Nastri 2017, le Cinquine e Premi gia' assegnati

Sfida a tre alle candidature dei Nastri d'Argento 2017 tra La tenerezza di Gianni Amelio, Fortunata di Sergio Castellitto e Indivisibili di Edoardo De Angelis con sette nomination ciascuno.

di / 06.06.2017
Nastri 2017, le Cinquine e Premi gia' assegnati

Sfida a tre alle candidature dei Nastri d'Argento 2017 tra La tenerezza di Gianni Amelio, Fortunata di Sergio Castellitto e Indivisibili di Edoardo De Angelis con sette nomination ciascuno. Seguono Fai bei sogni di Marco Bellocchio, Fiore di Claudio Giovannesi con sei nomination ciascuno e Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni con cinque nomination. Tra i film con piu' nomination anche Il padre d'Italia di Fabio Mollo, Il permesso 48 ore fuori di Claudio Amendola, e Sicilian Ghost Story di Antonio Piazza e Fabio Grassadonia.

I giornalisti cinematografici hanno selezionato i candidati tra i 120 titoli usciti tra l'1 Giugno 2016 e il 31 Maggio 2017, subito dopo il Festival di Cannes. L'annuncio delle candidature il 6 giugno a Roma, al Maxxi, in una cerimonia che anticipa l'appuntamento finale a Taormina sabato primo luglio al Teatro Antico.

Sono gia' stati assegnati due riconoscimenti speciali "per l'attenzione al cinema civile, in particolare sul tema del lavoro" a 7 minuti di Michele Placido e Sole cuore amore di Daniele Vicari. Premiati anche i due attori protagonisti di Monte di Amir Naderi, Claudia Potenza e Andrea Sartoretti "per l'impegno speciale in una prova di interpretazione anche fisicamente durissima."

A The Young Pope di Paolo Sorrentino il Nastro dell'anno, mentre a Roberto Faenza il Nastro d'Argento alla carriera "per il suo primo mezzo secolo di cinema nell'anno del suo La verità sta in cielo sul mistero, ancora aperto, della scomparsa di Emanuela Orlandi" e un Nastro speciale a Giuliano Montaldo, protagonista del film Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni in cui il regista "ha consegnato, come attore, un'interpretazione sorprendente che conquista anche i più giovani, regalandoci con leggerezza la poesia di un'inedita comicità".

Dedicati al ricordo di Josciua Algeri giovane protagonista di Fiore, scomparso tragicamente da pochi mesi, 1uest'anno i Premi 'Guglielmo Biraghi' per gli esordienti vanno, a Roma, a Brando Pacitto  (L'estate addossoPiuma) e Daphne Scoccia (Fiore) con due menzioni speciali per Andrea Carpenzano (Tutto quello che vuoi) e Vincenzo Crea (I figli della notte).

A Taormina il primo luglio verrà consegnato il Nastro d'Argento europeo 2017 a Monica Bellucci, per l'impegno nella sua ultima interpretazione del film di Emir Kusturica "ON THE MILKY ROAD – Sulla via lattea". 

A seguire le cinquine dei Nastri d'Argento 2017, con i premi che saranno assegnati al Teatro Antico di Taormina  sabato Primo Luglio, in una serata che sarà trasmessa in televisione su Raiuno in seconda serata il 14 Luglio, anticipata il 5 Luglio da Rai Movie.

