli

Venezia77, ecco tutti i film che vedremo alla Mostra

È stato reso noto il programma della 77a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia: ecco tutti i film che sono stati invitati nell'edizione post-pandemia.

Venezia77, apre Lacci. Per la prima volta in 11 anni, l'apertura è di un film italiano

Sarà 'Lacci', il nuovo film di Daniele Luchetti, ad aprile la 77a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia il prossimo 2 Settembre

The Book of Vision di Carlo S. Hintermann aprirà la Settimana Internazionale della Critica di Venezia77

Con la produzione esecutiva di Terrence Malick, il film ha un cast internazionale che comprende anche Charles Dance, Lotte Verbeek, Sverrir Gudnason, Isolda Dychauk e Filippo Nigro. 

Venezia 77, Anna Foglietta conduce le serate di Apertura e Chiusura

Anna Foglietta aprirà la Biennale Cinema 2020 nella serata del 2 settembre, sul palco della Sala Grande, in occasione della cerimonia di inaugurazione, e guiderà la cerimonia di chiusura il 12 settembre, in occasione della quale saranno annunciati i Leoni e gli altri premi ufficiali della 77a Mostra.

Soundtrack Stars Award 2020, a Venezia l'omaggio a Ennio Morricone

Alla 77a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia tornerà il Soundtrack Stars Award, giunto alla sua ottava edizione e che sarà in memoria di Ennio Morricone

Venezia77, Alberto Barbera si apre: 'C'è speranza'

Alberto Barbera si apre un po' sul destino del Festival di Venezia e sebbene ammetta che sia ancora un po' presto per prendere delle decisioni, la sensazione è quella che ci siano delle speranze...

Festival di Venezia e Coronavirus, ecco le possibilità

Vista la situazione mondiale, viene naturale chiedersi quale sarà il destino di uno degli eventi più attesi in ambito cinematografico: il Festival del Cinema di Venezia

Cate Blanchett Presidente della Giuria internazionale del Concorso Venezia 77

Alla Blanchett il compito di assegnare il Leone d'oro per il miglior film e gli altri premi ufficiali di Venezia 77.

Sezioni

Venezia 77 - In Concorso

  • Amants di Nicole Garcia (Francia)
  • The Disciple di Chaitanya Tamhane (India)
  • Dorogie tovarišči di Andrej Končalovskij (Russia)
  • Khoroshid di Majid Majidi (Iran)
  • In Between Dying di Hilal Baydarov (Azerbaigian, Stati Uniti d'Amrrica)
  • Laila in Haifa di Amos Gitai (Israele, Francia)
  • Miss Marx di Susanna Nicchiarelli (Italia, Belgio)
  • Nomadland di Chloé Zhao (Stati Uniti d'America)
  • Notturno di Gianfranco Rosi (Italia)
  • Nuevo orden di Michel Franco (Messico, Francia)
  • Padrenostro di Claudio Noce (Italia)
  • Pieces of a Woman di Kornél Mundruczó (Canada, Ungheria)
  • Śniegu już nigdy nie będzie di Małgorzata Szumowska e Michał Englert (Polonia, Germania)
  • Le sorelle Macaluso di Emma Dante (Italia)
  • Quo vadis, Aida? di Jasmila Žbanić (Bosnia ed Erzegovina, Romania, Austria, Paesi Bassi, Francia, Polonia, Germania)
  • Supai no tsuma di Kiyoshi Kurosawa (Giappone)
  • Und morgen die ganze Welt di Julia von Heinz (Germania, Francia)
  • The World To Come di Mona Fastvold (Stati Uniti d'America)

Venezia 77 - Fuori Concorso - Fiction


Venezia 77 - Fuori Concorso - Non Fiction


Venezia 77 - Fuori Concorso - Proiezioni speciali

  • 30 monedas di Álex de la Iglesia – serie TV e episodio 1x01 (Spagna)
  • Omelia contadina di Alice Rohrwacher e JR - cortometraggio (Italia)
  • Princesse Europe di Camille Lotteau (Francia)

Orizzonti - Lungometraggi

  • Bùzhǐ bùxiū di Wang Jing (Cina)
  • Dashte khamoush di Ahmad Bahrami (Iran)
  • The Furnace di Roderick MacKay (Australia)
  • Gaza mon amour di Tarzan e Arab Nasser (Palestina, Francia, Germania, Qatar)
  • Guerra e pace di Massimo D'Anolfi e Martina Parenti (Italia, Svizzera)
  • Jeltaya koşka di Ádilhan Erjanov (Kazakistan, Francia)
  • Jenayat-e bi deghat di Shahram Mokri (Iran)
  • Lahi, hayop di Lav Diaz (Filippine)
  • Listen di Ana Rocha de Sousa (Regno Unito, Portogallo)
  • Mainstream di Gia Coppola (Stati Uniti d'America)
  • The Man Who Sold His Skin di Kaouther Ben Hania (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia)
  • Mīla di Christos Nikou (Grecia, Polonia, Slovenia)
  • Meel patthar di Ivan Ayr (India)
  • Nowhere Special di Uberto Pasolini (Italia, Romania, Regno Unito)
  • La nuit des rois di Philippe Lacôte (Costa d'Avorio, Francia, Canada)
  • I Predatori di Pietro Castellitto (Italia)
  • Selva trágica di Yulene Olaizola (Messico, Francia, Colombia)
  • La troisième guerre di Giovanni Aloi (Francia)
  • Zanka Contact di Ismaël El Iraki (Francia, Marocco, Belgio)

