Oscar 2011: tutte le nomination per categoria

Tutte le nomination per gli 83esimi Academy Awards, edizione 2011, i premi più importanti del mondo del cinema.

Miglior film:

127 Hours
Black Swan
Inception
The Fighter
The Kids Are All Right
The King's Speech
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter's Bone

Miglior regista:

Darren Aronofsky per Black Swan
David Fincher per The Social Network
David O. Russell per The Fighter
Joel Coen ed Ethan Coen per True Grit
Tom Hooper per The King's Speech

Migliore attore protagonista:

Colin Firth per The King's Speech
James Franco per 127 Hours
Javier Bardem per Biutiful
Jeff Bridges per True Grit
Jesse Eisenberg per The Social Network

Migliore attrice protagonista:

Annette Bening per The Kids Are All Right
Jennifer Lawrence per Winter's Bone
Michelle Williams per Blue Valentine
Natalie Portman per Black Swan
Nicole Kidman per Rabbit Hole

Migliore attore non protagonista:

Christian Bale per The Fighter
Geoffrey Rush per The King's Speech
Jeremy Renner per The Town
John Hawkes per Winter's Bone
Mark Ruffalo per The Kids Are Allright

Migliore attrice non protagonista:

Amy Adams per The Fighter
Hailee Steinfeld per True Grit
Helena Bonham Carter per The King's Speech
Jacki Weaver per Animal Kingdom
Melissa Leo per The Fighter

Migliore sceneggiatura non originale:

127 Hours - Danny Boyle & Simon Beaufoy
The Social Network - Aaron Sorkin
Toy Story 3 - Michael Arndt; John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich
True Grit - Joel Coen & Ethan Coen
Winter's Bone - Debra Granik & Anne Rosellini

Migliore sceneggiatura originale:

Another Year - Mike Leigh
Inception - Christopher Nolan
The Fighter - Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson; Keith Dorrington
The Kids Are All Right - Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
The King's Speech - David Seidler

Miglior film d'animazione:

Dragon Trainer
L'illusionista
Toy story 3 - La grande fuga

Miglior film straniero:

Biutiful
Dogtooth
Hævnen
Hors la loi
Incendies

Miglior documentario:

Exit through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land

Miglior fotografia:

Black Swan - Matthew Libatique
Inception - Wally Pfister
The King's Speech - Danny Cohen
The Social Network - Jeff Cronenweth
True Grit - Roger Deakins

Miglior montaggio:

127 Hours - Jon Harris
Black Swan - Andrew Weisblum
The Fighter - Pamela Martin
The King's Speech - Tariq Anwar
The Social Network - Angus Wall e Kirk Baxter

Miglior scenografia:

Alice in Wonderland - Robert Stromberg; Karen O'Hara
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 - Stuart Craig; Stephenie McMillan
Inception - Guy Hendrix Dyas; Larry Dias e Doug Mowat
The King's Speech - Eve Stewart; Judy Farr
True Grit - Jess Gonchor; Nancy Haigh

Migliori costumi:

Alice in Wonderland - Colleen Atwood
Io sono l'amore - Antonella Cannarozzi
The King's Speech - Jenny Beavan
The Tempest - Sandy Powell
True Grit - Mary Zophres

Miglior trucco:

Barney's Version - Adrien Morot
The Way Back - Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
The Wolfman - Rick Baker e Dave Elsey

Miglior colonna sonora:

127 Hours - A.R. Rahman
How to Train Your Dragon - John Powell
Inception - Hans Zimmer
The King's Speech - Alexandre Desplat
The Social Network - Trent Reznor e Atticus Ross

Miglior canzone:

Coming Home - Country Strong (Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)
I See the Light - Tangled (Alan Menken; Glenn Slater)
If I Rise - 127 Hours (A.R. Rahman; Dido e Rollo Armstrong)
We Belong Together - Toy Story 3 (Randy Newman)

Migliori effetti visivi:

Alice in Wonderland - Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 - Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi
Hereafter - Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell
Inception - Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb
Iron Man 2 - Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick

Miglior montaggio sonoro:

Inception - Richard King
Toy Story 3 - Tom Myers e Michael Silvers
Tron: Legacy - Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
True Grit - Skip Lievsay e Craig Berkey
Unstoppable - Mark P. Stoeckinger

Miglior mix sonoro:

Inception - Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick
Salt - Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin
The King's Speech - Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
The Social Network - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
True Grit - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland

Miglior cortometraggio:

God of Love - Luke Matheny
Na Wewe - Ivan Goldschmidt
The Confession - Tanel Toom
The Crush - Michael Creagh
Wish 143 - Ian Barnes e Samantha Waite

Miglior cortometraggio d'animazione:

Day & Night - Teddy Newton
Let's Pollute - Geefwee Boedoe
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) - Bastien Dubois
The Gruffalo - Jakob Schuh e Max Lang
The Lost Thing - Shaun Tan e Andrew Ruhemann

Miglior cortometraggio documentario:

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang



Apri Box Commenti