MIGLIOR FILM

Gianni AMELIO : LA TENEREZZA

Francesco BRUNI: TUTTO QUELLO CHE VUOI

Sergio CASTELLITTO: FORTUNATA

Edoardo DE ANGELIS: INDIVISIBILI

Claudio GIOVANNESI: FIORE

MIGLIORE REGIA

Gianni AMELIO: LA TENEREZZA

Marco BELLOCCHIO: FAI BEI SOGNI

Edoardo DE ANGELIS: INDIVISIBILI

Ferzan OZPETEK: ROSSO ISTANBUL

Antonio PIAZZA e Fabio GRASSADONIA: SICILIAN GHOST STORY

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Vincenzo ALFIERI: I PEGGIORI

Marco DANIELI: LA RAGAZZA DEL MONDO

Roberto DE PAOLIS: CUORI PURI

Andrea DE SICA: I FIGLI DELLA NOTTE

Fabio GUAGLIONE e Fabio RESINARO: MINE

COMMEDIA

L'ORA LEGALE di Salvo FICARRA e Valentino PICONE

LASCIATI ANDARE di Francesco AMATO

MOGLIE E MARITO di Simone GODANO

OMICIDIO ALL'ITALIANA di Maccio CAPATONDA

ORECCHIE di Alessandro ARONADIO

SOGGETTO

Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO (PIF) per IN GUERRA PER AMORE

Massimiliano BRUNO, Herbert Simone PARAGNANI, Gianni CORSI per BEATA IGNORANZA

Nicola GUAGLIANONE per INDIVISIBILI

Edoardo LEO per CHE VUOI CHE SIA

Fabio MOLLO, Josella PORTO per IL PADRE D'ITALIA

SCENEGGIATURA

Francesco BRUNI per TUTTO QUELLO CHE VUOI

Ugo CHITI, Gianfranco CABIDDU, Salvatore DE MOLA con Francesco MARINO per LA STOFFA DEI SOGNI

Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI    per FIORE

Alex INFASCELLI, Francesca MANIERI per PICCOLI  CRIMINI CONIUGALI

Margaret MAZZANTINI per FORTUNATA

MIGLIOR PRODUTTORE

Claudio BONIVENTO: IL PERMESSO – 48 ORE FUORI

Beppe CASCHETTO: FAI BEI SOGNI,  TUTTO QUELLO CHE VUOI 

Beppe CASCHETTO, Rita ROGNONI: FIORE

Attilio DE RAZZA: L'ORA LEGALE

Attilio DE RAZZA, Pier Paolo VERGA: INDIVISIBILI

Gaetano DI VAIO, Gianluca CURTI: FALCHI

Nicola GIULIANO ,Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI: FORTUNATA

Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Massimo CRISTALDI: SICILIAN GHOST STORY

ATTORE PROTAGONISTA

Renato CARPENTIERI: LA TENEREZZA

Alessandro GASSMANN, Marco GIALLINI: BEATA IGNORANZA

Luca MARINELLI: IL PADRE D'ITALIA

Michele RIONDINO: LA RAGAZZA DEL MONDO

Toni SERVILLO: LASCIATI ANDARE

ATTRICE PROTAGONISTA

Giovanna MEZZOGIORNO, Micaela RAMAZZOTTI: LA TENEREZZA

Isabella RAGONESE: SOLE CUORE AMORE –  IL PADRE D'ITALIA

Greta SCARANO: LA VERITÀ STA IN CIELO

SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS

Sara SERRAIOCCO: LA RAGAZZA DEL MONDO – NON E'UN PAESE PRR GIOVANI

Jasmine TRINCA: FORTUNATA

ATTORE NON PROTAGONISTA

Claudio AMENDOLA, Luca ARGENTERO: IL PERMESSO 48 ORE FUORI

Alessandro BORGHI: FORTUNATA  – IL PIÙ GRANDE SOGNO

Ennio FANTASTICHINI: CAFFÈ – LA STOFFA DEI SOGNI

Valerio MASTANDREA: FIORE

Edoardo PESCE: CUORI PURI – FORTUNATA

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Barbora BOBULOVA: CUORI PURI – LASCIAMI PER SEMPRE

