Olimpiadi di Londra 2012
Olimpiadi di Londra 2012

Londra 2012: programma di Giovedi 9 Agosto su Sky Sport


Di seguito la programmazione di Giovedi 9 Agosto 2012, per seguire le Olimpiadi di Londra 2012 sui canali Sky Sport, televisione ufficiale dell’evento olimpico londinese, con tutti i 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D Ore 10: Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Ore 10.30: Atletica, qualificazioni […]

Di seguito la programmazione di Giovedi 9 Agosto 2012, per seguire le Olimpiadi di Londra 2012 sui canali Sky Sport, televisione ufficiale dell’evento olimpico londinese, con tutti i 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D

Ore 10:

  • Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei.

Ore 10.30:

  • Atletica, qualificazioni Alto femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero  e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
  • Canoa, finali e premiazioni Sprint C2 1000 m maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 10.45:

  • Kayak, finale e premiazione Sprint K4 1000 m maschile: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 11:

  • Tuffi,semifinali Piattaforma 10 m femminili: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

Ore 11.05:

  • Kayak, finali e premiazioni Sprint K1 e K2 500 m femminili: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Antonio Rossi.

Ore 12.10:

  • Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 12.35:

  • Atletica, batterie 4×400 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 13:

  • Ginnastica ritmica, qualificazioni All Around individuale: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Chiara Lavarello e Fabrizia D’Ottavio.
  • Nuoto, finale e premiazione Maratona 10 Km femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Luca Corsolini e Cristina Chiuso.

Ore 13.30:

  • Equitazione,finalee premiazionestile libero Dressage Individuale: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

Ore 13.55:

  • Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei.

Ore 14:

  • Calcio, finale 3° e 4° posto Torneo femminile (CAN-FRA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Gaia Brunelli e Betty Bavagnoli.
  • Vela, Finale Medal Race 470 maschile: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Pietro Colnago e Francesco De Angelis.
  • Lotta libera, qualificazioni, ottavi, quarti e semifinali 55 Kg femminili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.
  • Lotta libera, qualificazioni, ottavi, quarti e semifinali 72 Kg femminili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

Ore 15.30:

  • Pallanuoto, finale 7-8 Torneo femminile (ITA-GBR): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 15.45:

  • Ginnastica ritmica, qualificazioni All Around a squadre: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Chiara Lavarello e Fabrizia D’Ottavio.

Ore 16:

  • Ciclismo, quarti BMX maschili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Giovanni Lombardi.
  • Nuoto, programma tecnico Sincro squadre: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Niccolò Omini e Giovanna Burlando.
  • Volley, semifinale Torneo femminile (KOR-USA): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Luciano Pedullà.

Ore 16.30:

  • Hockey, semifinale Torneo maschile (AUS-GER): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 16.50:

  • Pallanuoto, finale 5-6 Torneo femminile (CHN-RUS): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 17.15:

  • Equitazione,premiazione Dressage Individuale: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giunta e Laura Conz.

Ore 17.30:

  • Boxe, finale e premiazione Mosca femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 17.45:

  • Boxe, finale e premiazione Leggeri femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 18:

  • Basket, semifinale Torneo femminile (USA-AUS): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Enrico Giancarli e Giovanni Lucchesi.
  • Pallamano, semifinale Torneo femminile (NOR-KOR): Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.
  • Taekwondo, semifinali -68 Kg maschili e -57 Kg femminili: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 18.15:

  • Boxe, finale e premiazione Medi femminile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

Ore 18.45:

  • Lotta libera, ripescaggi e finali 55 Kg e 72 Kg femminili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Maurizio Casarola.

Ore 19.40:

  • Pallanuoto, finale 3° e 4° posto Torneo femminile (AUS-HUN): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 20:

  • Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
  • Atletica, premiazione 200 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
  • Beach Volley, finale 3° e 4° posto Torneo maschile (LAT-NED): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.
  • Tuffi,finale e premiazione Piattaforma 10 m femminile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

Ore 20.20:

  • Atletica, finale e premiazione Triplo maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 20.30:

  • Atletica, semifinali 800 m femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
  • Volley, semifinale Torneo femminile (BRA-JPN): Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Maurizia Cacciatori.

Ore 20.45:

  • Calcio, finale e premiazione Torneo femminile (USA-JPN): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Giulia Mizzoni e Martina Angelini.

Ore 21:

  • Atletica, finale e premiazione 800 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
  • Hockey, semifinale Torneo maschile (NED-GBR): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.
  • Taekwondo, ripescaggi -68 Kg maschili e -57 Kg femminili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.
  • Pallanuoto, finale e premiazione Torneo femminile (USA-ESP): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 21.05:

  • Atletica, premiazione 110 m Ostacoli maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.20:

  • Atletica, batterie 4×100 m femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.30:

  • Pallamano, semifinale Torneo femminile (ESP-MNE): Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 21.45:

  • Atletica, premiazione Lungo femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 21.55:

  • Atletica, finale e premiazione 200 m maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 22:

  • Atletica, finale Giavellotto femminile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Mei. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.
  • Basket, semifinale Torneo femminile (RUS-FRA): Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Alessandro Turci e Claudia Corbani.
  • Beach Volley, finale e premiazione Torneo maschile (BRA-GER): Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Alberto Cisolla.
  • Taekwondo, finali 3° e 4° posto A e B -68 Kg maschili e -57 Kg femminili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 22.20:

  • Atletica, qualificazioni Decathlon maschile: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni e Stefano Baldini. Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Michele Gallerani e Andrea Giannini.

Ore 23.15:

  • Taekwondo, finali e premiazioni -68 Kg maschili e -57 Kg femminili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.
Impostazioni privacy