David di Donatello 2019: i Vincitori, Dogman miglior film

Il film piu' premiato è Dogman di Matteo Garrone, con 9 premi su 15 candidature; Elena Sofia Ricci, Alessandro Borghi, Marina Confalone, Edoardo Pesce i migliori attori.
David di Donatello 2019: i Vincitori, Dogman miglior film

Sotto stati annunciati i vincitori della 64a edizione dei Premi David di Donatello nel corso della cerimonia di premiazione che si è tenuta mercoledì 27 marzo e trasmessa in diretta in prima serata su Rai1 con la conduzione affidata a Carlo Conti. Nel corso della cerimonia, numerosi protagonisti del cinema italiano e internazionale hanno consegnato venticinque Premi David di Donatello e i David Speciali. Tra gli ospiti: Tim Burton, Dario Argento, Francesca Lo Schiavo, Uma Thurman e Alfonso Cuarón. Rai Movie, il canale di cinema del servizio pubblico, ha accompagnato il pubblico al David 2019 con un ciclo di film dedicati e mercoledì 20 febbraio, in seconda serata, ha mandato in onda il cortometraggio vincitore di quest'anno: Frontiera di Alessandro Di Gregorio. Nella serata di premiazione Rai Movie ha trasmesso la diretta dal red carpet con le interviste ai protagonisti dell'evento. 

Le candidature hanno compreso i film usciti al cinema dall'1 gennaio al 31 dicembre 2018 con le votazioni che si sono tenute dall'8 al 31 gennaio 2019 dai componenti la Giuria dell'Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi, e poi comunicate, nell'incontro del 19 febbraio con la stampa, da Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell'Accademia.

I Premi David di Donatello sono organizzati dalla Fondazione Accademia del Cinema Italiano - Premi David di Donatello e dalla RAI: Piera Detassis è il Presidente e Direttore Artistico della Fondazione, il Consiglio Direttivo è composto da Francesco Rutelli, Carlo Fontana, Nicola Borrelli, Francesca Cima, Luigi Lonigro, Mario Lorini, Domenico Dinoia, Edoardo De Angelis, Francesco Ranieri Martinotti, Giancarlo Leone. La 64esima edizione della manifestazione si svolge sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica, con il contributo del MiBAC Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Direzione Generale per il Cinema, d'intesa con AGIS e ANICA e con la partecipazione, in qualità di partner istituzionali, di SIAE e Nuovo IMAIE.

DAVID DI DONATELLO 2019 | I VINCITORI

MIGLIOR FILM
Dogman - Prodotto da Archimede, Le Pacte con Rai Cinema per la regia di Matteo Garrone
MIGLIOR REGIA
Matteo Garrone per Dogman
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE - PREMIO GIAN LUIGI RONDI
Alessio Cremonini per Sulla mia pelle
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti per Dogman
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano per Chiamami col tuo nome
MIGLIOR PRODUTTORE
CINEMAUNDICI, LUCKY RED per Sulla mia pelle
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Elena Sofia Ricci per Loro
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Alessandro Borghi per Sulla mia pelle
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Marina Confalone, per Il vizio della speranza
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Edoardo Pesce per Dogman
MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Nicolaj Bruel per Dogman
MIGLIORE MUSICISTA
Sascha Ring, Philipp THIMM per Capri-Revolution
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
"Mistery Of Love" musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens per Chiamami col tuo nome   
MIGLIORE SCENOGRAFO
Dimitri Capuani per Dogman
MIGLIORE COSTUMISTA
Ursula Patzak per Capri-Revolution
MIGLIOR TRUCCATORE
Dalia Colli, Lorenzo Tamburini per Dogman
MIGLIOR ACCONCIATORE
Aldo Signoretti per Loro
MIGLIORE MONTATORE
Marco Spoletini per Dogman
MIGLIOR SUONO
Presa diretta: Maricetta Lombardo – Microfonista: Alessandro Molaioli – Montaggio: Davide Favargiotti – Creazione suoni: Mauro Eusepi, Mirko Perri – Mix: Michele Mazzucco per Dogman
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Victor Perez per Il ragazzo invisibile - Seconda generazione
MIGLIOR DOCUMENTARIO
Santiago, Italia di Nanni Moretti
DAVID DELLO SPETTATORE
A casa tutti bene di Gabriele Muccino
MIGLIOR FILM STRANIERO
Roma di Alfonso Cuarón (Netflix)
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Frontiera di Alessandro Di Gregorio
3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado hanno votato per il David Giovani.
DAVID GIOVANI
Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
PREMIO ALLA CARRIERA – DAVID FOR CINEMATIC EXCELLENCE 2019
Tim Burton
DAVID SPECIALE
Dario Argento
Francesca Lo Schiavo
Uma Thurman

