Torino Film Festival 2019

Evento: Festival
Anno: 2019
Edizione: 37
Luogo: Torino, Italia
Quando: da Venerdì 22 Novembre 2019 a Sabato 30 Novembre 2019

News e Articoli

TFF37, Premi assegnati al Torino Film Festival 37

Miglior film A White, White Day di Hlynur Pálmason; premiati anche Viktoria Miroshnichenko e Vasilisa Perelygina, Giuseppe Battiston e Stefano Fresi. Premio del pubblico a Ms. White Light di Paul Shoulberg.

Il TFF37 ricorda Mario Soldati

Torino Film Festival ricorda Mario Soldati nel ventennale della sua scomparsa con una giornata di testimonianze, incontri e proiezioni.

Jojo Rabbit presentato al TFF37

Presenti a Torino il giovane attore Roman Griffin Davis e il produttore Carthew Neal.

Il thriller The Lodge al cinema a Gennaio dopo l'anteprima al TFF 37

Dai registi austriaci Veronika Franz e Severin Fiala, gli stessi del film 'Goodnight Mommy', firmano un nuovo thriller inquietante con un finale inaspettato.

TFF37, i primi titoli selezionati per la 37a edizione del Torino Film Festival

Lontano Lontano di Gianni Di Gregorio, Frida. Viva la vida di Giovanni Troilo; Queen and Slim di Melina Matsoukas, L'inganno perfetto di Bill Condon.

TFF37 dedica retrospettiva al genere horror e dedica l'immagine ufficiale a Barbara Steele

'Si può fare!' è il nome della retrospettiva dedicata all'horror classico dal 1920 al 1970; l'immagine di questa edizione del TFF omaggia Barbara Steele.

TFFDOC 2019, i primi titoli annunciati

Il 37a Torino Film Festival annuncia le prime anticipazioni sulla sezione TFFDOC 2019 con un focus dedicato al 'desiderio'.

TFF37, Carlo Verdone Guest Director

Verdone presentera' al pubblico 'Cinque grandi emozioni', la sezione da lui curata composta dai film: Ordet, Buon compleanno Mr. Grape, Divorzio all'italiana, Oltre il giardino, Viale del tramonto.

Il cinema di Gianni Amelio viene omaggiato ad Alice nella città e al Torino Film Festival 2019

Proposti i film restaurati La fine del gioco (1970) e Il ladro di bambini (1992) di Gianni Amelio.

premi

TORINO 37 - Miglior film

TORINO 37 - Premio Fondazione Sandretto Re Rebaudengo

TORINO 37 - Miglior attrice

TORINO 37 - Miglior attore

TORINO 37 - Miglior sceneggiatura

TORINO 37 - PREMIO DEL PUBBLICO

TFFdoc - INTERNAZIONALE.DOC - Miglior film per Internazionale.doc

TFFdoc - Premio Speciale della giuria per Internazionale.doc

TFFdoc - Miglior film per Italiana.doc

TFFdoc - Italiana.doc - Premio Speciale della giuria per Italiana.doc

ITALIANA.CORTI - Miglior cortometraggio

ITALIANA.CORTI - Premio Speciale della giuria

PREMIO FIPRESCI - Miglior film

Premio Cipputi 2019 – Miglior film sul mondo del lavoro

PREMIO CINEMA D'AQCUA per il Miglior film

Premio Torino Factory

  • MANUALE DI STORIE DEI CINEMA di Stefano D'Antuono e Bruno Ugioli
  • SELENE di Sara Bianchi

Sezioni

Torino 37


FESTA MOBILE


PERSONALE DEDICATA A TEONA STRUGAR MITEVSKA


TORINOFILMLAB


FILM COMMISSION TORINO PIEMONTE


PREMIO MARIA ADRIANA PROLO 2019


CINQUE GRANDI EMOZIONI


AFTER HOURS


TFFdoc - INTERNAZIONALE.DOC


TFFdoc - DESIDERIO

  • DELPHINE ET CAROLE, INSOUMUSES di Callisto Mc Nulty (Francia)
  • HEIMAT IS A SPACE IN TIME di Thomas Heise (Germania/Austria)
  • HOLY DAYS di Narimane Mari (Algeria/Francia)
  • INDIANARA di Aude Chevalier-Beaumel e Marcelo Barbosa (Brasile)
  • LIBERTÉ di Albert Serra (Francia/Portogallo/Spagna)
  • LONELY RIVERS di Mauro Herce (Francia/Spagna)
  • SONO INNAMORATO DI PIPPA BACCA di Simone Manetti (Italia)

TFFdoc - L'UNICA COSA CHE HO È LA BELLEZZA DEL MONDO

  • COMME SI, COMME ÇA di Marie-Claude Treilhou (Francia)
  • TIME AND TIDE di Marleen Van Der Werf ()
  • ÚLTIMAS ONDAS di Emmanuel Piton (Francia)
  • L'ULTIMO SOGNU di Lisa Reboulleau (Francia)

TFFdoc - FUORI CONCORSO

  • TUTTO L'ORO CHE C'È di Andrea Caccia (Italia/Svizzera/Francia)

ITALIANA.CORTI

  • SMOKE GETS IN YOUR EYES di Riccardo Giacconi e Paolo Pennuti e Mirko Fabbri (Italia)
  • La Buca di Dario Fedele (Italia)
  • INCOMPIUTA di Tiziano Doria e Samira Guadagnuolo (Italia)
  • LUI E IO di Giulia Cosentino (Italia)
  • CARAVAGGIO ERA UN MAIALE di Giacomo Bolzani (Italia)
  • SUBLUNARY di Mariangela Ciccarello e Philip Cartelli (Italia/Malta/USA)
  • LA VOLTA CHE HO SOGNATO ROBERT OPPENHEIMER E IL FUNGO ATOMICO CHE SI ALZA NEL DESERTO di Carlo Cagnasso (Italia)
  • CAMERA D'ESTATE di Mattia Biondi (Italia)
  • PASSAGGI di Beppe Leonetti (Italia)
  • LA TIGRESSE di Fabrizio Paterniti Martello (Italia)
  • Spera Teresa di Damiano Giacomelli (Italia)

