Televisione - Notizie di spettacolo e programmi TV

Battlebots: Botte tra robot su Blaze

Luca Franchini e Michele Posa, le voci del wrestling su Sky, commentano sfide robotiche all'ultimo bullone.
28/06/2017

POP: Higlights Autunno 2017

In Autunno su POP Power Rangers Ninja Steel, la 4a stagione di Transformers Rescue Bots, speciale La Festa dei Nonni e Halloween Week.
27/06/2017

Mister Condò - Massimiliano Allegri si racconta su Sky Sport

L'allenatore della Juventus Massimiliano Allegri si racconta a Mister Condò non solo a livello professionale, ma soprattutto umano.
27/06/2017

Confederations Cup 2017 su Sky Sport: SemiFinali

Su Sky Sport tutta la FIFA Confederations Cup 2017, dal 17 giugno al 2 luglio, con oltre 50 ore live dagli stadi che ospiteranno il Mondiale di Russia 2018.
27/06/2017

EUROPEI Under 21 2017: Italia-Spagna sulla Rai martedi 27 giugno

Dopo aver centrato la qualificazione con la vittoria sulla Germania, per gli azzurrini di Gigi Di Biagio è la Spgana l'ostacolo sulla strada della finale.
27/06/2017

J-Ax e Fedez Tour 2017 su Sky Uno

Il canale trasmette il concerto a Milano del 14 aprile di J-Ax e Fedez per presentare live il loro progetto discografico 'Comunisti col Rolex'.
27/06/2017

Luglio 2017 su Boing, Boomerang, Cartoonito e Cartoon Network

Programmazione per Bambini e Ragazzi nel mese di Luglio 2017 sui canali Boing, Boomerang, Cartoonito e Cartoon Network.
26/06/2017

Eurosport e TIM insieme per trasmettere i principali Eventi sportivi tra cui i Giochi Olimpici 2018-2020

TIM offrirà Eurosport Player in esclusiva ai propri clienti broadband, ultrabroadband e mobile per seguire il grande sport italiano e internazionale.
26/06/2017

Formula 1 2017 sulla RAI: GP Azerbaijan in Differita

Rai1 trasmette la gara IN DIFFERITA del GP dell'Azerbaijan di Formula 1 2017, domenica 25 giugno.
25/06/2017

Formula 1 2017: GP AZERBAIJAN su Sky Sport e NowTV

Al via giovedì 22 giugno, in diretta su Sky Sport F1 HD il Gran Premio dell'Azerbaijan, ottavo appuntamento della stagione di Formula 1.
25/06/2017

Motomondiale 2017: GP OLANDA su Sky Sport MotoGP, TV8 e NowTV (25 Giugno)

Sempre acceso tutto l'anno, 24 ore al giorno il canale Sky Sport MotoGP per la stagione 2017 del Motomondiale con circa 30 ore live per ogni weekend di gara, 550...
25/06/2017

Comunali 2017, Programmazione Speciale RAI per i Ballottaggi

Dalla sera di Domenica 25 giugno 2017 la Rai ha previsto una programmazione ad hoc con relativa variazione dei palinsesti per seguire il turno di ballottaggio delle...
23/06/2017

PALINSESTI

- - -

Serie in TV

Motive, St.1 Ep.3
ore 12:05, su Top Crime
Brickleberry, St.2 Ep.7
ore 12:10, su FOX Animation
Revolution, St.2 Ep.15
ore 12:17, su Premium Action
E alla fine arriva mamma, St.5 Ep.10
ore 12:25, su FOX
Mistresses, St.1 Ep.3
ore 12:30, su Rai 4
The Shield, St.3 Ep.4
ore 12:30, su Sky Atlantic
Friends, St.10 Ep.14
ore 12:30, su Comedy Central
Bob's Burgers, St.3 Ep.9
ore 12:30, su FOX Animation
Criminal Minds, St.11 Ep.12
ore 12:35, su Fox Crime
The Closer, St.5 Ep.4
ore 12:37, su Premium Crime
The Big Bang Theory, St.3 Ep.2
ore 12:50, su FOX
Bob's Burgers, St.3 Ep.10
ore 12:55, su FOX Animation
La signora in giallo, St.2 Ep.2
ore 13:00, su Rete 4
Motive, St.1 Ep.4
ore 13:00, su Top Crime
Nikita, St.3 Ep.12
ore 13:03, su Premium Action
Non fidarti della str---- dell'interno 23, St.2 Ep.6
ore 13:05, su FOX Comedy
Mistresses, St.1 Ep.4
ore 13:15, su Rai 4
I Griffin, St.7 Ep.9
ore 13:15, su FOX
The Leftovers, St.3 Ep.5
ore 13:20, su Sky Atlantic
I Simpson, St.7 Ep.14
ore 13:20, su FOX Animation
Criminal Minds, St.11 Ep.13
ore 13:25, su Fox Crime
Grey's Anatomy, St.5 Ep.17
ore 13:30, su La7D
L'uomo di casa, St.1 Ep.20
ore 13:30, su FOX Comedy
The Vampire Diaries, St.2 Ep.8
ore 13:30, su La5
The Vampire Diaries, St.2 Ep.8
ore 13:30, su La5

Ultimi Live

Oscar 2017, i Vincitori: Moonlight Miglior Film, La La Land piu' premiato

Riassunto della cerimonia di premiazione degli Oscar 2017, nella notte tra il 26 e 27 febbraio. Moonlight Miglior Film, La La Land piu' premiato. Migliori...
27/02/2017

X Factor 2016 - la Finale, riassunto

Sono i Soul System i vincitori dell'edizione del 2016 di X Factor, la numero dieci. Seconda classificata Gaia, terza Eva e quarta Roshelle.
16/12/2016

X Factor 2016, Terzo Live con Shawn Mendes, Robbie Williams. Eliminata Silva

Shawn Mendes e Robbie Williams saranno ospiti giovedi' 10 novembre a X Factor 10.
10/11/2016

X Factor 2016 - Secondo Live del 3 Novembre: Riassunto

Continua la gara di X Factor 10: secondo live show giovedì 3 novembre su Sky Uno. Ospite Giorgia.
03/11/2016

X Factor 2016: Primo Live del 27 Ottobre

daRiassunto del primo Live di X Factor 10, in onda Giovedi' 27 ottobre: eliminato Diego; ospite Marco Mengoni.
27/10/2016

X Factor 2016: Home Visit

Si vanno a formare le squadre delle Under Donne di Fedez, Under Uomini di Arisa, gli Over di Manuel Agnelli e i Gruppi di Alvaro Soler.
20/10/2016

X Factor 2016: i Bootcamp di Fedez, Alvaro Soler, Arisa e Manuel Agnell

A X Factor 2016 il momento della temuta sfida delle Sei Sedie: giovedi' 6 e 13 ottobre su Sky Uno.
13/10/2016

Grande Fratello VIP, 3a puntata con squalifica di Clemente Russo

Il televoto, che vedeva in nomination Clemente Russo, Mariana Rodriguez e Alessia Macari, è stato annullato.
03/10/2016