Emmy Awards 2019 - Primetime: i Vincitori e tutte le Nomination

Fleabag la serie piu' premiata; tra le serie piu' nominate Il Trono di spade, When They See Us, Barry, The Marvelous Mrs. Maisel, Chernobyl.

di / 24.09.2019
Emmy Awards 2019 - Primetime: i Vincitori e tutte le Nomination

La 71esima cerimonia di consegna degli Emmy Awards si è tenuta a Los Angeles quando era la notte tra domenica 22 e lunedì 23 settembre in Italia, premiando il meglio della programmazione televisiva in prima serata negli Stati Uniti dal 1° giugno 2018 al 31 maggio 2019, come stabilito dall'Academy of Television Arts & Sciences.  Le nomination erano state annunciate lo scorso luglio da D'Arcy Carden (NBC The Good Place) e Ken Jeong (Crazy Rich Asians).

Assegnati ogni anno dalla Academy of Television Arts & Sciences, i Primetime Emmy Awards sono il più importante riconoscimento americano e internazionale alla produzione seriale televisiva. Un appuntamento storico, che ha consacrato e celebrato, nel corso dei decenni, il meglio dell'industria televisiva a stelle e strisce: dai telefilm classici in bianco e nero, alla nuova età dell'oro della serialità, dell'ultimo quarto di secolo.

Per la prima volta dopo sedici anni, la cerimonia non ha proposto un conduttore classico: sul palco del Microsoft Theatre, vari ospiti, addetti come sempre alla consegna dei premi, si sono alternati a diversi numeri d'intrattenimento, tra cui spicca un addio ai protagonisti de Il Trono di Spade.

La cerimonia è stata vista da 6,9 milioni di telespettatori negli Stati Uniti, risultando la cerimonia di premiazione di Emmy Awards con il piu' basso numero di spettatori della storia, con un calo del 32% rispetto alla cerimonia del 2018.

HBO è stata la rete con il maggior numero di nomination ricevute, ben 137, grazie in gran parte a Game of Thrones, con nomination anche per Kit Harington, Emilia Clarke, Sophie Turner, Maisie Williams, Lena Headey, Gwendoline Christie, Alfie Allen, Nikolaj Coster-Waldau e Carice van Houten. Netflix ha raccolto 117 nomination tra Bodyguard, Russian Doll, Dead to Me, The Kominsky Method, Orange Is the New Black, When They See Us e altri show.

Un totale di 14 nomination sono andate a Il Trono di spade (HBO), mentre When They See Us (Netflix) ne ha ricevute 11. 9 nomination per Barry (HBO) mentre 7 a Escape at Dannemora (Showtime), Fosse/Verdon (FX) e The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon). 6 nomination per Chernobyl (HBO), Fleabag (Amazon) e Killing Eve (BBC America). 5 nomination per Better Call Saul (AMC), Ozark (Netflix), This Is Us (NBC) e Veep (HBO).

Fleabag ha vinto i premi più importanti, quattro in totale, tra cui Outstanding Comedy Series, seguita da Chernobyl con tre tra cui Outstanding Limited Series. Game of Thrones ha battuto o stabilito diversi record con le sue altre due vittorie: è diventata la prima serie nella storia a vincere Outstanding Drama Series per una ottava stagione e ha segnato il record del maggior numero di vittorie per una categoria con quattro. Inoltre, il membro del cast Peter Dinklage ha stabilito un nuovo record per il maggior numero di vittorie per la categoria Miglior Attore non protagonista in una serie Drammatica con la sua quarta vittoria sempre grazie a Game of Thrones.

