La Pellicola D'Oro 2021, i Vincitori

La Pellicola D'Oro 2021, i Vincitori


Premiati Matilde Gioli per Doc - Nelle Tue Mani, Alessandro Gassman per Io Ti Cerchero', Elio Germano per Volevo Nascondermi, Alba Rohrwacher per Lacci e poi ancora Priscilla Pacetti, Emiliano Canevari Intoppa, Giordano De Blasis, Luigi Rocchetti, Ugo Giovannini, Maura Casaburi, Fabio Traversari, Tiziano Nardoni e molti altri.

di / 01.08.2021
La Pellicola D'Oro 2021, i Vincitori

Annunciati i vincitori della undicesima edizione del Premio de La Pellicola d'Oro, che premia le maestranze e l'artigianato del cinema e delle serie televisive, nel corso della cerimonia di premiazione al Teatro Ettore Scola de la Casa del Cinema di Roma e condotta da Sabina Stilo accompagnata dalle esibizioni della cantante italo/brasiliana Pamela D'amico e del suo pianista Luca Proietti.

Promossa ed organizzata dall'Associazione Culturale "Articolo 9 Cultura & Spettacolo" e dalla "Sas Cinema" del Direttore Artistico, scenografo e regista Enzo De Camillis  con partenariato Rai e patrocinio di Rai Fiction e grazie alla collaborazione del MIC DG Cinema del Comune di Roma, dell'ANICA (Produttori Cinematografici),  dell'APA (Associazione Produttori Audiovisivi), della Fitel, la Panalight, la Pellicola d'oro nasce per premiare quei professionisti che lavorano dietro la macchina da presa e si nascondono nei titoli di coda fondamentali per la realizzazione di un film.

Durante la serata, premiati per la loro attività artistiche Ricky Tognazzi insieme a sua moglie Simona Izzo (non presente in sala), Leo Gullotta e il premio Oscar Gianni Quaranta. Inoltre, il premio come miglior attrice per la fiction è andato a Matilde Gioli, per il suo ruolo in Doc - Nelle Tue Mani.  Il premio come miglior attore fiction è andato ad Alessandro Gassman (per Io Ti Cerchero'), miglior attore cinema a Elio Germano (per Volevo Nascondermi) e miglior attrice cinema ad Alba Rohrwacher (per Lacci). A premiare le maestranze dopo i saluti dell'amministratore di Zetema Remo Tagliacozzo: Maria Rosaria Omaggio, Giovanni Veronesi, Kaspar Capparroni, Enrico Bufalini (Cinecittà Luce), Paola Vacchina (amministratrice Enaip), Gianni Celata (commissione cultura MIC)  Lorenza Fruci (Assessore alla crescita culturale del Comune di Roma), Antonio De Santis (Ass.re al Personale del Comune di Roma), Blasco Giurato, Roberto Girometti, Verdiana Bixio (Publispei) Andrea Paris (Produttore Anica). Inoltre erano presenti, gli attori: Pio Stellaccio, Anna Tangredi, Michele Piccolo e Martina Capaccioli.

PREMIATI CINEMA

Premi Speciali Per L'attivita' Artistica
- Gianni Quaranta
- Leo Gullotta

Direttrice Di Produzione:
Priscilla Pacetti per Figli

Operatore Di Macchina
Emiliano Canevari Intoppa per Figli

Capo Elettricista:
Giordano De Blasis per Volevo Nascondermi

Capo Macchinista
Luigi Rocchetti per L'incredibile Storia Dell'isola Delle Rose

Attrezzista Di Scena:
Ugo Giovannini per Permette? Alberto Sordi

Sarta Di Scena:
Maura Casaburi per L'incredibile Storia Dell'isola Delle Rose

Tecnico Effetti Speciali
Fabio Traversari per L'incredibile Storia Dell'isola Delle Rose

Sartoria:
Rancati per Tutti Per 1, 1 Per Tutti

Capo Costruttore:
Tiziano Nardoni per L'incredibile Storia Dell'isola Delle Rose

Storyboard Artist:
Cristiano Donzelli per L'incredibile Storia Dell'isola Delle Rose

Maestro D'armi
Marco Stefanelli per Tutti Per 1, 1 Per Tutti

Creatori Effetti Sonori
Massimiliano Prezioso per Padrenostro

Attore Protagonista:
 Elio Germano per Volevo Nascondermi

Attrice Protagonista
Alba Rohrwacher per Lacci

PREMIAZIONE SERIE TV

Premio Speciale Serie Tv Per L'attivita' Artistica
- Simona Izzo & Ricky Tognazzi

Direttore Di Produzione
Enrico Cerabino per Romulus

Operatore Macchina
Luigi Andrei per L'amica Geniale

Capo Elettricista:
 Tancredi Giovanni per L'amica Geniale

Capo Macchinista
Fabio Fumelli per Romulus

Attrezzista Di Scena:
 Michael Ceracchini per Romulus

Sarta Di Scena
Melissa Anzellotti per Romulus

Tecnico Effetti Speciali
Maurizio Corridori per Luna Nera

Capo Costruttore
Tiziano Nardoni per Romulus

Trucco e Parrucca
Diego Prestopino per Luna Nera

Fonico Di Presa Diretta:
 Gaetano Carito per L'amica Geniale

Attore Protagonista:
Alessandro Gassmann per Io Ti Cerchero'

Attrice Protagonista
Matilde Gioli per Doc - Nelle Tue Mani