Golden Globe Awards 2021

Golden Globe Awards 2021, tutti i Vincitori


I titoli più premiati The Crown, Borat 2, Nomadland, Soul, Schitt's Creek e La regina degli scacchi. C'è anche un po' di Italia tra i vincitori: Laura Pausini e Niccolò Agliardi hanno scritto il testo della canzone vincitrice come Miglior canzone originale.

di / 01.03.2021
Golden Globe Awards 2021

Sono stati annunciati i vincitori della 78a edizione dei Golden Globe Awards, premi con i quali la Hollywood Foreign Press Association ha premiato il meglio del cinema e della televisione americana del 2020. La Cerimonia di premiazione si è svolta al Beverly Hilton di Beverly Hills, in California, il 28 febbraio 2021. Si è tenuta quasi due mesi rispetto al periodo consueto, a causa dell'impatto che ha avuto la pandemia del Covid19 sulle produzioni di cinema e tv lo scorso anno. Sempre a causa dell'emergenza sanitaria, tutt'ora in corso, per la prima volta nella storia dei Golden Globe quest'anno le nomination sono state annunciate virtualmente, il 3 febbraio scorso.

La Cerimonia è stata diversa dal solito: Tina Fey e Amy Poehler hanno presentato la serata ciascuna da un posto diverso, con anche un poco di pubblico in sala (con mascherina e tamponato). Fey era in diretta dalla Rainbow Room di New York mentre Poehler era in diretta dal Beverly Hilton di Beverly Hills. Tutti i candidati si sono collegati in streaming da varie località in tutto il mondo. La cerimonia è stata trasmessa in televisione negli Stati Uniti da NBC, come sempre, mentre in Italia è stato possibile vederla in diretta su SkyTG24.

L'elenco dei distributori di film con il maggior numero di nomination era guidato da Netflix con 22 nomination, seguito da Amazon Studios con sette nomine, poi da Focus Features, Searchlight Pictures, Sony Pictures Classics e Walt Disney Studios Motion Pictures ciascuno con 5 nomination. E poi Warner Bros. Pictures con 4, Universal Pictures con 3, e Hulu con 2. L'elenco dei distributori di serie è guidato sempre da Netflix con 20 nomination, poi seguono HBO (7), Hulu (6), Pop TV (5), Showtime (5), Amazon Studios (3), Apple TV Plus (2), HBO Max (2), mentre con 1 nomination AMC, BBC America, Disney Plus, FX Networks, NBC.

I film con il maggior numero di nomination era Mank a quota 6, seguito da The Trial of the Chicago 7 con 5 nomine. Le serie più nominate sono state The Crown (6), Schitt's Creek (5), Ozark (4), The Undoing (4), The Great (3), Ratched (3).

Passando ai vincitori, The Crown ha vinto il maggior numero di premi (quattro su sei), tra cui 'Miglior serie televisiva - Drama'. Schitt's Creek e La regina degli scacchi (The Queen's Gambit) hanno ricevuto due premi ciascuno (entrambi su due nomination), con Schitt's Creek premiato anche per 'migliore serie televisiva - Musical o commedia. Per quanto concerne i film, Borat Subsequent Moviefilm, Nomadland e Soul hanno vinto due premi ciascuno, con Nomadland vincitore del 'Miglior film drammatico" e Borat Subsequent Moviefilm vincitore del "Miglior film musicale o commedia". Da segnalare, tra i vincitori, anche un po' di Italia: il brano "Io Sì (Seen)" del film Netflix The Life Ahead/La vita davanti a sé con musica di Diane Warren e testi di Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi ha vinto il Premio nella categoria "Miglior canzone originale - Film".

MIGLIOR FILM DRAMMATICO
Nomadland [Vincitore]
The Father
Mank
Promising Young Woman
The Trial Of The Chicago 7

Migliore interpretazione di un'attrice in un film drammatico
Andra Day - The United States Vs. Billie Holiday [Vincitore]
• Viola Davis - Ma Rainey's Black Bottom
• Vanessa Kirby - Pieces Of A Woman
• Frances Mcdormand - Nomadland
• Carey Mulligan - Promising Young Woman

Migliore interpretazione di un attore in un film drammatico
Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom [Vincitore]
• Riz Ahmed - Sound Of Metal
• Anthony Hopkins - The Father
• Gary Oldman - Mank
• Tahar Rahim - The Mauritanian

Miglior film - Musical o commedia
Borat Subsequent Moviefilm  [Vincitore]
Hamilton 
Music 
Palm Springs 
The Prom

Migliore interpretazione di un'attrice in un film - Musical o commedia
Rosamund Pike - I Care A Lot [Vincitore]
• Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
• Kate Hudson - Music
• Michelle Pfeiffer - French Exit
• Anya Taylor-Joy - Emma.

