Oscar 2018: DVD e Blu-ray dei Film

La pagina dedicata alla notte degli Oscar 2018 è il posto giusto per scoprire le nomination, le ultime novità, curiosità, promozioni e tutto quello che riguarda la notte della statuetta. In questa pagina, potrai scoprire tutti i film candidati all'Oscar 2018, tra cui: Chiamami col Tuo Nome, L'Ora Più Buia, Dunkirk, Scappa - Get Out, Lady Bird, Il Filo Nascosto, The Post, La Forma dell'Acqua, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri. Troverai anche i registi e gli attori in gara per conquistare una statuetta, Christopher Nolan, Greta Gerwig, Guillermo del Toro, Jordan Peele, Paul Thomas Anderson, Daniel-Day Lewis, Daniel Kaluuya, Denzel Washington, Gary Oldman, Timothée Chalamet, Frances McDormand, Margot Robbie, Meryl Streep, Sally Hawkins, Saoirse Ronan, Christopher Plummer, Richard Jenkins, Sam Rockwell, Willem Dafoe, Woody Harrelson, Allison Janney, Laurie Metcalf, Lesley Manville, Mary J. Blige, Octavia Spencer.

Miglior film

[VINCITORE]
Locandina La forma dell'acquaLa forma dell'acqua di Guillermo del Toro e J. Miles Dale
Locandina Chiamami col tuo nomeChiamami col tuo nome di Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
Locandina DunkirkDunkirk di Emma Thomas e Christopher Nolan
Locandina Il filo nascostoIl filo nascosto di JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
Locandina Lady BirdLady Bird di Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill
Locandina L'ora più buiaL'ora più buia di Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
Locandina The PostThe Post di Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
Locandina Scappa - Get OutScappa - Get Out di Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
Locandina Tre Manifesti a Ebbing, MissouriTre Manifesti a Ebbing, Missouri di Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Miglior film straniero

[VINCITORE]
Locandina Una Donna FantasticaUna Donna Fantastica di Sebastián Leilo
Locandina Corpo e animaCorpo e anima di Ildikó Enyedi
Locandina L'insultoL'insulto di Ziad Doueiri
Locandina Loveless 2017Loveless 2017 di Andrej Zvjagincev
Locandina The SquareThe Square di Ruben Östlund

Miglior film d'animazione

[VINCITORE]
Locandina CocoCoco di Lee Unkrich e Adrian Molina
Locandina Baby BossBaby Boss di Tom McGrath
The Breadwinner di Nora Twomey
Locandina FerdinandFerdinand di Carlos Saldanha
Locandina Loving VincentLoving Vincent di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Miglior documentario

[VINCITORE]
Locandina IcarusIcarus di Bryan Fogel e Dan Cogan
Last Man in Aleppo di Firas Fayyad
Locandina Strong IslandStrong Island di Yance Ford
Visages Villages di Agnès Varda e JR

Miglior cortometraggio documentario

[VINCITORE]
Heaven is a Traffic Jam on the 405 di Frank Stiefel
Edith+Eddie di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heroin(e) di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills di Thomas Lennon
Traffic Stop di Kate Davis e David Heilbroner

Miglior cortometraggio

[VINCITORE]
Locandina The Silent ChildThe Silent Child di Chris Overton e Rachel Shenton
DeKalb Elementary di Reed Van Dyk
The Eleven o'Clock di Derin Seale e Josh Lawson
Watu Wote/All of Us di Katja Benrath e Tobias Rosen

Miglior cortometraggio d'animazione

[VINCITORE]
Dear Basketball di Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party di Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou di Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space di Max Portner e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes di Jakob Schuh e Jan Lachauer
Torna su