Venezia 74, tutti i Premi assegnati. The Shape of Water miglior Film

Leone D'oro per il miglior film a The Shape Of Water di Guillermo del Toro, Leone D'argento a Foxtrot di Samuel Maoz, Premio Per La Migliore Regia a Xavier Legrand per Jusqu'à La Garde.
Venezia 74, tutti i Premi assegnati. The Shape of Water miglior Film

Si è conclusa la 74a Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia con la cerimonia di premiazione finale che si è tenuta sabato 9 settembre a partire dalle ore 18.45, condotta da Alessandro Borghi e trasmessa in diretta su Rai Movie.

La Giuria di Venezia 74, presieduta da Annette Bening e composta da Ildikó Enyedi, Michel Franco, Rebecca Hall, Anna Mouglalis, Jasmine Trinca, David Stratton, Edgar Wright e Yonfan,  dopo aver visionato tutti i 21 film in concorso, ha deciso di assegnare i seguenti premi:

LEONE D'ORO per il miglior film a:
THE SHAPE OF WATER  di Guillermo del Toro (USA)

LEONE D'ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA a:
FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera)

LEONE D'ARGENTO - PREMIO PER LA MIGLIORE REGIA a:
Xavier Legrand per il film JUSQU'À LA GARDE (Francia)

COPPA VOLPI per la migliore attrice a:
Charlotte Rampling nel film HANNAH di Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia)

COPPA VOLPI per il miglior attore a:
Kamel El Basha nel film THE INSULT di Ziad Doueiri (Libano, Francia)

PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
Martin McDonagh per il film THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh (Gran Bretagna)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a:
SWEET COUNTRY di Warwick Thornton (Australia)

PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a un giovane attore o attrice emergente a:
Charlie Plummer nel film LEAN ON PETE di Andrew Haigh (Gran Bretagna)

VENEZIA 74 | PREMIO ORIZZONTI

La Giuria Orizzonti della 74. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, presieduta da Gianni Amelio e composta da Rakhshan BanietemadAmi Canaan MannMark CousinsAndrés DupratFien TrochRebecca Zlotowski, dopo aver visionato i 31 film in concorso, assegna:

il PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM a:
NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli (Italia, Belgio)

il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA a:
Vahid Jalilvand per BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) (Iran)

il PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI a:
CANIBA di Véréna Paravel e Lucien Castaing-Taylor (Francia, Usa)

il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE INTERPRETAZIONE FEMMINILE a:
Lyna Khoudri nel film LES BIENHEUREUX di Sofia Djama (Francia, Belgio, Qatar)

il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE a:
Navid Mohammadzadeh nel film BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) di Vahid Jalilvand (Iran)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
Dominique Welinski René Ballesteros per il film LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami  (Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile)

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a:
GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia)

il VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS 2017 a:
GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia) 

VENEZIA 74 | PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA

La Giuria Leone del Futuro - Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis" della 74. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, presieduta da Benoît Jacquot e composta da Geoff Andrew, Albert Lee, Greta Scarano e Yorgos Zois, assegna il:

LEONE DEL FUTURO - PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA "LUIGI DE LAURENTIIS" a:
JUSQU'À LA GARDE di Xavier Legrand (Francia) VENEZIA 74

nonché e un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro, che sarà suddiviso in parti uguali tra il regista e il produttore.

VENEZIA 74 | VENEZIA CLASSICI

La Giuria presieduta da Giuseppe Piccioni e composta da studenti di cinema provenienti da diverse Università italiane: 26 laureandi in Storia del Cinema, indicati dai docenti di 12 DAMS e della veneziana Ca' Foscari, ha deciso di assegnare i seguenti premi:

il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA a:
THE PRINCE AND THE DYBBUK di  Elwira Niewiera e Piotr Rosołowski (Polonia, Germania)

il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR FILM RESTAURATO a:
IDI I SMOTRI (VA' E VEDI) di Elem Klimov (URSS, 1985)

VENEZIA 74 | VENEZIA CLASSICI

La Giuria internazionale della sezione Venice Virtual Reality, presieduta da John Landis e composta da Céline Sciamma Ricky Tognazzi, assegna:

PREMIO MIGLIOR VR a:
ARDEN'S WAKE (EXPANDED) di Eugene YK Chung (USA)

PREMIO MIGLIORE ESPERIENZA VR (PER CONTENUTO INTERATTIVO) a:
LA CAMERA INSABBIATA di Laurie Anderson e Hsin-Chien Huang (USA, Taiwan)