DAVID DI DONATELLO 2019

L'edizione del 2019 ha introdotto una serie di importanti riforme del regolamento dei premi. Fra le numerose novità, una nuova giuria e la modifica del sistema di voto, entrambi adeguati ai modelli proposti dai grandi riconoscimenti internazionali; nuove regole di ammissione dei film che concorrono all'assegnazione dei premi; la nascita del David dello Spettatore. Attraverso questa serie di rilevanti modifiche, l'Accademia del Cinema Italiano punta a rinnovarsi proponendosi come una realtà ancor più autorevole e incisiva nell'ambito del panorama cinematografico italiano e internazionale, al passo con le rapide trasformazioni in atto nell'intero sistema dell'audiovisivo.  

La nuova Giuria dell'Accademia del Cinema Italiano - Premi David di Donatello assegna:
20 Premi David per il cinema italiano: film, regia, regista esordiente, sceneggiatura originale, sceneggiatura non originale, produttore, attrice protagonista, attore protagonista, attrice non protagonista, attore non protagonista, autore della fotografia, musicista, canzone originale, scenografo, costumista, truccatore, acconciatore, montatore, suono, effetti visivi VFX.
1 Premio per il Documentario di lungometraggio: da quest'anno, una commissione formata da sette esperti in carica per due anni – Guido Albonetti, Pedro Armocida, Osvaldo Bargero, Raffaella Giancristofaro, Stefania Ippoliti, Paola Jacobbi, Giacomo Ravesi – ha il compito di preselezionare le quindici opere da sottoporre al voto della giuria per poi arrivare alla cinquina. Si intende in questo modo favorire una visione più sostenibile, informata e attenta del "cinema del reale" da parte della giuria.
1 Premio David per il cinema straniero: dal 2019 i Premi David al Miglior film straniero e al Miglior film della Comunità Europea si fondono in un unico premio, il David per il Miglior film straniero.

Una giuria nazionale di tremila studenti degli ultimi due anni delle scuole secondarie di II grado sceglie fra trenta film e vota solo per via telematica:
1 Premio David Giovani, destinato al miglior film italiano.

Un'apposita commissione, nominata dal Presidente e formata da Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, assegna:
1 Premio David di Donatello per il Miglior cortometraggio italiano

Fra le più importanti novità dell'edizione 2019 c'è il David dello Spettatore, un premio che intende manifestare l'attenzione e il ringraziamento dell'Accademia ai film e agli autori che hanno fortemente contribuito al successo industriale dell'intera filiera cinematografica. Il riconoscimento andrà al film, uscito entro il 31 dicembre, che avrà totalizzato il maggior numero di spettatori e presenze calcolate entro la fine di febbraio.

I David Speciali vengono designati da Presidenza e Consiglio Direttivo e sono assegnati a personalità del mondo del cinema che ne hanno segnato storia ed evoluzione.

