PGA Awards 2020: tutti i vincitori

Premiati 1917, Toy Story 4, Apollo 11, Succession, Fleabag, Chernobyl.
PGA Awards 2020: tutti i vincitori

I Producers Guild of America Awards 2020 (noti anche come 31st Producers Guild of America Awards), in onore dei migliori produttori cinematografici e televisivi del 2019, si sono tenuti all'Hollywood Palladium di Hollywood, in California, il 18 gennaio 2020.

I Producers Guild of America Awards sono un evento celebrativo che premia i migliori membri dello staff di produzione dei film e della televisione. L'evento è stato istituito dalla Producers Guild of America nel 1990, sotto la supervisione e il supporto del presidente Leonard B. Stern.

Le nomination per l'edizione del 2020 nella categoria documentari sono state annunciate il 19 novembre 2019, i nominati nelle categorie sport, bambini e cortometraggi sono stati annunciati il 19 dicembre 2019 e le restanti nomination per film e la televisione sono state annunciate il 7 gennaio 2020.

QUI la lista completa delle nomination, mentre qui sotto l'elenco dei vincitori.

I vincitori dei PGA Awards 2020

Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
1917 - Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, e Callum McDougall

Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
Toy Story 4 - Mark Nielsen e Jonas Rivera

Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
Apollo 11 - Todd Douglas Miller e Thomas Petersen

Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama
Succession (HBO) - Jesse Armstrong, Adam McKay, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Georgia Pritchett, Will Tracy, Jonathan Glatzer, Dara Schnapper, e Gabrielle Mahon

Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy
Fleabag (Amazon) - Phoebe Waller-Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams, Joe Lewis, e Sarah Hammond

David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Limited Series Television
Chernobyl (HBO) - Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, Johan Renck, Chris Fry, e Sanne Wohlenberg

Outstanding Producer of Streamed or Televised Motion Pictures
• Apollo: Missions to the Moon (Nat Geo) - Tom Jennings, David Tillman, Abe Scheuermann, Chris Morcom, e Rob Kirk

Outstanding Producer of Non-Fiction Television
• Leaving Neverland (HBO) - Dan Reed

Outstanding Producer of Game & Competition Television
• Last Week Tonight with John Oliver (HBO) - John Oliver, Tim Carvell, Liz Stanton, Jeremy Tchaban, Chris Werner, Laura Griffin, Kate Mullaney, Matt Passet, Marian Wang, e Charles Wilson

Outstanding Sports Program
• What's My Name: Muhammad Ali (HBO)

Outstanding Children's Program
• Sesame Street (PBS/HBO)

Outstanding Short-Form Program
• Comedians in Cars Getting Coffee (Netflix)

PGA Innovation Award
• Vader Immortal: A Star Wars VR Series - Episode I

Milestone Award
• Ted Sarandos

Stanley Kramer Award
Bombshell

Visionary Award
• Octavia Spencer

David O. Selznick Achievement Award in Theatrical Motion Pictures
• Brad Pitt, Dede Gardner, and Jeremy Kleiner

Norman Lear Achievement Award in Television
• Marta Kauffman



Apri Box Commenti Movietele Comments