PREMIO MIGLIORE STORIA VR (PER CONTENUTO LINEARE) a:
BLOODLESS di Gina Kim (Corea del Sud, USA)

VENEZIA 74 | PREMI COLLATERALI

Assegnati da associazioni di critici cinematografici, cineclub e circoli di cultura cinematografica, associazioni culturali.
Premio Arca CinemaGiovani
miglior film di Venezia 74: FOXTROT di Samuel Maoz
miglior film italiano: BEAUTIFUL THINGS di Giorgio Ferrero

Premio del Pubblico BNL – Giornate degli Autori
GA'AGUA (LONGING) di Savi Gabizon

Premio Brian
LES BIENHEUREUX di Sofia Djama

Premio Circolo del Cinema di Verona - 32. Settimana internazionale della critica
TEAM HURRICANE di Annika Berg

Premio Civitas Vitae
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini

Premio Fair Play cinema
EX LIBRIS - THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman          
menzione speciale: HUMAN FLOW di Ai Weiwei

Premi Fedeora (Federazione dei Critici Europei e dei Paesi Mediterranei)
miglior film: EYE ON JULIET di Kim Nguyen
miglior regista esordiente: SARA FORESTIER  per M
miglior attore: REDOUANNE HARJANE per M

Premio FEDIC
LA VITA IN COMUNE di Edoardo Winspeare
menzione speciale: NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli
menzione FEDIC – Il giornale del cibo: LE VISITE di Elio Di Pace

Premio FIPRESCI
EX LIBRIS - THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman          
miglior film d'esordio: LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami

Premio Fondazione Mimmo Rotella
GEORGE CLOONEY, MICHAEL CAINE e AI WEIWEI

Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO
HUMAN FLOW di Ai Weiwei

Premio Future Film Festival Digital Award
THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro
menzione speciale: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone 

GdA Director's Award - Giornate degli Autori
CANDELARIA di Jhonny Hendrix Hinestroza

Premio Green Drop 
FIRST REFORMED di Paul Schrader   

Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani
THE RAPE OF RACY TAYLOR di Nancy Buirski
menzione speciale: L'ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre
menzione speciale: HUMAN FLOW di Ai Weiwei

Premio Interfilm
LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami

Premio Label Europa Cinemas
M di Sara Forestier                                                                                                       

Premio Lanterna Magica (CGS)
L'EQUILIBRIO di Vincenzo Marra

Premio La Pellicola d'Oro
DANIELE SPINOZZI migliore direttore di produzione di un film italiano per Ammore e Malavita
RICCARDO MARCHEGIANI migliore direttore di produzione di un film internazionale per Mektoub My Love: Canto Uno
ROBERTO DI PIETRO premio al miglior macchinista per Hannah

Premio Leoncino d'Oro Agiscuola
THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì  
segnalazione cinema for UNICEF 2017: HUMAN FLOW di Ai Weiwei

Premio Lizzani
GÉRÔME BOURDEZEAU e DOMINIQUE BATTESTI
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini

Premio Lina Mangiacapre
LES BIENHEUREUX di Sofia Djama

Premio Mouse d'Oro
MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche
Mouse d'Argento: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone 

Premio NuovoImaie Talent Award
FEDERICA ROSELLINI per Dove cadono le ombre
MIMMO BORRELLI per L'equilibrio

Premio Open
GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone

Premio Francesco Pasinetti – SNGCI
AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros.     
premio speciale: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone 
premio speciale: NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli                                                                       

Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino
MIAO XIAOTIAN, CEO di China Film Coproduction Corporation

Premio Queer Lion
MARVIN di Anne Fontaine

Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico – 32. Settimana internazionale della critica
LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico

Premio Sfera 1932
LA MÉLODIE di Rachid Hami   

Premio del Pubblico SIAE – 32. Settimana internazionale della critica
TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola

Premio SIGNIS
LA VILLA di Robert Guédiguian
menzione speciale: FOXTROT di Samuel Maoz

Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO
THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro

Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 - Ass Ucl
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini

Premio Soundtrack Stars
ALEXANDRE DESPLAT per The Shape of Water
premio speciale: AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros.
premio alla carriera: ANDREA GUERRA

Premio UNIMED
LA VILLA di Robert Guédiguian
menzione speciale: BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez



Apri Box Commenti