UEFA Europa League 2020-21 Sky Sport DAZN

Europa League 2021-22: 5a Giornata Fase Gironi su Sky/NOW e DAZN (24-25 novembre)


Due le italiane in campo, il Napoli impegnato a Mosca in casa dei russi dello Spartak Mosca, e la Lazio anch'essa a Mosca, ma in casa della Lokomotiv.

di / 23.11.2021
UEFA Europa League 2020-21 Sky Sport DAZN

Tutta la UEFA Europa League 2021/2022 può essere vista su Sky Sport e DAZN, che hanno acquisito i diritti di trasmissione delle partite in diretta co-esclusiva. Tre le squadre italiane iscritte al torneo ci sono la Lazio e il Napoli.

Europa League 2021/22 | 5a giornata fase a gironi | 24-25 novembre

Tra Mercoledi 24 e Giovedì 25 novembre, quinta giornata della fase a gironi della UEFA Europa League 2021/2022. Sui canali Sky e in streaming su NOW tutte le partite live, grazie anche a Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea, nei due diversi orari, alle 18.45 e alle 21. Su DAZN tutte le partite live. Questo turno di Europa League comincia già mercoledi 24, alle 16.30, con l'anticipo che vedrà in campo il Napoli, impegnato a Mosca in casa dei russi dello Spartak Mosca. Giovedì, poi, sarà la volta della Lazio, anch'essa a Mosca, ma in casa della Lokomotiv, con calcio d'inizio alle 18.45 e match in diretta anche in chiaro su TV8.

Giovedì, su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, alle 18 e alle 23, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione; con lui, Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi e Margherita Cirillo. Su Sky Sport 24, studio in onda anche alle 20, che fungerà da post degli incontri delle 18.45 e da pre di quelli delle 21.

Mercoledì 24 novembre 2021
ore 16.30
Spartak Mosca-NAPOLI
su SKY: Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 253 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro); telecronaca Dario Massara
su DAZN: telecronaca di Stefano Borghi.
Giovedì 25 novembre 2021
ore 18.45
Lokomotiv Mosca-LAZIO
su SKY: Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet), Sky Sport 252 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro); telecronaca Daniele Barone; commento Nando Orsi; Diretta Gol Riccardo Gentile
su DAZN: telecronaca di Ricky Buscaglia.
Galatasaray-Ol. Marsiglia
su SKY: Sky Sport 254 (satellite e internet); telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Dario Massara
su DAZN: telecronaca di Edoardo Testoni.
• Midtjylland - Sporting Braga
su DAZN: telecronaca di Alessandro Rimi.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Nicolò Ramella
• Stella Rossa - Ludogorets
su DAZN: telecronaca di Lorenzo Del Papa.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Alessandro Sugoni
 Bayer Leverkusen - Celtic
su DAZN: telecronaca di Orazio Accomando.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Gianluigi Bagnulo
• Betis - Ferencváros
su DAZN: telecronaca di Federico Casotti.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Marco Frisoli
• Dinamo Zagabria - Genk
su DAZN: telecronaca di Matteo Marceddu.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Christian Giordano
• Rapid Vienna - West Ham
su DAZN: telecronaca di Gabriele Giustiniani.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Federico Zancan
 Zona Gol su DAZN con il meglio da tutti i campi di Europa League 
Diretta Gol su Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre) con: Stella Rossa B.-Ludogorets (telecronaca Alessandro Sugoni), Rapid Vienna-West Ham (telecronaca Federico Zancan), Midtjylland -Braga (telecronaca Nicolò Ramella), Dinamo Zagabria-Genk (telecronaca Christian Giordano), Betis Siviglia-Ferencvaros (telecronaca Marco Frisoli), Bayer Leverkusen-Celtic (telecronaca Gianluigi Bagnulo).
ore 21
Leicester-Legia Varsavia
su SKY: Sky Sport Football (satellite e internet) e Sky Sport 253 (satellite e internet); telecronaca Filippo Benincampi; Diretta Gol Federico Zancan
su DAZN: telecronaca di Dario Mastroianni.
Monaco-Real Sociedad
su SKY: Sky Sport 254 (satellite e internet); telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Dario Massara
su DAZN: telecronaca di Luca Farina.
• Rangers - Sparta Praga
su DAZN: telecronaca di Marco Calabresi..
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Gianluigi Bagnulo
• Brøndby - Lione
su DAZN: telecronaca di Federico Marconi..
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Nicolò Ramella
• PSV - Sturm Graz
su DAZN: telecronaca di Alberto Santi..
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Marco Frisoli
• Olympiakos - Fenerbahçe
su DAZN: telecronaca di Federico Zanon..
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Alessandro Sugoni
• Eintracht Francoforte - Anversa
su DAZN: telecronaca di Andrea Calogero.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Christian Giordano
 Zona Gol su DAZN con il meglio da tutti i campi di Europa League 
Diretta Gol su Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre) con: Olympiacos Pireo-Fenerbahce (telecronaca Alessandro Sugoni), PSV Eindhoven-Sturm Graz (telecronaca Marco Frisoli), Rangers Glasgow-Sparta Praga (telecronaca Gianluigi Bagnulo), Eintracht Francoforte-Anversa (telecronaca Christian Giordano), Broendby-Olympique Lione (telecronaca Nicolò Ramella).