L'elenco completo delle nomination e dei vincitori ai Prime Time Emmy Awards 71:

Outstanding Comedy Series
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon) [Vincitore]
The Good Place (NBC)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Russian Doll (Netflix)
Schitt's Creek (Pop)
Veep (HBO)

Outstanding Drama Series
Better Call Saul (AMC)
Bodyguard (Netflix)
Game of Thrones (HBO) [Vincitore]
Killing Eve (BBC America)
Ozark (Netflix)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)

Outstanding Television Movie
Bandersnatch (Black Mirror) (Netflix) [Vincitore]
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
King Lear (Prime Video)
My Dinner with Hervé (HBO)

Outstanding Variety Talk Series
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) [Vincitore]
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Outstanding Variety Sketch Series
At Home with Amy Sedaris (truTV)
Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
I Love You, America with Sarah Silverman (Hulu)
Saturday Night Live (NBC) [Vincitore]
Who Is America? (Showtime)

Outstanding Limited Series
Chernobyl (HBO) [Vincitore]
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix)

Outstanding Competition Program
The Amazing Race (CBS)
American Ninja Warrior (NBC)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul's Drag Race (VH1) [Vincitore]
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Outstanding Lead Actor in a Comedy Series
Anthony Anderson come Andre "Dre" Johnson, Sr. in Black-ish (ABC)
Don Cheadle come Mo Monroe in Black Monday (Showtime)
Ted Danson come Michael in The Good Place (NBC)
Michael Douglas come Sandy Kominsky in The Kominsky Method (Netflix)
Bill Hader come Barry Berkman / Barry Block in Barry (HBO) [Vincitore]
Eugene Levy come Johnny Rose in Schitt's Creek (Pop)

Outstanding Lead Actress in a Comedy Series
Christina Applegate come Jen Harding in Dead to Me (Netflix)
Rachel Brosnahan come Miriam "Midge" Maisel in The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Julia Louis-Dreyfus come Selina Meyer in Veep (HBO)
Natasha Lyonne come Nadia Vulvokov in Russian Doll (Netflix)
Catherine O'Hara come Moira Rose in Schitt's Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge come Fleabag in Fleabag (Amazon)[Vincitore]

Outstanding Lead Actor in a Drama Series
Jason Bateman come Martin "Marty" Byrde in Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown come Randall Pearson in This Is Us (NBC)
Kit Harington come Jon Snow in Game of Thrones (HBO)
Bob Odenkirk come Jimmy McGill / Saul Goodman in Better Call Saul (AMC)
Billy Porter come Pray Tell in Pose (FX) [Vincitore]
Milo Ventimiglia come Jack Pearson in This Is Us (NBC)

Outstanding Lead Actress in a Drama Series
Emilia Clarke come Daenerys Targaryen in Game of Thrones (HBO)
Jodie Comer come Oksana Astankova / Villanelle in Killing Eve (BBC America) [Vincitore]
Viola Davis come Annalise Keating in How to Get Away with Murder (ABC)
Laura Linney come Wendy Byrde in Ozark (Netflix)
Mandy Moore come Rebecca Pearson in This Is Us (NBC)
Sandra Oh come Eve Polastri in Killing Eve (BBC America)
Robin Wright come Claire Underwood in House of Cards (Netflix)

Outstanding Lead Actor in a Limited Series or Movie
Mahershala Ali come Wayne Hays in True Detective (HBO)
Hugh Grant come Jeremy Thorpe in A Very English Scandal (Amazon)
Benicio del Toro come Richard Matt in Escape at Dannemora (Showtime)
Jared Harris come Valery Legasov in Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome come Korey Wise in When They See Us (Netflix) [Vincitore]
Sam Rockwell come Bob Fosse in Fosse/Verdon (FX)

Outstanding Lead Actress in a Limited Series or Movie
Amy Adams come Camille Preaker in Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette come Joyce "Tilly" Mitchell in Escape at Dannemora (Showtime)
Aunjanue Ellis come Sharonne Salaam in When They See Us (Netflix)
Joey King come Gypsy Rose Blanchard in The Act (Hulu)
Niecy Nash come Delores Wise in When They See Us (Netflix)
Michelle Williams come Gwen Verdon in Fosse/Verdon (FX) [Vincitore]

Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series
Alan Arkin come Norman Newlander in The Kominsky Method (Netflix)
Anthony Carrigan come NoHo Hank in Barry (HBO)
Tony Hale come Gary Walsh in Veep (HBO)
Stephen Root come Monroe Fuches in Barry (HBO)
Tony Shalhoub come Abe Weissman in The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [Vincitore]
Henry Winkler come Gene Cousineau in Barry (HBO)

Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series
Alex Borstein come Susie Myerson in The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [Vincitore]
Anna Chlumsky come Amy Brookheimer in Veep (HBO)
Sian Clifford come Claire in Fleabag (Amazon)
Olivia Colman come Godmother in Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin come Debbie Eagan in GLOW (Netflix)
Sarah Goldberg come Sally Reed in Barry (HBO)
Marin Hinkle come Rose Weissman in The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kate McKinnon come various characters in Saturday Night Live (NBC)

Outstanding Supporting Actor in a Drama Series
Alfie Allen come Theon Greyjoy in Game of Thrones (HBO)
Jonathan Banks come Mike Ehrmantraut in Better Call Saul (AMC)
Nikolaj Coster-Waldau come Jaime Lannister in Game of Thrones (HBO)
Peter Dinklage come Tyrion Lannister in Game of Thrones (HBO) [Vincitore]
Giancarlo Esposito come Gus Fring in Better Call Saul (AMC)
Michael Kelly come Doug Stamper in House of Cards (Netflix)
Chris Sullivan come Toby Damon in This Is Us (NBC)

Outstanding Supporting Actress in a Drama Series
Gwendoline Christie come Brienne of Tarth in Game of Thrones (HBO)
Julia Garner come Ruth Langmore in Ozark (Netflix) [Vincitore]
Lena Headey come Cersei Lannister in Game of Thrones (HBO)
Fiona Shaw come Carolyn Martens in Killing Eve (BBC America)
Sophie Turner come Sansa Stark in Game of Thrones (HBO)
Maisie Williams come Arya Stark in Game of Thrones (HBO)

Outstanding Supporting Actor in a Limited Series or Movie
Asante Blackk come Kevin Richardson in When They See Us (Netflix)
Paul Dano come David Sweat in Escape at Dannemora (Showtime)
John Leguizamo come Raymond Santana, Sr. in When They See Us (Netflix)
Stellan Skarsgård come Boris Shcherbina in Chernobyl (HBO)
Ben Whishaw come Norman Josiffe / Norman Scott in A Very English Scandal (Amazon) [Vincitore]
Michael K. Williams come Bobby McCray in When They See Us (Netflix)

Outstanding Supporting Actress in a Limited Series or Movie
Patricia Arquette come Dee Dee Blanchard in The Act (Hulu) [Vincitore]
Marsha Stephanie Blake come Linda McCray in When They See Us (Netflix)
Patricia Clarkson come Adora Crellin in Sharp Objects (HBO)
Vera Farmiga come Elizabeth Lederer in When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley come Ann Reinking in Fosse/Verdon (FX)
Emily Watson come Ulana Khomyuk in Chernobyl (HBO)

Outstanding Directing for a Comedy Series
Barry (Episodio: "The Audition"), directed by Alec Berg (HBO)
Barry (Episodio: "ronny/lily"), directed by Bill Hader (HBO)
The Big Bang Theory (Episodio: "The Stockholm Syndrome"), directed by Mark Cendrowski (CBS)
Fleabag (Episodio: "Episodio 1"), directed by Harry Bradbeer (Amazon) [Vincitore]
The Marvelous Mrs. Maisel (Episodio: "All Alone"), directed by Amy Sherman-Palladino (Amazon)
The Marvelous Mrs. Maisel (Episodio: "We're Going to the Catskills!"), directed by Daniel Palladino (Amazon)