ONDE

  • DE NUEVO OTRA VEZ di Romina Paula (Argentina)
  • DENTRO DI TE C'È LA TERRA di Cosimo Terlizzi (Italia)
  • MAMAN MAMAN MAMAN di Lucia Margarita Bauer (Germania)
  • MAUDIT! di Emmanuel Parraud (Francia)
  • MEGREZ di Mauro Santini (Italia)
  • MEMRA di Canecapovolto (Italia)
  • NE CROYEZ SURTOUT PAS QUE JE HURLE di Frank Beauvais (Francia)
  • LA NOTTE SALVA di Giuseppe Boccassini (Italia)
  • PADRONE DOVE SEI di Carlo Michele Schirinzi (Italia)
  • LA PELLE DEL TEMPO di Salvo Cuccia (Italia)
  • RESURREZIONE di Tonino De Bernardi (Italia)
  • SACAVÉM di Júlio Alves (Portogallo)
  • SÄSONG / RIDGE di John Skoog (Svezia)
  • SIX PORTRAITS OF PAIN di Teresa Villaverde (Portogallo)
  • SOFÁ di Bruno Safadi (Brasile)
  • Synonymes di Nadav Lapid (Francia/Israele/Germania)
  • VITALINA VARELA di Pedro Costa (Portogallo)
  • VOGLIO VIVERE SENZA VEDERMI di Bruno Bigoni e Francesca Lolli (Italia)
  • YESTERDAY THERE WERE STRANGE THINGS IN THE SKY di Bruno Risas (Brasile)

ARTRUM

  • EACH OTHER di Basel Abbas e Ruanne Abou-Rahme (Palestina)
  • NEITHER ON THE GROUND, NOR IN THE SKY di Hera Büyüktasciyan (Turchia)
  • SHIVERING HEART di Vajiko Chachkhiani (Georgia)
  • DREAM LIVES OF DEBRIS di Lara Ögel (Turchia)
  • THE MISSING T di Ahmet Ögüt (Turchia)
  • UNDER di Hale Tenger (Turchia)
  • STUDIO VISIT 09: PAINTING PREVIEW di Theo Triantafyllidis (Grecia)
  • THE ATELIER di Hasan Özgür Top (Turchia)

SI PUÒ FARE! l'horror classico, 1919 – 1969

  • Das Cabinet des Dr. Caligari di Robert Wiene (1920 - Germania)
  • NOSFERATU, EINE SYMPHONIE DES GRAUENS di F.W. Murnau (1922 - Germania)
  • THE PHANTOM OF THE OPERA di Rupert Julian (1925 - USA)
  • FRANKENSTEIN di James Whale (1931 - USA)
  • FREAKS di Tod Browning (1932 - USA)
  • ISLAND OF LOST SOULS di Erle C. Kenton (1932 - USA)
  • THE MUMMY di Karl Freund (1932 - USA)
  • THE BLACK CAT 37 Torino Film Festival 43 di Edgar G. Ulmer (1934 - USA)
  • La moglie di Frankenstein di James Whale (1935 - USA)
  • THE DEVIL DOLL di Tod Browning (1936 - USA)
  • DR. JEKYLL AND MR. HYDE di Victor Fleming (1941 - USA)
  • CAT PEOPLE di Jacques Tourneur (1942 - USA)
  • I WALKED WITH A ZOMBIE di Jacques Tourneur (1943 - USA)
  • THE BODY SNATCHER di Robert Wise (1945 - USA)
  • CREATURE FROM THE BLACK LAGOON di Jack Arnold (1954 - USA)
  • THE CURSE OF FRANKENSTEIN di Terence Fisher (1957 - UK)
  • DRACULA di Terence Fisher (1958 - UK)
  • THE REVENGE OF FRANKENSTEIN di Terence Fisher (1958 - UK)
  • THE TINGLER di William Castle (1959 - USA)
  • LA MASCHERA DEL DEMONIO di Mario Bava (1960 - Italia)
  • LES YEUX SANS VISAGE di Georges Franju (1960 - Francia/Italia)
  • PIT AND THE PENDULUM di Roger Corman (1961 - USA)
  • THE CURSE OF THE WEREWOLF 37 Torino Film Festival 45 di Terence Fisher (1961 - UK)
  • THE INNOCENTS di Jack Clayton (1961 - UK)
  • L'ORRIBILE SEGRETO DEL DR. HICHCOCK di Riccardo Freda (1962 - Italia)
  • Gli uccelli di Alfred Hitchcock (1963 - USA)
  • THE HAUNTING (1963)
  • THE MASQUE OF THE RED DEATH di Roger Corman (1964 - USA/UK)
  • ONIBABA di Kaneto Shindo (1964 - Giappone)
  • DR. TERROR'S HOUSE OF HORRORS di Freddie Francis (1965 - UK)
  • OPERAZIONE PAURA di Mario Bava (1966 - Italia)
  • THE PLAGUE OF THE ZOMBIES di John Gilling (1966 - UK/USA)
  • THE SORCERERS di Michael Reeves (1967 - UK)
  • ROSEMARY'S BABY di Roman Polanski (1968 - USA)
  • TOBY DAMMIT di Federico Fellini (1968 - Francia/Italia)
  • DR JEKYLL & SISTER HYDE di Roy Ward Baker (1971 - UK)