Europa League 2021/22 | 4a giornata fase a gironi | 4 novembre

Giovedì 4 novembre, quarta giornata della fase a gironi della UEFA Europa League 2021/2022. Sui canali Sky e in streaming su NOW tutte le partite live, grazie anche a Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea, nei due diversi orari, alle 18.45 e alle 21. Su DAZN tutte le partite live.

Su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, alle 18 e alle 23, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione; con lui, Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi e Margherita Cirillo. Su Sky Sport 24, studio in onda anche alle 20, che fungerà da post degli incontri delle 18.45 e da pre di quelli delle 21. La prima a scendere in campo, alle 18.45, il Napoli, in trasferta in Polonia contro il Legia Varsavia, mentre alle 21 sarà la volta della Lazio, in Francia, ospite dell'Olympique Marsiglia.

Giovedì 4 novembre 2021
ore 18.45

• Legia Varsavia-NAPOLI
su SKY: Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet); telecronaca Dario Massara; bordocampo Massimo Ugolini; Diretta Gol Paolo Ciarravano
su DAZN: telecronaca di Stefano Borghi, commento tecnico di Marco Parolo.
• Galatasaray-Lokomotiv Mosca
su SKY: Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e internet); telecronaca Federico Botti; Diretta Gol Alessandro Sugoni
su DAZN: telecronaca di Edoardo Testoni.
 Monaco-PSV Eindhoven
su SKY: Sky Sport 254 (satellite e internet); telecronaca Marco Frisoli; Diretta Gol Daniele Barone
su DAZN: telecronaca di Riccardo Mancini.
• Genk-West Ham
su SKY: Sky Sport 255 (satellite e internet); telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Paolo Redi
su DAZN: telecronaca di Gabriele Giustiniani.
• Lione - Sparta Praga
su DAZN: telecronaca di Matteo Marceddu.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Nicolò Ramella
• Brøndby - Rangers
su DAZN: telecronaca di Federico Marconi.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Filippo Benincampi
 Real Sociedad - Sturm Graz
su DAZN: telecronaca di Luca Farina.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Antonio Nucera
 Olympiakos - Eintracht Francoforte
su DAZN: telecronaca di Marco Calabresi.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Christian Giordano
 Zona Gol su DAZN con il meglio da tutti i campi di Europa League 
• Diretta Gol su Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre) con: Real Sociedad-Sturm Graz (telecronaca Antonio Nucera), Broendby-Rangers Glasgow (telecronaca Filippo Benincampi), Olympique Lione-Sparta Praga (telecronaca Nicolò Ramella ), Olympiacos-Eintracht F. (telecronaca Christian Giordano).
ore 21
• Olympique Marsiglia-LAZIO
su SKY: Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet); telecronaca Federico Zancan commento Nando Orsi; bordocampo Matteo Petrucci; Diretta Gol Paolo Ciarravano
su DAZN: telecronaca di Pierluigi Pardo, commento tecnico di Dario Marcolin.
• Leicester-Spartak Mosca
su SKY: Sky Sport 254 (satellite e internet); telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Paolo Redi
su DAZN: telecronaca di Ricky Buscaglia.
• Sporting Braga - Ludogorets
su DAZN: telecronaca di Alessandro Rimi.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Alessandro Sugoni
• Stella Rossa - Midtjylland
su DAZN: telecronaca di Lorenzo Del Papa.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Christian Giordano
• Bayer Leverkusen - Betis
su DAZN: telecronaca di Tommaso Turci.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Antonio Nucera
 Ferencváros - Celtic
su DAZN: telecronaca di Federico Casotti.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Nicolò Ramella
• Anversa - Fenerbahçe
su DAZN: telecronaca di Andrea Calogero.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Filippo Benincampi
• Dinamo Zagabria - Rapid Vienna
su DAZN: telecronaca di Federico Zanon.
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Gaia Brunelli
 Zona Gol su DAZN con il meglio da tutti i campi di Europa League 
• Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre) con Braga-Ludogorets (telecronaca Alessandro Sugoni), Bayer Leverkusen-Betis Siviglia (telecronaca Antonio Nucera), Anversa-.Fenerbahce (telecronaca Filippo Benincampi), Ferencvaros-Celtic Glasgow (telecronaca Nicolò Ramella), Dinamo Zagabria-Rapid Vienna (telecronaca Gaia Brunelli), Stella Rossa B.-Midtjylland (telecronaca Christian Giordano).