Outstanding Directing for a Drama Series
Game of Thrones (Episodio: "The Last of the Starks"), directed by David Nutter (HBO)
Game of Thrones (Episodio: "The Long Night"), directed by Miguel Sapochnik (HBO)
Game of Thrones (Episodio: "The Iron Throne"), directed by David Benioff & D. B. Weiss (HBO)
The Handmaid's Tale (Episodio: "Holly"), directed by Daina Reid (Hulu)
Killing Eve (Episodio: "Desperate Times"), directed by Lisa Brühlmann (BBC America)
Ozark (Episodio: "Reparations"), directed by Jason Bateman (Netflix) [Vincitore]
Succession (Episodio: "Celebration"), directed by Adam McKay (HBO)

Outstanding Directing for a Variety Series
Documentary Now! (Episodio: "Waiting for the Artist"), directed by Alex Buono and Rhys Thomas (IFC)
Drunk History (Episodio: "Are You Afraid of the Drunk?"), directed by Derek Waters (Comedy Central)
Last Week Tonight with John Oliver (Episodio: "Psychics"), directed by Paul Pennolino (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (Episodio: "Live Midterm Election Show") directed by Jim Hoskinson (CBS)
Saturday Night Live (Episodio: "Host: Adam Sandler"), directed by Don Roy King (NBC) [Vincitore]
Who Is America? (Episodio: "Episodio 102"), directed by Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, and Dan Mazer (Showtime)

Outstanding Directing for a Limited Series, Movie, or Dramatic Special
Chernobyl, directed by Johan Renck (HBO) [Vincitore]
Escape at Dannemora, directed by Ben Stiller (Showtime)
Fosse/Verdon (Episodio: "Glory"), directed by Jessica Yu (FX)
Fosse/Verdon (Episodio: "Who's Got the Pain"), directed by Thomas Kail (FX)
A Very English Scandal, directed by Stephen Frears (Amazon)
When They See Us, directed by Ava DuVernay (Netflix)

Outstanding Writing for a Comedy Series
Barry (Episodio: "ronny/lily"), written by Alec Berg & Bill Hader (HBO)
Fleabag (Episodio: "Episodio 1"), written by Phoebe Waller-Bridge (Amazon) [Vincitore]
PEN15 (Episodio: "Anna Ishii-Peters"), written by Maya Erskine & Anna Konkle (Hulu)
Russian Doll (Episodio: "Nothing In This World Is Easy"), written by Natasha Lyonne, Leslye Headland, & Amy Poehler (Netflix)
Russian Doll (Episodio: "A Warm Body"), written by Allison Silverman (Netflix)
The Good Place (Episodio: "Janet(s)"), written by Josh Siegal & Dylan Morgan (NBC)
Veep (Episodio: "Veep"), written by David Mandel (HBO)

Outstanding Writing for a Drama Series
Better Call Saul (Episodio: "Winner"), written by Peter Gould & Thomas Schnauz (AMC)
Bodyguard (Episodio: "Episodio 1"), written by Jed Mercurio (Netflix)
Game of Thrones (Episodio: "The Iron Throne"), written by David Benioff & D. B. Weiss (HBO)
The Handmaid's Tale (Episodio: "Holly"), written by Bruce Miller & Kira Snyder (Hulu)
Killing Eve (Episodio: "Nice and Neat"), written by Emerald Fennell (BBC America)
Succession (Episodio: "Nobody Is Ever Missing"), written by Jesse Armstrong (HBO) [Vincitore]

Outstanding Writing for a Variety Series
Documentary Now! (IFC)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) [Vincitore]
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Saturday Night Live (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Outstanding Writing for a Limited Series, Movie, or Dramatic Special
Chernobyl, written by Craig Mazin (HBO) [Vincitore]
Escape at Dannemora (Episodio: "Part 6"), written by Brett Johnson & Michael Tolkin & Jerry Stahl (Showtime)
Escape at Dannemora (Episodio: "Part 7"), written by Brett Johnson & Michael Tolkin (Showtime)
Fosse/Verdon (Episodio: "Providence"), written by Joel Fields & Steven Levenson (FX)
A Very English Scandal, written by Russell T Davies (Amazon)
When They See Us (Episodio: "Part Four"), written by Ava DuVernay & Michael Starrbury (Netflix)



Apri Box Commenti