Festival del Film di Roma 2013 - Programma Sabato 9 Novembre

Seconda giornata del Festival del Film di Roma 2013, Sabato 9 Novembre: in Concorso 'Dallas Buyers Club' di Jean-Marc Vallée, 'Manto Acuífero' di Michael Rowe, 'Ben o Degilim' di Tayfun Pirselimoglu. Red Carpet bianco per 'Belle et Sébastien' di Nicolas Vanier.

di / 08.11.2013
Festival del Film di Roma 2013 - Programma Sabato 9 Novembre

Il Festival Internazionale del Film di Roma entra nel vivo: domani, sabato 9 novembre 2013, inizia il Concorso dell'ottava edizione. Alle ore 19.30, la Sala Santa Cecilia ospiterà la proiezione in Concorso di Dallas Buyers Club, l'ultimo lavoro del regista e sceneggiatore canadese Jean-Marc Vallée, l'autore di C.R.A.Z.Y , The Young Victoria (vincitore di un Oscar per i migliori costumi) e Café de Flore. Prima del film, il Festival e Vanity Fair assegneranno alla pellicola il premio "Vanity Fair International Award for Cinematic Excellence": il direttore di Vanity Fair Luca Dini consegnerà il riconoscimento - che premia l'eccellenza di un progetto - all'attore Jared Leto, protagonista del film accanto a Matthew McConaughey e Jennifer Garner. Jared Leto sarà sul red carpet dell'Auditorium alle ore 19 con i "Thirty Seconds to Mars", la band che ha venduto oltre dieci milioni di album in tutto il mondo e che sta facendo registrare il tutto esaurito nella sua tournée europea.

Il Concorso si aprirà alle ore 17, presso la Sala Sinopoli, con Manto Acuífero di Michael Rowe, uno dei registi all'avanguardia del cinema messicano contemporaneo, autore di Año bisiesto, vincitore della Camera D'Or a Cannes nel 2010. Manto Acuífero è il secondo film della "Trilogia della Solitudine" (cominciata proprio con Año bisiesto) e racconta le difficoltà di Caro, una bambina di otto anni alle prese con il divorzio dei genitori. Alle ore 22 presso la sala Sinopoli, terzo film in Concorso della giornata, Ben o Değilim (I Am Not Him) di Tayfun Pirselimoğlu, regista, pittore, scrittore e sceneggiatore che affronta il tema dell'identità portando sul grande schermo una morbosa relazione fra l'introverso Nihat, impiegato nella mensa di un ospedale, e Ayşe, una misteriosa donna assunta come lavapiatti.

Nella mattinata, a partire dalle 9.30 al Teatro Studio, il Ministro dei beni, delle attività culturali e del turismo, Massimo Bray, sarà alla "Conferenza Nazionale del Cinema", indetta dallo stesso Ministro con l'obiettivo di promuovere una riflessione sulle prospettive del settore cinematografico e audiovisivo e di individuare una serie di indirizzi strategici che favoriscano il rafforzamento quantitativo e qualitativo del settore.

Alle ore 16 in Sala Petrassi, il Festival torna a proporre uno degli appuntamenti più attesi dagli appassionati di cinema, gli incontri fra attori e registi e il pubblico: primo protagonista della serie sarà l'attore inglese John Hurt, straordinario interprete inglese la cui carriera abbraccia quattro decenni di cinema al servizio di registi come Alan Parker, Ridley Scott, David Lynch, Michael Cimino, Sam Peckinpah, Gus Van Sant, Robert Zemeckis.

Sempre alle ore 16, il Festival dedica un momento speciale per i più piccoli e le famiglie. In occasione della proiezione di Belle et Sébastien di Nicolas Vanier (film Fuori Concorso in collaborazione con Alice nella città, ore 16.30 Sala Santa Cecilia), il red carpet si tingerà di bianco: fiocchi di neve accoglieranno l'arrivo di Belle, un pastore dei Pirenei che percorrerà il tappeto rosso al fianco del regista.

