TaorminaFilmFest 2013: programma lunedì 17 giugno


Il programma della terza giornata del TaorminaFilmFest 2013, lunedì 17 giugno 2013.

Una domenica all'insegna del cinema, degli incontri e della solidarietà, quella che si è svolta ieri al TaorminaFilmFest, 16 giugno 2013. Si è partiti con l'anteprima mondiale del film d'animazione Dino e la macchina del tempo distribuito dalla Notorious Pictures, il cui ricavato dell'iniziativa è stato devoluto all'Associazione Filippo Astori- Progetto Tanzania per costruire un orfanotrofio Hisani a Mwanza. Madrina d'eccezione dell'evento, l'attrice Gaia Bermani Amaral che, durante la presentazione del film ha affermato: "I sogni nella vita sono fondamentali e bisogna impegnarsi per riuscire a realizzarli.".

Lezione di cinema durante la TaoClass "Sud e Regia" a cui ha partecipato il Premio Oscar Giuseppe Tornatore e Francesco Rosi in collegamento tramite Skype. Arrivato al Festival anche S.A.S Principe Alberto II di Monaco che ha ritirato l'Humanitarian Taormina Award per l'impegno che la "Fondazione Principe Alberto II di Monaco" ha da molti anni sul fronte della protezione ambientale.

La terza giornata del Festival, oggi lunedì 17 giugno 2013, vedrà la presenza di Nino Frassica e Fabio Segatori per la sezione "Pre-visioni: lavori in corso" in cui presenteranno il loro nuovo progetto Ragazze a mano armata e,ancora, Frassica riceverà al Teatro Antico il Premio Cariddi. Sempre oggi, in programma la TaoClass con l'attrice e regista russa Renata Litvinova che presenterà il film Rita's Last Fairy Tale e riceverà il Premio Città di Tao. Per la sezione Campus ci sarà l'incontro con Ronn Moss e Gloria Guida a cui saranno consegnati rispettivamente i premi La Botte e Premio Città di Tao.

Programma lunedì 17 giugno 2013

Ore 10.00 - PALACONGRESSI - Sala A
Focus Russia FILM:  Rita's Last Fairy Tale (100') di Renata Litvinova, Russia, 2012

Ore 11.45 -  DIODORO
Taoclass Incontro con RENATA LITVINOVA  

Ore 14.00 - PALACONGRESSI - Sala A
Filmmaker in Sicilia FILM: Acqua fuori dal ring (100') di Joel Stangle, Italia, 2012

Ore 15.00 -  Casa Tao - Saletta verde - RISERVATO ALLA STAMPA
Pre-visioni : lavori in corso FABIO SEGATORI e NINO FRASSICA
Presentano il progetto "Ragazze a mano armata"  modera: Angela Prudenzi (con clip)
Ore 16.00 -  DIODORO
 Campus "Unforgettable" Incontro con RONN MOSS  e GLORIA GUIDA

Ore 16.00 - PALACONGRESSI - Sala A
Fright & Fun FILM: Commedia - La fille du 14 juillet (88') di Antonin Peretjatko, Francia, 2013

Ore 17.00 - Sala Salesiani
Focus Russia FILM:  The Tuner (154')

Ore 18.00 PALACONGRESSI - Sala A
 Fright & Fun FILM: Horror 113 Degrees (20') di Matilde Barbagallo, Italia/USA, 2013
A seguire: The Collection (88') di Marcus Dunstan, USA, 2012    JM

Ore 21.00 - Teatro antico  
Premio città di Tao a Litvinova + Premio La Botte a Ronn Moss + Premio Città di Tao a Gloria Guida + Premio Cariddi a Frassica
Ore 22.00 - Teatro antico
Grande cinema al Teatro antico
FILM:  Song for Marion (93') di Paul Andrew Williams, GB/Germania, 2012  CN