Europa League 2021/22 | 2a giornata fase a gironi | 30 settembre

Giovedì 30 settembre, seconda giornata della fase a gironi della UEFA Europa League 2021/2022. Sui canali Sky e in streaming su NOW tutte le partite live, grazie anche a Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea, nei due diversi orari, alle 18.45 e alle 21. Su DAZN tutte le partite live.

Su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, alle 18 e alle 23, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione; con lui, Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi e Margherita Cirillo. Su Sky Sport 24, studio in onda anche alle 20, che fungerà da post degli incontri delle 18.45 e da pre di quelli delle 21. Napoli in campo alle 18.45, che al San Paolo ospiterà i russi dello Spartak Mosca. Alle 21 sarà la volta della Lazio, che all'Olimpico riceverà la visita dei russi della Lokomotiv Mosca, con match in diretta anche su Sky Sport 4K (Sky Q satellite) e in chiaro su TV8.

Giovedì 30 settembre
ore 18.45

 NAPOLI-Spartak Mosca
su SKY: Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet); telecronaca Paolo Ciarravano; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Massimo Ugolini e Francesco Modugno; Diretta Gol Federico Zancan
su DAZN: telecronaca di Stefano Borghi, commento tecnico di Simone Tiribocchi
 Legia Varsavia-Leicester
su SKY: Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e internet); telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo
su DAZN: telecronaca di Edoardo Testoni
 Real Sociedad-Monaco
su SKY: Sky Sport 255 (satellite e internet); telecronaca Marco Frisoli; Diretta Gol Antonio Nucera
 Sparta Praga-Rangers Glasgow
su DAZN: telecronaca di Tommaso Turci
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Paolo Redi
Olympique Lione-Broendby
su DAZN: telecronaca di Federico Marconi
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Davide Polizzi
 Real Sociedad - Monaco
su DAZN: telecronaca di Alberto Santi
su SKY: all'interno di Diretta Gol
 Sturm Graz - PSV Eindhoven
su DAZN: telecronaca di Federico Casotti
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Gaia Brunelli
 Anversa - Eintracht Francoforte
su DAZN: telecronaca di Andrea Calogero
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Alessandro Sugoni
 Fenerbahçe - Olympiakos
su DAZN: telecronaca di Matteo Marceddu
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Lucio Rizzica
 Diretta Gol su Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre) con il meglio da tutti i campi di Europa League 
 Zona Gol su DAZN con il meglio da tutti i campi di Europa League 
ore 21
 LAZIO-Lokomotiv Mosca
su SKY/TV8: Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet), Sky Sport 252 (satellite e internet), Sky Sport 4K (canale 213 Sky Q) e TV8 (in chiaro); telecronaca Riccardo Gentile, commento Nando Orsi; bordocampo Matteo Petrucci e Manuele Baiocchini; Diretta Gol Daniele Barone
su DAZN: telecronaca di Ricky Buscaglia, commento tecnico di Marco Parolo
 Ol. Marsiglia-Galatasaray
su SKY: Sky Sport Football (satellite e internet) e Sky Sport 253 (satellite e internet); telecronaca Cristiano Tognoli; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo
su DAZN: telecronaca di Riccardo Mancini
 Celtic-Bayer Leverkusen
su SKY: Sky Sport 255 (satellite e internet); telecronaca Christian Giordano; Diretta Gol Davide Polizzi
su DAZN: telecronaca di Luca Farina
 Sporting Braga - Midtjylland
su DAZN: telecronaca di Lorenzo Del Papa
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Alessandro Sugoni
 Ferencváros - Betis
su DAZN: telecronaca di Alessandro Rimi
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Antonio Nucera
 Genk - Dinamo Zagabria
su DAZN: telecronaca di Marco Calabresi
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Lucio Rizzica
 West Ham United - Rapid Vienna
su DAZN: telecronaca di Gabriele Giustiniani
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Paolo Redi
 Ludogorets - Stella Rossa
su DAZN: telecronaca di Giorgio Basile
su SKY: all'interno di Diretta Gol con telecronaca Gaia Brunelli
 Diretta Gol su Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre) con il meglio da tutti i campi di Europa League 
 Zona Gol su DAZN con il meglio da tutti i campi di Europa League 

Europa League 2021/22 | 1a giornata fase a gironi | 15-16 settembre

Su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, alle 18 e alle 23 studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione; con lui, Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi e Margherita Cirillo. Su Sky Sport 24, studio in onda anche alle 20, che fungerà da post degli incontri delle 18.45 e da pre di quelli delle 21.