Per ricordare uno degli attori italiani più apprezzati degli ultimi decenni, Giuliano Gemma, il Festival proietterà alle ore 14.30, presso il Teatro Studio, Arrivano i Titani di Duccio Tessari e alle ore 17 il documentario Giuliano Gemma. Un italiano nel mondo, realizzato dalla figlia Vera Gemma. Lo stesso giorno, ore 20 Sala Petrassi, verrà ricordato Federico Fellini nel ventennale della sua scomparsa: il Csc-Cineteca Nazionale propone il restauro digitale de Le tentazioni del dottor Antonio, celebre episodio del film collettivo Boccaccio '70, preceduto dal cortometraggio di Antonello Sarno Federico degli spiriti.  

Fuori Concorso, alle ore 19 presso la Sala Sinopoli, verrà proiettato La luna di Torino di Davide Ferrario che fotografa, attraverso gli occhi di tre coinquilini, l'attuale situazione di crisi, mentre alle 22.30 in Santa Cecilia vanno in scena le streghe di Las Brujas de Zugarramurdi, il nuovo film di Álex de la Iglesia, uno dei protagonisti del cinema di genere contemporaneo. Il regista spagnolo incontrerà il pubblico domenica 10 novembre alle ore 17.30 presso il Teatro Studio.    

Il programma di CinemaXXI propone alle ore 22.30 presso la Sala Petrassi, le proiezioni di Little Feet di Alexandre Rockwell, uno dei cineasti più interessanti del panorama indipendente americano, e il cortometraggio  del celebre regista cinese Yonfan. Alle ore 17 al MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo, proiezioni per il pubblico di Glaucocamaleo di Luca Trevisani e del corto Thing di Anouk De Clercq, mentre alle 20 due corti, Riverbero del collettivo MyBossWas e Chi ha lottato con l'angelo resta fosforescente di Riccardo Giacconi, precederanno la proiezione del documentario Ho fatto una barca di soldi di Dario Acocella, un viaggio lungo un giorno con lʼartista settantenne Fausto Delle Chiaie, pioniere della Street Art e fondatore del Manifesto Infrazionista (concorso Prospettive Doc Italia). Nella stessa linea di programma, alle ore 17.30 in Sala Petrassi, il pubblico potrà assistere a Lettera al Presidente di Marco Santarelli, un percorso intimo nelle storie di uomini e donne che, dal dopoguerra al 1969, si sono rivolti all'Autorità massima dello Stato, il Presidente della Repubblica, nella speranza di risolvere un problema o realizzare un sogno.

Per la retrospettiva "Ercole alla conquista degli schermi", dedicata all'universo cinematografico del peplum, verranno mostrati Le fatiche di Ercole di Pietro Francisci (ore 11.30, Studio 3) e Ercole al centro della Terra di Mario Bava (ore 22.30, MAXXI); per la retrospettiva "Claudio Gora, regista e attore", La contessa azzurra (ore 14.30, MAXXI).

Nel programma della sezione parallela Alice nella città, sono previste due proiezioni in Sala Santa Cecilia: En Solitaire di Christophe Offenstein (ore 11.30, Sala Santa Cecilia) e Marina di Stijn Coninx (ore 14).  

