Cortinametraggio 2017, i titoli finalisti

Selezionati i migliori Corti di Commedia, Web Series e, da quest'anno, VideoClips che parteciperanno alla fase finale di Cortinametraggio dal 20 al 26 marzo 2017.

Cortinametraggio 2017, i titoli finalisti

Sono stati selezionati i migliori Corti di Commedia, Web Series e, da quest'anno, VideoClips che parteciperanno alla fase finale di Cortinametraggio, la manifestazione dedicata al mondo dei corti giunta alla XII edizione che si svolgerà a Cortina d'Ampezzo dal 20 al 26 marzo 2017.

15 i Corti di Commedia, 3 le Web Serie e 20 i VideoClips selezionati da Maddalena Mayneri e dal direttore artistico Vincenzo Scuccimarra su 450 corti comedy che si sono proposti, mentre 50 sono state le Web series che si sono contese la fase finale della manifestazione dove sono arrivate 3 produzioni. Infine Cosimo Alemà, direttore della nuova sezione dei Videoclips, ha scelto tra oltre 150 Videoclips, selezionandone 20. Rispetto allo scorso anno le opere ricevute dal Festival sono state circa il 30 per cento in più.

I principali riconoscimenti saranno: il Premio Twin Set del valore di 1.500 euro al migliore corto in assoluto; il Premio #differentisbetter dello sponsor Lenovo riservato alle web series originali; Premio Anec Fice per la circolazione in 450 sale d'essai del territorio nazionale.

Di seguito la lista delle opere in gara valutate durante la manifestazione dalle Giurie delle diverse sezioni composte da attori, registi, giornalisti e professionisti del settore:

• CORTI COMEDY: gli attori Alessandro Preziosi, Maria Roveran, Chiara Mastalli, Alessandro Capitani, Lillo E Maria Giuseppina Troccoli (MIBACT-Direzione Generale Cinema).
• VIDEOCLIP: Joan Thiele (talento emergente della musica italiana), Tea Falco (fotografa e attrice), Boris Sollazzo (giornalista), Tommaso Paradiso (Gruppo musicale Thegiornalisti) e Matteo Maffucci (Zero Assoluto)
• WEBSERIES: le attrici Michela Andreozzi, Claudia Potenza, Gabriella Pession E Maria Teresa De Gregorio (Direzione Beni Cultural Regione Veneto).
• MIGLIOR COLONNA SONORA: Emanuela Castellini (giornalista), Maurizio Di Maggio (Radio Monte Carlo), Elena Zingali (Universal Music), Michele Braga (compositore) e Nicola Cani (produttore discografico).

CORTI COMEDY SELEZIONATI
1. A girl like you, di Massimo Loi / Gianluca Mangiasciutti
2. Scotoma, di Francesco Giuseppe Fasano
3. L'ultima chiamata, di Matteo Tiberia
4. Ferruccio, di Stefano de Felici
5. La gamba, di Salvatore Allocca
6. La notte del professore, di Giovanni Battista Origo
7. Buffet, di Santa de Santis / Alessandro d'Ambrosi
8. Djinn Tonic, di Domenico Guidetti
9. Pazzo & Bella, di Marcello Di Noto
10. Ego, di Lorenza Indovina
11. Angel, di Federica Belletti
12. Il passaggio, di Lorenzo Martinelli
13. Al posto suo, di Alessandro Sampaoli
14. Volevamo fare u'cinema, di Niccolò Gentili
15. Amira, di Luca Lepone

WEBSERIES SELEZIONATI
1. La spes, di Susy Laude
2. Il mistero sottile, di Nicola Martini
3. Unisex, di Francesca Marino

VIDEOCLIPS SELEZIONATI
1. E invece niente, di Lorenzo Paul Santagada
2. La verità, di Giacomo Triglia
3. Elefanti, di Daniele Magliulo
4. Fuck tomorrow, di Edoardo Carlo Bolli
5. Willy willy, di Martina Pastori
6. Pugile, di Federico Merlo
7. La vie, di Marianne Mirage
8. Nera, di Ivana Smudja
9. Oroscopo, di Francesco Lettieri
10. Da qui, di Claudio Pellizzer
11. Droplets, di Gabriele Paoli
12. The nation, di Mattia Bello
13. Tutto gratis, di Alessandro Gabini
14. Disaffection, di Federica Biondi
15. Apriti cielo, di Paolo Mannarino
16. Abyss, di Eugen Bonta
17. Alphabet of love, di Marco Ristori
18. Black cat, di Alberto Viavattene
19. King of the minibar, di Lorenzo Vignolo
20. Mordimi, di Grazia Pompeo

CONTENUTI CORRELATI:
Apri Box Commenti