Film di Roma 2012

Film di Roma 2012: calendario 10 novembre, Giorno 2


Il programma della seconda giornata della settima edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, sabato 10 novembre 2012. Si parte con la proiezione di 'Alì ha gli occhi azzurri' di Claudio Giovannesi per finire con La scoperta dell'alba di Susanna Nicchiarelli.

di / 10.11.2012
Film di Roma 2012

Vediamo il programma della seconda giornata della settima edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, Sabato 10 Novembre 2012.

SABATO 10 NOVEMBRE

Concorso
09:00 Proiezione stampa: Alì ha gli occhi azzurri, 94' – Sala Sinopoli
12:30 Photocall: Main dans la main
Valérie Donzelli (Regista) | Cast: Geremie Elkaum, Valérie Lemercier, Edouard Weil
13:00 Conferenza stampa: Main dans la main – Sala Petrassi
Valérie Donzelli (Regista) | Cast: Geremie Elkaum, Valérie Lemercier, Edouard Weil
13:30 Photocall: Alì ha gli occhi azzurri
Claudio Giovannesi (Regista) | Cast: Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi
14:00 Conferenza stampa: Alì ha gli occhi azzurri – Sala Petrassi
Claudio Giovannesi (Regista) | Cast: Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi
16:30 Red carpet: Main dans la main
Valérie Donzelli (Regista) | Cast: Geremie Elkaum, Valérie Lemercier, Edouard Weil
19:30 Proiezione stampa: Nebesnye ženy lugovykh Mari / Spose celesti dei Mari della pianura, 106' – Sala Cinema 2
21:45 Red carpet: Alì ha gli occhi azzurri
Claudio Giovannesi (Regista) | Cast: Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi, Marian Valenti Adrian, Paolo Del Brocco

Fuori Concorso
11:00 Proiezione stampa: Mental, 113' – Sala Sinopoli
13:00 Photocall: Mental
P.J. Hogan (Regista) | Cast: Caroline Goodall, Todd Fellman
13:30 Conferenza stampa: Mental – Sala Petrassi
P.J. Hogan (Regista) | Cast: Caroline Goodall, Todd Fellman
19:00 Red carpet: Mental
P.J. Hogan (Regista) | Cast: Caroline Goodall, Kerry Fox, Todd Fellman

Cinemaxxi
09:30 Proiezione stampa: El ojo del tiburón, 91' – MAXXI
a seguireConferenza stampa: El ojo del tiburón – MAXXI
Alejo Hoijman (Regista) | Cast: Gema Juárez Allen
14:00 Photocall: Steekspel
Paul Verhoeven (Regista)
16:00 Red carpet: Steekspel
Paul Verhoeven (Regista)
16:30 Proiezione/Screening: Steekspel, 52' – Sala Petrassi
a seguire incontro/following masterclass
Paul Verhoeven (Regista)
17:00 Proiezione stampa aperta al pubblico/Press and public screening:
Dangerous Games, 3' – MAXXI
Rhinoceros, 6' – MAXXI
Because this is Britain, 3'- MAXXI
Nao estamos sonhando, 12' – MAXXI
Mitote, 53' - MAXXI
20:45 Red carpet: Corti CineMAXXI
- Montaña en sombra: Lois Patiño (regista)
- Dossier scolaire: Noëlle Pujol, Andreas Bolm (regista) | Cast: Sarah Forest, Ludivine Le Flen
- GHL: Lotte Schreiber (regista)
- The Ogre's Feathers: Michael Almereyda (regista)
21:15 Proiezione stampa aperta al pubblico/Press and public screening:
Some Parts of Us Will Have Become, 3'Teatro Studio
Montaña en sombra, 14' – Teatro Studio
Dossier scolaire, 20' – Teatro Studio
End of Life, 3' – Teatro Studio
GHL, 16' – Teatro Studio
The Ogre's Feathers, 20' – Teatro Studio
Monsoon, 3' – Teatro Studio

Prospettive Italia
09:00 Proiezione stampa:
La scoperta dell'alba, 92' – Sala Petrassi
Esca viva, 6' – Sala Petrassi
Il turno di notte lo fanno le stelle, 24' – Sala Petrassi
11:30 Photocall: Carlo!
Fabio Ferzetti, Gianfranco Gianni (Regista) | Cast: Carlo Verdone
12:00 Conferenza stampa: Carlo! – Sala Petrassi
Fabio Ferzetti, Gianfranco Gianni (Regista) | Cast: Carlo Verdone
12:00 Photocall:
- La scoperta dell'alba
Susanna Nicchiarelli (Regista) | Cast: Margherita Buy, Sergio Rubini, Domenico Procacci, Paolo Del Brocco
- Esca viva
Susanna Nicchiarelli (Regista)
- Il turno di notte lo fanno le stelle
Edoardo Ponti (Regista)
12:30 Conferenza stampa:
La scoperta dell'alba – Sala Petrassi
Susanna Nicchiarelli (Regista) | Cast: Margherita Buy, Sergio Rubini, Domenico Procacci, Paolo Del Brocco
Esca viva – Sala Petrassi
Susanna Nicchiarelli (Regista)
Il turno di notte lo fanno le stelle – Sala Petrassi
Edoardo Ponti (Regista)
14:00 Red carpet: Benur
14:00 Conferenza stampa: Carlo! – Spazio BNL
Fabio Ferzetti, Gianfranco Gianni (Regista) | Cast: Carlo Verdone
18:30 Red carpet: Carlo!
Fabio Ferzetti, Gianfranco Gianni (Regista) | Cast: Carlo Verdone, Claudia Gerini, Marco Giallini, Eleonora Giorgi, Marco Belardi
19:30 Proiezione stampa: Milleunanotte, 82' – Studio 3
21:00 Proiezione stampa: Giuliano Montaldo, quattro volte vent'anni, 80' - Studio 3
21:00 Red carpet: La scoperta dell'alba
Susanna Nicchiarelli (Regista) | Cast: Margherita Buy, Sergio Rubini, Domenico Procacci, Paolo Del Brocco

Alice nella Città
11:00 Red carpet Salacinema Lotto Il piccolo principe (AC)
Pierre-Alain Chartier (regista) | cast: Caroline Guillot, Athom Soumache
19:20 Red carpet Casa Alice Freaks
cast: Ilaria Giachi, Guglielmo Scilla, Claudia Genolini, Andrea Poggioli, Claudio Di Biagio, Giampaolo Speziale
19.30 Evento/Event Freaks – dibattito con cast e ospiti/debate with cast and guests – Casa Alice (AC)
con/with Roberto Faenza (regista), Ilaria Giachi, Guglielmo Scilla, Claudia Genolini, Andrea Poggioli, Claudio Di Biagio, Giampaolo Speziale, moderato da/moderated by Alessandra De Luca

Altri eventi
11:00 Inaugurazione mostra/Exhbition Opening "Full Metal Jacket Diary Redux" di Matthew Modine – Foyer Sinopoli
17:00 Red carpet: Jet Set - Quando l'aeroporto sembrava Via Veneto
Regista Antonello Sarno