Saturn Awards 2013: tutti i Vincitori


Tutti i vincitori ai Saturn Awards 2013: quattro premi per The Avengers; due premi per The Walking Dead; Anne Hathaway Migliore Attrice non protagonista; Miglior Scenografia a Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato .

di / 28.06.2013

Sono stati assegnati i Premi Saturn della 39esima edizione. Il Saturn Award è un premio assegnato ogni anno dai membri dell'Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films alle migliori opere di fantascienza, fantasy e horror, relativamente a film, film TV e home video.

The Avengers della Marvel si è portato a casa quattro premi, tra cui Miglior Film di fantascienza, miglior regista, miglior attore non protagonista (Clark Gregg) e Migliori effetti visivi. The Walking Dead ha portato a casa due premi, tra cui Miglior Serie TV Via cavo e Miglior attrice non protagonista di uno show televisivo (Laurie Holden).

Anne Hathaway ha ricevuto il premio come Migliore Attrice non protagonista per la sua interpretazione in Il Cavaliere Oscuro - Il Ritorno, mentre Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato ha vinto il premio per la Miglior Scenografia e e l'ultimo film di James Bond, Skyfall, ha portato a casa il premio come Miglior film d'Azione/Avventura.

Di seguito tutti i premi Saturn Awards 2013 assegnati:

FILM AWARDS

Miglior Film di fantascienza: Marvel The Avengers

Miglior Film Fantasy: Vita di Pi (Life of Pi)

Miglior Film Horror/Thriller: Quella casa nel bosco (The Cabin in the Woods)

Miglior Film Azione/Avventura: 0007 Skyfall (Skyfall)

Miglior attore: Matthew McConaughey (Killer Joe)

Miglior attrice: Jennifer Lawrence (The Hunger Games)

Miglior attore non protagonista: Clark Gregg (Marvel The Avengers)

Miglior attrice non protagonista: Anne Hathaway (Il cavaliere oscuro - Il Ritorno)

Miglior Performance di un attore giovane: Suraj Sharma (Vita di Pi)

Miglior Regia: Joss Whedon (Marvel The Avengers)

Miglior sceneggiatura: Quentin Tarantino (Django Unchained)

Miglior Scenografia: Dan Hennah (Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato)

Miglior Montaggio: Alexander Berner (Cloud Atlas)

Miglior Musica: Danny Elfman (Frankenweenie)

Migliori Costumi: Paco Delgado (Les Miserables)

Miglior Make-Up: Heike Merker, Daniel Parker, Jeremy Woodhead (Cloud Atlas)

Migliori effetti speciali: Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick (Marvel The Avengers)

Miglior Cinema Indipendente di rilascio: Killer Joe

Miglior Film Internazionale: Headhunters

Miglior film d'animazione: Frankenweenie

PREMI TELEVISIVI

Best Network Television Series: Revolution

Miglior Serie TV Via Cavo: Walking Dead

Miglior Presentazione in televisione: Breaking Bad

Miglior serie per giovani: Teen Wolf

Miglior attore in televisione: Bryan Cranston (Breaking Bad), Kevin Bacon (The Following)

Miglior attrice in televisione: Anna Torv (Fringe)

Miglior attore non protagonista in televisione: Jonathan Banks (Breaking Bad)

Miglior attrice non protagonista in televisione: Laurie Holden (The Walking Dead)

Miglior Guest Star in televisione: Yvonne Strahovski (Dexter)

HOME ENTERTAINMENT AWARDS

Miglior release DVD/BD: Touchback

Miglior Release DVD/BD Special Edition: Little Shop of Horrors: The Director's Cut

Miglior DVD/BD da collezione: Universal Classic Monsters: The Essential Collection

Miglior Release /BD serie televisiva: Star Trek: The Next Generation, Stagione 1 e 2

PREMI SPECIALI

Premio alla carriera: William Friedkin

Dan Curtis Legacy Award: Vince Gilligan

Visionary Award: Richard Matheson

Life Career Award: Jonathan Frakes