DAVID DI DONATELLO 2019 | NOMINATION

MIGLIOR FILM
- Chiamami col tuo nome di Luca guadagnino
prodotto da Luca guadagnino, Emilie georges, Peter spears, Marco morabito, Rodrigo teixeira, James ivory, Howard Rosenman
- Dogman di Matteo Garrone
prodotto da Archimede, Le Pacte con Rai Cinema
- Euforia di Valeria Golino
prodotto da Viola Prestieri per Ht Film, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film, con Rai Cinema
- Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
prodotto da Carlo Cresto-Dina per Tempesta, con Rai Cinema, in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora
- Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
prodotto da Cinemaundici, Lucky Red

MIGLIOR REGIA
- Capri-Revolution Mario Martone
- Chiamami col tuo nome Luca Guadagnino
- Dogman Matteo Garrone
- Euforia Valeria Golino
- Lazzaro felice Alice Rohrwacher

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE - PREMIO GIAN LUIGI RONDI
- Fabrizio De André - Principe libero Luca Facchini
- Hotel Gagarin Simone Spada
- La terra dell'abbastanza Fabio e Damiano D'innocenzo
- Ride Valerio Mastandrea
- Sulla mia pelle Alessio Cremonini

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
- Dogman Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti
- Euforia Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino
- La terra dell'abbastanza Fabio e Damiano D'innocenzo
- Lazzaro felice Alice Rohrwacher
- Sulla mia pelle Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
- Chiamami col tuo nome James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano
- Ella & John (The Leisure Seeker) Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì
- Il testimone invisibile Stefano Mordini, Massimiliano Catoni
- La profezia dell'armadillo Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare
- Sono tornato Nicola Guaglianone, Luca Miniero

MIGLIOR PRODUTTORE
- Chiamami col tuo nome (Luca Guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman)
- Dogman (Archimede, Le Pacte con Rai Cinema)
- La terra dell'abbastanza (Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema)
- Lazzaro felice (Carlo Cresto-Dina per Tempesta, con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora)
- Sulla mia pelle (Cinemaundici, Lucky Red)

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
- Capri-Revolution Marianna Fontana
- Il vizio della speranza Pina Turco
- Loro Elena Sofia Ricci
- Troppa grazia Alba Rohrwacher
- Un giorno all'improvviso Anna Foglietta

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
- Dogman Marcello Fonte
- Euforia Riccardo Scamarcio
- Fabrizio De André - Principe libero Luca Marinelli
- Loro Toni Servillo
- Sulla mia pelle Alessandro Borghi

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Capri-Revolution Donatella Finocchiaro
- Il vizio della speranza Marina Confalone
- Lazzaro felice Nicoletta Braschi
- Loro Kasia Smutniak
- Sulla mia pelle Jasmine Trinca

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
- A casa tutti bene Massimo Ghini
- Dogman Edoardo Pesce
- Euforia Valerio Mastandrea
- Fabrizio De André - Principe libero Ennio Fantastichini
- Loro Fabrizio Bentivoglio

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
- Capri-Revolution Michele D'attanasio
- Chiamami col tuo nome Sayombhu Mukdeeprom
- Dogman Nicolaj Brüel
- La terra dell'abbastanza Paolo Carnera
- Lazzaro felice Hélène Louvart

MIGLIORE MUSICISTA
- A casa tutti bene Nicola Piovani
- Capri-Revolution Sascha RING, Philipp Thimm
- Dogman Michele Braga
- Euforia Nicola Tescari
- Loro Lele Marchitelli
- Sulla mia pelle Mokadelic

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
- A casa tutti bene ("L'invenzione Di Un Poeta ", musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami, Nicola Piovani, interpretata da Tosca)
- Capri-Revolution ("Araceae ", musica di Sascha Ring, Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata da Sascha Ring)
- Chiamami col tuo nome (" Mistery Of Love ", musica, testo e interpretazione di Sufjan Stevens)
- Il vizio della speranza (" 'A Speranza ", musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile)
- Loro ("'Na Gelosia ", musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo)

MIGLIORE SCENOGRAFO
- Capri-Revolution Giancarlo Muselli
- Chiamami col tuo nome Samuel Deshors
- Dogman Dimitri Capuani
- Lazzaro felice Emita Frigato
- Loro Stefania Cella

MIGLIORE COSTUMISTA
- Capri-Revolution Ursula Patzak
- Chiamami col tuo nome Giulia Piersanti
- Dogman Massimo Cantini Parrini
- Lazzaro felice Loredana Buscemi
- Loro Carlo Poggioli