Migliore interpretazione di un attore in un film - Musical o commedia
Sacha Baron Cohen - Borat Subsequent Moviefilm [Vincitore]
• James Corden - The Prom
• Lin-Manuel Miranda - Hamilton
• Dev Patel The Personal - History Of David Copperfield
• Andy Samberg - Palm Springs

Miglior film d'animazione
Soul (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures) [Vincitore]
The Croods: A New Age (Dreamworks Animation; Universal Pictures)
Onward (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
Over The Moon (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
Wolfwalkers (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / Gkids)

Miglior film in lingua straniera
Minari (USA) [Vincitore]
Another Round (Danimarca)
La Llorona (Guatemala / Francia)
The Life Ahead (Italia)
Two Of Us (Francia / USA)

Miglior interpretazione di un'attrice non protagonista in un film
Jodie Foster - The Mauritanian [Vincitore]
• Glenn Close - Hillbilly Elegy
• Olivia Colman - The Father
• Amanda Seyfried - Mank
• Helena Zengel- News Of The World

Migliore interpretazione di un attore non protagonista in un film
Daniel Kaluuya- Judas And The Black Messiah [Vincitore]
• Sacha Baron Cohen - The Trial Of The Chicago 7
• Jared Leto- The Little Things
• Bill Murray - On The Rocks
• Leslie Odom Jr. - One Night In Miami...

Miglior regista - Film
Chloé Zhao - Nomadland [Vincitore]
• Emerald Fennell - Promising Young Woman
• David Fincher - Mank
• Regina King - One Night In Miami...
• Aaron Sorkin - The Trial Of The Chicago 7

Miglior sceneggiatura - Film
Aaron Sorkin - The Trial Of The Chicago 7 [Vincitore]
• Emerald Fennell - Promising Young Woman
• Jack Fincher - Mank
• Florian Zeller, Christopher Hampton- The Father
• Chloé Zhao- Nomadland

Miglior colonna sonora originale - Film
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste- Soul [Vincitore]
• Alexandre Desplat- The Midnight Sky
• Ludwig Göransson- Tenet
• James Newton Howard - News Of The World
• Trent Reznor, Atticus Ross- Mank

Miglior canzone originale - Film
"Io Sì (Seen)" - The Life Ahead [Vincitore]
Musica: Diane Warren; Testi: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

• "Fight For You" - Judas And The Black Messiah
Musica: H.E.R., Dernst Emile Ii; Testi: H.E.R., Tiara Thomas
• "Hear My Voice" - The Trial Of The Chicago 7
Musica: Daniel Pemberton; Testi: Daniel Pemberton, Celeste Waite
• "Speak Now" - One Night In Miami...
Musica: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth; Testi: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
• "Tigress & Tweed" - The United States Vs. Billie Holiday
Musica: Andra Day, Raphael Saadiq; Testi: Andra Day, Raphael Saadiq

Miglior serie televisiva drammatica
The Crown - Netflix [Vincitore]
Lovecraft Country - Hbo
The Mandalorian - Disney Plus
Ozark - Netflix
Ratched - Netflix

Migliore interpretazione di un'attrice in una serie televisiva drammatica
Emma Corrin - The Crown [Vincitore]
• Olivia Colman - The Crown
• Jodie Comer - Killing Eve
• Laura Linney - Ozark
• Sarah Paulson - Ratched

Migliore interpretazione di un attore in una serie televisiva drammatica
Josh O'connor - The Crown [Vincitore]
• Jason Bateman - Ozark
• Bob Odenkirk - Better Call Saul
• Al Pacino - Hunters
• Matthew Rhys - Perry Mason

Miglior serie televisiva - Musical o commedia
Schitt's Creek - Pop Tv [Vincitore]
Emily In Paris - Netflix
The Flight Attendant - Hbo Max
The Great - Hulu
Ted Lasso - Apple Tv Plus

Migliore interpretazione di un'attrice in una serie televisiva - Musical o commedia
Catherine O'hara - Schitt's Creek [Vincitore]
• Lily Collins - Emily In Paris
• Kaley Cuoco - The Flight Attendant
• Elle Fanning - The Great
• Jane Levy - Zoey's Extraordinary Playlist

Migliore interpretazione di un attore in una serie televisiva - Musical o commedia
Jason Sudeikis - Ted Lasso [Vincitore]
• Don Cheadle - Black Monday
• Nicholas Hoult - The Great
• Eugene Levy - Schitt's Creek
• Ramy Youssef - Ramy

Miglior miniserie televisiva, serie antologica o film per la televisione
The Queen's Gambit - Netflix [Vincitore]
Normal People - Hulu
Small Axe - Amazon Studios
The Undoing - Hbo
Unorthodox - Netflix

Miglior interpretazione di un'attrice in una miniserie, in una serie antologica o in un film per la televisione
Anya Taylor-Joy - The Queen's Gambit [Vincitore]
• Cate Blanchett - Mrs. America
• Daisy Edgar-Jones - Normal People
• Shira Haas - Unorthodox
• Nicole Kidman - The Undoing

Migliore interpretazione di un attore in una miniserie, in una serie antologica o in un film per la televisione
Mark Ruffalo - I Know This Much Is True [Vincitore]
• Bryan Cranston - Your Honor
• Jeff Daniels - The Comey Rule
• Hugh Grant - The Undoing
• Ethan Hawke - The Good Lord Bird

Migliore interpretazione di un'attrice in un ruolo di supporto - TV
Gillian Anderson - The Crown [Vincitore]
• Helena Bonham Carter - The Crown
• Julia Garner - Ozark
• Annie Murphy - Schitt's Creek
• Cynthia Nixon - Ratched

Migliore interpretazione di un attore in un ruolo di supporto - TV
John Boyega - Small Axe [Vincitore]
• Brendan Gleeson - The Comey Rule
• Daniel Levy - Schitt's Creek
• Jim Parsons - Hollywood
• Donald Sutherland - The Undoing