Margherita BUY: COME DIVENTARE GRANDI NONOSTANTE I GENITORI – QUESTI GIORNI

Sabrina FERILLI: OMICIDIO ALL'ITALIANA

Anna FERRUZZO: IL PADRE D'ITALIA

Carla SIGNORIS: LASCIATI ANDARE

FOTOGRAFIA

Luca BIGAZZI: LA TENEREZZA – SICILIAN GHOST STORY

Arnaldo  CATINARI: PICCOLI CRIMINI CONIUGALI –  TUTTO QUELLO CHE VUOI

Duccio CIMATTI: LA GUERRA DEI CAFONI

Daniele CIPRÌ: FAI BEI SOGNI – FIORE

Gian Filippo CORTICELLI: ROSSO ISTANBUL

SCENOGRAFIA

Giancarlo BASILI: LA TENEREZZA

Dimitri CAPUANI: I FIGLI DELLA NOTTE

Marco DENTICI: FAI BEI SOGNI  – SICILIAN GHOST STORY

Marina PINZUTI ANSOLINI: PICCOLI CRIMINI CONIUGALI

Alessandro VANNUCCI: SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS

COSTUMI

Daria CALVELLI: FAI BEI SOGNI

Massimo CANTINI PARRINI: INDIVISIBILI

Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO: LA STOFFA DEI SOGNI

Patrizia MAZZON: SMETTO QUANDO VOGLIO MASTERCLASS

Cristiana RICCERI: IN GUERRA PER AMORE

MONTAGGIO

Francesca CALVELLI: FAI BEI SOGNI

Jacopo QUADRI: GUERRA DEI CAFONI

Matteo SANTI, Fabio GUAGLIONE, Filippo Mauro BONI: MINE

Roberto SICILIANO: IL PERMESSO – 48 ORE FUORI

Giuseppe TREPICCIONE: FIORE          

SONORO in PRESA DIRETTA

Stefano CAMPUS: IL PERMESSO – 48 ORE FUORI

Gianluca COSTAMAGNA:  TUTTO QUELLO CHE VUOI

Alessandro ROLLA: FORTUNATA

Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI: SOLE CUORE AMORE

Alessandro ZANON: LA TENEREZZA

COLONNA SONORA

Enzo AVITABILE: INDIVISIBILI

Nino D'ANGELO: FALCHI

Stefano DIBATTISTA: SOLE CUORE AMORE

Giuliano SANGIORGI: NON E' UN PAESE PER GIOVANI

Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA: ROSSO ISTANBUL

CANZONE ORIGINALE

ABBI PIETÀ DI NOI musica e testi di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA per Indivisibili

DONKEY FLYIN' IN THE SKY – Musica e testi di Santi Pulvirenti – Interpretata da THONY per In guerra per amore

HO PERSO IL MIO AMORE composta da Cheope, Federica Abbate e Giuseppe Anastasi – interpretata da ARISA per La verità  vi spiego sull'amore

L'ESTATE ADDOSSO musica di Lorenzo CHERUBINI – JOVANOTTI, Christian RIGANO e Riccardo ONORI  testi di L. CHERUBINI,  Vasco BRONDI  – interpretata da Lorenzo JOVANOTTI per L'estate addosso

QUANDO LE CANZONI FINIRANNO – Musica e testi di Diego Mancino, Dario Faini – Interpretata da EMMA perLa cena di Natale

CINQUINA SPECIALE 2017 per un Nastro dedicato al cinema sui giovani

L'ESTATE ADDOSSO  di Gabriele MUCCINO

NON È UN PAESE PER GIOVANI di Giovanni VERONESI

PIUMA  di Roan JOHNSON

SLAM – TUTTO PER UNA RAGAZZA di Andrea MOLAIOLI

THE START UP-Accendi il tuo futuro di Alessandro D'ALATRI

I premi al Teatro Antico di Taormina saranno consegnati quest'anno sabato Primo Luglio, in una serata che sarà trasmessa in televisione su Raiuno in seconda serata il 14 Luglio, anticipata il 5 Luglio da Rai Movie.



Apri Box Commenti