CONCORSO / COMPETITION
h. Evento/Event – Luogo/Location
09:00 Proiezione stampa/Press screening: Dallas Buyers Club, 117' - Sala Sinopoli
11:30 Proiezione stampa/Press screening: Manto Acuífero, 79' - Sala Petrassi
12:45 Photocall: Manto Acuífero
Michael Rowe (regista/director)|Cast: Tania Arredondo
13:00 Conferenza stampa/Press conference: Manto Acuífero - Sala Petrassi
Michael Rowe (regista/director)|Cast: Tania Arredondo, Juliàn Levin (produttore/producer), Arturo Sampson (produttore/producer)
13:30 Photocall: Ben o Değilim / I Am Not Him
Tayfun Pirselimoğlu (regista/director)|Cast: Ercan Kesal, Maryam Zaree
13:45 Conferenza stampa/Press conference: Ben o Değilim / I Am Not Him - Sala Petrassi
Tayfun Pirselimoğlu (regista/director)|Cast: Ercan Kesal, Maryam Zaree
14:00 Photocall: Dallas Buyers Club
Cast: Jared Leto
14:15 Conferenza stampa/Press conference: Dallas Buyers Club - Sala Petrassi
Cast: Jared Leto
16:30 Red carpet Manto Acuífero
Michael Rowe (regista/director)|Cast: Tania Arredondo
19:00 Red carpet Dallas Buyers Club
Cast: Jared Leto
19:15 Proiezione stampa/Press screening: Entre nós, 100' - Teatro Studio
21:30 Red carpet Ben o Değilim / I Am Not Him
Tayfun Pirselimoğlu (regista/director)|Cast: Ercan Kesal, Maryam Zaree

FUORI CONCORSO / OUT OF COMPETITION
h. Evento/Event – Luogo/Location
09:00 Proiezione stampa/Press screening: Come il vento, 110' - Sala Petrassi
09:00 Proiezione stampa/Press screening: Las Brujas de Zugarramurdi, 110' - MAXXI
09:00 Proiezione stampa/Press screening: Belle et Sébastien, 98' - Sala Santa Cecilia
11:15 Proiezione stampa/Press screening: La luna su Torino, 90' - Sala Sinopoli
13:15 Photocall: La luna su Torino
Davide Ferrario (regista/director)|Cast: Walter Leonardi, Manuela Parodi, Eugenio
Franceschini, Daria Pascal Attolini
13:30 Conferenza stampa/Press conference: La luna su Torino - Spazio BNL
Davide Ferrario (regista/director)|Cast: Walter Leonardi, Manuela Parodi, Eugenio
Franceschini, Daria Pascal Attolini, Paolo Tenna (produttore/producer)
14:15 Photocall: Come il vento
Marco Simon Puccioni (regista/director)|Cast: Valeria Golino, Francesco Scianna
14:15 Attività stampa/Press activities Belle et Sébastien – Casa Alice
Nicolas Vanier (regista/director)
14:30 Conferenza stampa/Press conference: Come il vento - Spazio BNL
Marco Simon Puccioni (regista/director)|Cast: Valeria Golino, Francesco Scianna, Giampietro Preziosa (produttore/producer), Monika Bacardi (produttore/producer), Andrea Jervolino (produttore/producer)
14:45 Photocall: Las Brujas de Zugarramurdi
Álex de la Inglesia (regista/director)
15:00 Conferenza stampa/Press conference: Las Brujas de Zugarramurdi - Sala Petrassi
Álex de la Inglesia (regista/director)
16:00 Red carpet Belle et Sébastien
Nicolas Vanier (regista/director)
17:00 Conferenza stampa/Press conference Il carattere italiano – Spazio Film Commission Roma
Lazio
Con/With: Bruno Cagli, Nicola Piovani, Alessandro Carbonare, Angelo Bozzolini, Alessandro
Melazzini
18:30 Red carpet: La luna su Torino
Davide Ferrario (regista/director)|Cast: Walter Leonardi, Manuela Parodi, Eugenio
Franceschini, Daria Pascal Attolini
22:00 Red carpet: Las Brujas de Zugarramurdi
Álex de la Inglesia (regista/director)