La prima italiana a scendere in campo la Lazio, che giovedì 16 alle 18.45 sarà ospite a Istanbul dei turchi del Galatasaray, mentre alle 21 sarà la volta del Napoli, in casa degli inglesi del Leicester. La partita della Lazio verrà trasmessa anche in chiaro su TV8, mentre quella del Napoli andrà in onda live anche su Sky Sport 4K.

MERCOLEDÌ 15 SETTEMBRE
ore 16.30

 Sparta Mosca-Legia Varsavia
su DAZN, Sky Sport Football (telecronaca Lucio Rizzica)

GIOVEDI 16 SETTEMBRE
ore 18.45

 Galatasaray-LAZIO
su DAZN: telecronaca di Stefano Borghi, commento tecnico di Massimo Donati;
su SKY/TV8: Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro) | telecronaca Dario Massara; bordocampo Matteo Petrucci; Diretta Gol Davide Polizzi
 Lokomotiv Mosca-Ol. Marsiglia
su DAZN: telecronaca di Andrea Calogero;
su SKY: Sky Sport 254 (satellite e internet) | telecronaca Andrea Solaini; Diretta Gol Luca Boschetto
 Dinamo Zagabria-West Ham
su DAZN: telecronaca di Gabriele Giustiniani;
su SKY: Sky Sport 255 (satellite e internet) | telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Paolo Ciarravano
 Bayer Leverkusen-Ferencvaros
su DAZN: telecronaca Alessandro Rimi
su SKY: solo all'interno di Diretta Gol
 Midtjylland-Ludogorets
su DAZN
su SKY: solo all'interno di Diretta Gol
 Rapid Vienna-Genk
su DAZN: telecronaca Marco Calabresi
su SKY: solo all'interno di Diretta Gol
 Stella Rossa Belgrado-Braga
su DAZN: telecronaca Giorgio Basile
su SKY: solo all'interno di Diretta Gol
 Betis Siviglia-Celtic Glasgow
su DAZN: telecronaca Luca Farina
su SKY: solo all'interno di Diretta Gol
 Diretta Gol su Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre) con: Bayer Leverkusen-Ferencvaros (telecronaca Christian Giodano), Midtjylland-Ludogorets (telecronaca Daniele Barone), Rapid Vienna-Genk (telecronaca Lucio Rizzica), Stella Rossa Belgrado-Braga (telecronaca Alessandro Sugoni), Betis Siviglia-Celtic Glasgow (telecronaca Antonio Nucera)
 Zona Gol su DAZN con il meglio da tutti i campi di Europa League 
GIOVEDI 16 SETTEMBRE
ore 21.00

 Leicester-NAPOLI
su DAZN: telecronaca di Pierluigi Pardo, commento tecnico di Dario Marcolin;
su SKY: Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet), Sky Sport 252 (satellite e internet) e Sky Sport 4K | telecronaca Federico Zancan, bordocampo Massimo Ugolini; Diretta Gol Daniele Barone
 Rangers Glasgow-Ol. Lione
su DAZN: telecronaca Tommaso Turci
su SKY: Sky Sport Football (satellite e internet) e Sky Sport 254 (satellite e internet) | telecronaca Geri De Rosa; Diretta Gol Paolo Ciarravano
 PSV Eindhoven-Real Sociedad
su DAZN: telecronaca Dario Mastroianni
su SKY: Sky Sport 255 (satellite e internet) | telecronaca Marco Frisoli; Diretta Gol Antonio Nucera
 Monaco-Sturm Graz
su DAZN: telecronaca Alberto Santi
su SKY: solo all'interno di Diretta Gol
 Olympiacos Pireo-Anversa
su DAZN: telecronaca Matteo Marceddu
su SKY: solo all'interno di Diretta Gol
 Broendby-Sparta Praga
su DAZN
su SKY: solo all'interno di Diretta Gol
 Eintracht F.-Fenerbahce
su DAZN: telecronaca Federico Zanon
su SKY: solo all'interno di Diretta Gol
 Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre) con: Monaco-Sturm Graz (telecronaca Luca Boschetto), Olympiacos Pireo-Anversa (telecronaca Lucio Rizzica),
Broendby-Sparta Praga (telecronaca Alessandro Sugoni), Eintracht F.-Fenerbahce (telecronaca Christian Giordano)
 Zona Gol su DAZN con il meglio da tutti i campi di Europa League