Orizzonti - Cortometraggi

  • Anita di Sushma Khadepaun (Stati Uniti d'America)
  • Being My Mom di Jasmine Trinca (Italia)
  • Entre tú y milagros di Mariana Saffon (Colombia, Stati Uniti d'America)
  • À fleur de peau di Meriem Mesraoua (Qatar, Algeria, Francia)
  • Mây nhưng không mưa di Nghĩa Vũ Minh (Vietnam)
  • Miegamasis rajonas di Vytautas Katkus (Lituania)
  • Nattåget di Jerry Carlsson (Svezia)
  • The Shift di Laura Carreira (Regno Unito)
  • Sogni al campo di Magda Guidi (Italia, Francia)
  • Das Spiel di Roman Hodel (Svizzera)
  • Was wahrscheinlich passiert wäre, wäre ich nicht zuhause di Willy Hans (Germania)
  • Workshop di Judah Finnigan (Nuova Zelanda)
  • The Return Of Tragedy di Bertrand Mandico (Francia)
  • di Luca Ferri (Italia)

Orizzonti - Venezia Classici - Restauri cinematografici

  • Claudine di John Berry (1974 - Stati Uniti d'America)
  • Cronaca di un amore di Michelangelo Antonioni (1950 - Italia)
  • Fine stagione (Utószezon) di Zoltán Fábri (1966 - Ungheria)
  • Partitura incompiuta per pianola meccanica (Neokončennaja pyesa dlja mechaničeskogo pianino) di Nikita Sergeevič Michalkov (1977 - Unione Sovietica)
  • Quei bravi ragazzi (Goodfellas) di Martin Scorsese (1990 - Stati Uniti d'America)
  • La ragazza (Den muso) di Souleymane Cissé (1975 - Mali)
  • Sedotta e abbandonata di Pietro Germi (1964 - Italia)
  • I senza nome (Le cercle rouge) di Jean-Pierre Melville (1970 - Francia)
  • Serpico di Sidney Lumet (1973 - Stati Uniti d'America)
  • Sono innocente (You Only Live Once) di Fritz Lang (1937 - Stati Uniti d'America)
  • Ultima cena (La última cena) di Tomás Gutiérrez Alea (1976 - Cuba)
  • L'uomo del riksciò (Muhōmatsu no isshō) di Hiroshi Inagaki (1958 - Giappone)
  • La vendetta è mia (Fukushū suru wa ware ni ari) di Shōhei Imamura (1979 - Giappone)

Settimana internazionale della critica - In concorso

  • 50 o dos ballenas se encuentran en la playa di Jorge Cuchi (Messico)
  • Hayaletler di Azra Deniz Okyay (Turchia)
  • Non odiare di Mauro Mancini (Italia, Polonia)
  • Pohani dorohy di Natalija Vorožbyt (Ucraina)
  • Shorta di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid (Danimarca)
  • Topside di Celine Held e Logan George (Stati Uniti d'America)
  • Tvano nebus di Marat Sargsyan (Lituania)

Settimana internazionale della critica - Fuori concorso


Giornate degli Autori - In concorso

  • 200 Meters di Ameen Nayfeh (Palestina)
  • Cigare au miel di Kamir Aïnouz (Francia, Algeria)
  • Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre di Lili Horvát (Ungheria)
  • Kitoboy di Filipp Juryev (Russia)
  • Konferencija di Ivan I. Tverdovskij (Russia, Estonia, Italia, Regno Unito)
  • Mama hé qītiān de shíjiān di Li Dongmei (Cina)
  • Oaza di Ivan Ikić (Serbia, Slovenia, Paesi Bassi, Bosnia ed Erzegovina)
  • Residue di Merawi Gerima (Stati Uniti d'America)
  • Spaccapietre di Gianluca e Massimiliano De Serio (Italia, Francia, Belgio)
  • Tengo miedo torero di Rodrigo Sepúlveda (Cile, Argentina, Messico)

Giornate degli Autori - Fuori concorso

  • Saint-Narcisse di Bruce LaBruce (Canada) [Film di chiusura]

Giornate degli Autori - Eventi speciali

  • Extraliscio - Punk da balera di Elisabetta Sgarbi (Italia)
  • Guida romantica a posti perduti di Giorgia Farina (Italia)
  • Das Neue Evangelium di Milo Rau (Germania, Svizzera, Italia)
  • Samp di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (Italia)

Miu Miu Women's Tales

  • #19 Nightwalk di Małgorzata Szumowska - cortometraggio (Italia, Polonia)

Notti veneziane

  • 50 - Santarcangelo Festival di Michele Mellara e Alessandro Rossi (Italia)
  • Agalma di Doriana Monaco (Italia)
  • En ce moment di Serena Vittorini (Italia)
  • Est di Antonio Pisu (Italia)
  • iSola di Elisa Fuksas (Italia)
  • James di Andrea Della Monica (Italia)
  • Nilde Iotti, il tempo delle donne di Peter Marcias (Italia)
  • Solitaire di Edoardo Natoli - cortometraggio (Italia)
  • To the Moon di Tadhg O'Sullivan (Irlanda)