MIGLIOR TRUCCATORE
- Capri-Revolution Alessandro D'anna
- Chiamami col tuo nome Fernanda Perez
- Dogman Dalia Colli, Lorenzo Tamburini
- Loro Maurizio Silvi
- Sulla mia pelle Roberto Pastore

MIGLIOR ACCONCIATORE
- Capri-Revolution Gaetano Panico
- Chiamami col tuo nome Manolo Garcia
- Dogman Daniela Tartari
- Loro Aldo Signoretti
- Moschettieri del re - La penultima missione Massimo Gattabrusi

MIGLIORE MONTATORE
- Capri-Revolution Jacopo Quadri, Natalie Cristiani
- Chiamami col tuo nome Walter Fasano
- Dogman Marco Spoletini
- Euforia Giogiò Franchini
- Sulla mia pelle Chiara Vullo

MIGLIOR SUONO
- Capri-Revolution (Presa diretta: Alessandro Zanon - Microfonista: Alessandro Palmerini - Montaggio: Marta Billingsley - Creazione Suoni: Stefano Grosso, Marzia Cordò, Giancarlo Rutigliano - Mix: Paolo Segat
- Chiamami col tuo nome (Presa diRetta: Yves-Marie Omnes - Microfonista: Yves-Marie Omnes - Montaggio: Davide Favargiotti - Creazione Suoni: Studio 16 Sound Group - Mix: Jean-Pierre Laforce))
- Dogman (Presa diretta: MaricettaLombardo - Microfonista: Alessandro Molaioli - Montaggio: Davide Favargiotti - Creazione Suoni: Mauro Eusepi, Mirko Perri - Mix: Michele Mazzucco)
- Lazzaro felice (PrEsa Diretta: Christophe Giovannoni - Microfonista: Julien D'esposito - Montaggio: Marta Billingsley - Mix: François Musy)
- Loro (Presa diretta: EmanueleCecere - Microfonista: Francesco Sabez, Paolo Testa - Montaggio: Silvia Moraes, Alessandro Feletti, Alessandro Quaglio - Creazione Suoni: Mirko Perri, Mauro Eusepi - Mix: Marco Saitta)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
- Capri-Revolution Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
- Dogman Rodolfo MIGLIARI
- Il ragazzo invisibile - Seconda generazione Victor PEREZ
- La befana vien di notte Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
- Loro Simone COCO, James WOODS
- Michelangelo - Infinito Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO
- Arrivederci Saigon di Wilma LABATE
- Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL
- L'arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO
- La strada dei Samouni di Stefano SAVONA
- Santiago, Italia di Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO
- Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)
- Cold War di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
- Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
- Roma di Alfonso Cuarón (Netflix)
- Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh (20th Century Fox)

L'apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti ha comunicato la cinquina del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
- Frontiera di Alessandro Di Gregorio [Vincitore]
- Il nostro concerto di Francesco Piras
- Im Bären di Lilian Sassanelli
- Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
- Yousef di Mohamed Hossameldin

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: Frontiera di Alessandro Di Gregorio
3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani. I risultati saranno annunciati i primi di marzo.

CONTEGGIO TOTALE FILM:
Dogman: 15
Capri-Revolution: 13
Chiamami Col Tuo Nome: 12
Loro: 12
Lazzaro Felice: 9
Sulla Mia Pelle: 9
Euforia: 7
La Terra Dell'abbastanza: 4
A Casa Tutti Bene: 3
Fabrizio De Andre' - Principe Libero: 3
Il Vizio Della Speranza: 3
Ella&John (The Leisure Seeker): 1
Hotel Gagarin: 1
Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione: 1
Il Testimone Invisibile: 1
La Befana Vien Di Notte: 1
La Profezia Dell'armadillo: 1
Moschettieri Del Re - La Penultima Missione: 1
Ride: 1
Sono Tornato: 1
Troppa Grazia: 1
Un Giorno All'improvviso: 1
Michelangelo - Infinito: 1 



Apri Box Commenti