Annie Awards 40

Annie Awards 40: in nomination Ribelle, Frankenweenie, Hotel Transylvania, ParaNorman, Le 5 Leggende, Ralph


La International Animated Film Society, ASIFA-Hollywood, ha annunciato oggi le candidature per i suoi 40esimi Annual Annie Awards. In lizza come miglior film d'animazione: Ribelle; Frankenweenie; Hotel Transylvania; ParaNorman; Le 5 Leggende; Ralph Spaccatutto.

di / 03.12.2012
Annie Awards 40

La International Animated Film Society, ASIFA-Hollywood, ha annunciato oggi le candidature per i suoi 40esimi Annual Annie Awards, il riconoscimento migliore dell'anno nel campo dell'animazione. Gli Annie Awards coprono 30 categorie e comprendono il Miglior Lungometraggio d'animazione, la Migliore Produzione animata speciale, il miglior Spot, il miglior cortometraggio e molte altre categorie.

Il presidente di ASIFA-Hollywood , Frank Gladstone, ha dichiarato in riferimento all'edizione di quest'anno:

"Abbiamo avuto più proposte tra cui scegliere quest'anno rispetto ad ogni anno precedente nella storia degli Annie Award, tra film indipendenti, serie televisive, web series, giochi e, per la prima volta, film di studenti, e tutto ciò che dimostra la grande varietà di possibilità, creatività, innovazione tecnica, e narrazione che la nostra forma d'arte ha da offrire. "

I vincitori dei 40esimi Annual Annie Awards saranno annunciati in occasione della cerimonia di premiazione che si terrà sabato 2 febbraio 2013 presso la UCLA Royce Hall, a Los Angeles, in Clifornia.

Di seguito le principali nomination.

Miglior film d'animazione
Ribelle - The Brave - Pixar Animation Studios
Frankenweenie - The Walt Disney Studios
Hotel Transylvania - Sony Pictures Animation
ParaNorman - Focus Features

Le 5 Leggende - DreamWorks Animation
Pirati! Briganti da strapazzo - Aardman Animations
Le chat du rabbin - GKIDS
Ralph Spaccatutto - Walt Disney Animation Studios

Annie Award per la Miglior Produzione d'animazione speciale
Batman: The Dark Knight Returns, Parte 1 - Warner Bros. Animation
Before Orel - Trust - Starburns Industries, Inc.
Despicable Me: Minion Mayhem - Illumination Entertainment
Disney Tron: Uprising - Beck's Beginning - Disney TV Animation
Dragons: Gift of the Night Fury - DreamWorks Animation
Justice League: Doom - Warner Bros. Animation

Miglior cortometraggio animato
Brad and Gary - Illumination Entertainment
Bydlo - National Film Board of Canada
Eyes on the Stars - StoryCorps
Goodnight Mr. Foot - Sony Pictures Animation
Kali the Little Vampire - National Film Board of Canada
Maggie Simpson in 'The Longest Daycare' - Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
Paperman - Walt Disney Animation Studios
The Simpsons - 'Bill Plympton Couch Gag' - Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV

Miglior Produzione TV animata per i bambini in età prescolare
Bubble Guppies 'A Tooth on the Looth' - Nickelodeon Animation Studios
Chuggington 'Magnetic Wilson' - Ludorum
Jake & The Never Land Pirates 'Peter Pan Returns' - Disney TV Animation
Doc McStuffins 'The Right Stuff' - Disney TV Animation
Justin Time 'Marcello's Meatballs' - Guru Studio

Miglior produzione televisiva animata per i bambini
Adventure Time 'Princess Cookie' - Cartoon Network Studios
Dragons: Riders of Berk 'How to Pick Your Dragon' - DreamWorks Animation
LEGO Star Wars 'The Empire Strikes Out' - Threshold Animation Studios
Penguins of Madagascar 'Action Reaction' - Nickelodeon Animation Studios
SpongeBob SquarePants 'It's a SpongeBob Christmas!' - Nickelodeon Animation Studios
The Amazing World of Gumball 'The Job' - Turner Broadcasting System Europe, Ltd.
The Fairly OddParents 'Farm Pit' - Nickelodeon Animation Studios
The Legend of Korra 'Welcome to Republic City'/'A Leaf in the Wind' - Nickelodeon Animation Studios

Miglior Video Game animato
Borderlands 2 - Gearbox Software
Family Guy - Back to the Mutiverse - Heavy Iron Studios
Journey - Sony Computer Entertainment America
Skullgirls - Lab Zero Games

Miglior Film di studenti
Can We Be Happy Now - Tahnee Gehm
Defective Detective - Avner Geller & Steve Lewis
Head Over Heels - Timothy Reckart
I Am Tom Moody - Ainslie Henderson
Ladies Knight - Joseph Rothenberg
Origin - Jessica Poon
The Ballad of Poisonberry Pete - Karen Sullivan
Tule Lake - Michelle Ikemoto

Miglior regia in un film d'animazione
Genndy Tartakovsky 'Hotel Transylvania' - Sony Pictures Animation
Johan Sfar, Antoine Delesvaux 'The Rabbi's Cat - GKIDS
Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie 'Zarafa' - GKIDS
Rick Moore 'Ralph Spaccatutto' - Walt Disney Animation Studios
Sam Fell, Chris Butler 'ParaNorman' - Focus Features

Miglior musica in una produzione d'animazione
Alexandre Desplat 'Le 5 Leggende' - DreamWorks Animation
Bruce Retief 'Adventures in Zambezia' - Saltzman Communications
Henry Jackman 'Ralph Spaccatutto' - Walt Disney Animation Studios
Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda 'Secret of the Wings' - DisneyToon Studios
John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean 'Ice Age: Continental Drift' - Blue Sky Studios
John Powell, Cinco Paul 'Dr. Seuss' The Lorax' - Illumination Entertainment
Mark Mothersbaugh 'Hotel Transylvania' - Sony Pictures Animation
Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel 'Brave' - Pixar Animation Studios

Miglior Storyboard in una produzione d'animazione
Emmanuela Cozzi 'ParaNorman' - Focus Features
Johanne Matte 'Le 5 Leggende' - DreamWorks Animation
Leo Matsuda 'Ralph Spaccatutto' - Walt Disney Animation Studios
Lissa Treiman 'Ralph Spaccatutto' - Walt Disney Animation Studios
Rob Koo 'Madagascar 3: Europe's Most Wanted' - DreamWorks Animation

Miglior doppiaggio in una produzione d'animazione
Adam Sandler as Dracula 'Hotel Transylvania' - Sony Pictures Animation
Alan Tudyk as King Candy 'Ralph Spaccatutto' - Walt Disney Animation Studios
Atticus Shaffer as "E"Gore 'Frankenweenie' - The Walt Disney Studios
Catherine O'Hara as Weird Girl 'Frankenweenie' - The Walt Disney Studios
Imelda Staunton as Queen Victoria 'Pirati! Briganti da strapazzo' - Aardman Animations
Jim Cummings as Budzo 'Adventures in Zambezia' - Saltzman Communications
Jude Law as Pitch 'Le 5 Leggende' - DreamWorks Animation
Kelly MacDonald as Merida 'Brave' - Pixar Animation Studios

Riconosimenti Giuria
Winsor McCay Award - Oscar Grillo, Terry Gilliam, Mark Henn
June Foray - Howard Green
Ub Iwerks - Toon Boom Animation Pipeline