CINEMAXXI
h. Evento/Event – Luogo/Location
17:00 Proiezione/Screening (pub./acc.):Thing, 18' - MAXXI
a seguire/following: Glaucocamaleo, 75' - MAXXI
a seguire/following: Incontro pubblico-stampa/Q&A: Anouk De Clercq, Luca Trevisani
20:00 Proiezione/Screening (pub./acc.): Riverbero, 14' - MAXXI
a seguire/following: Chi ha lottato con l'angelo resta fosforescente, 18' - MAXXI
a seguire/following: Incontro pubblico-stampa/Q&A: collettivo/group of directors
MyBossWas, Riccardo Giacconi
22:00 Red carpet: Lü
Yonfan (regista/director)
+ Red carpet: Little Feet
Alexandre Rockwell (regista/director)
22:30 Proiezione/Screening (pub./acc.): Lü, 11' - Sala Petrassi
A seguire/following: Little Feet, 64' - Sala Petrassi
A seguire/following: Incontro pubblico-stampa/Q&A: Yonfan, Alexandre Rockwell

PROSPETTIVE DOC ITALIA
h. Evento/Event – Luogo/Location
17:00 Red carpet: Lettera al Presidente
Marco Santarelli (regista/director)
17:30 Proiezione/Screening (pub./acc.): Lettera al presidente, 69' - Sala Petrassi
A seguire/following: Incontro pubblico-stampa/Q&A: Marco Santarelli
21:00 Proiezione/Screening (pub./acc.): Ho fatto una barca di soldi, 63' - MAXXI
a seguire / following: Incontro pubblico-stampa/Q&A: Dario Acocella

ALICE NELLA CITTA'
h. Evento/Event – Luogo/Location
09:00 Proiezione stampa/Press screening: Belle et Sébastien, 98' - Sala Santa Cecilia
11:30 Proiezione/Screening (pub./acc.): En solitaire / Turning Tide, 96' - Sala Santa Cecilia
13:45 Red carpet: Marina
Stijn Coninx (regista/director)|Cast: Luigi Lo Cascio, Donatella Finocchiaro, Matteo Simoni, Evelien Bosmans, Christian Campagna, Rocco Granata
14:00 Proiezione/Screening (pub./acc.) Marina, 110' – Sala Santa Cecilia (AL)
14:15 Attività stampa/Press activities Belle et Sébastien – Casa Alice
Nicolas Vanier (regista/director)
16:00 Red carpet Belle et Sébastien
Nicolas Vanier (regista/director)
21:00 Red carpet En solitaire / Turning Tide (AL) Cast: François Cluzet
21:30 Proiezione stampa/Press screening: Juliette, 81' - Studio 3

RETROSPETTIVE / RETROSPECTIVES
h. Evento/Event – Luogo/Location
13:00 Proiezione stampa/Press screening: Federico degli Spiriti, 20' - Studio 3
19:30 Red carpet: Federico degli spiriti
Antonello Sarno (regista/director)|Cast: Sandra Milo, Francesca Neri, Claudio Amendola

ALTRI EVENTI / OTHER EVENTS
h. Evento/Event – Luogo/Location
09:30 Conferenza Nazionale del Cinema Mibact/National Cinema Conference Mibact – Teatro Studio
(EV)
Con/with Ministro dei beni, delle attività culturali e del turismo / Minister of the Cultural
Heritage and Activities and Tourism Massimo Bray
ingresso su iscrizione
11:00 Lezioni di recitazione/Actor coaching Giovanni Veronesi – Stand Gioco del Lotto
15:30 Red carpet: John Hurt
16:00 Incontro pubblico-stampa/Q&A: John Hurt - Sala Petrassi
16.15 Casting con/with Ferzan Ozpetek – Stand Gioco del Lotto
16:30 Red Carpet Giuliano Gemma: un italiano nel mondo
Vera Gemma (regista/director)|

19:30 Proiezione per il pubblico/public screening Dallas Buyers Club preceduta dalla consegna del/ preceded by the presentation of the "Vanity Fair International Award for Cinematic Excellence" - Sala Santa Cecilia
Riceve il Premio/Will collect the Award for the film: Jared Leto



Apri Box Commenti