Critics Choice Awards 2020, tutti i premiati

Sono stati resi noti nella serata di ieri i vincitori dei Critics' Choice Awards, tra premi ex equo e sorprese in vista degli Oscar

di / 13.01.2020
Critics Choice Awards 2020, tutti i premiati

Si è tenuta ieri sera, nella sempre splendida cornice di Santa Monica, a Los Angeles, in California, la 25a cerimonia dei Critics' Choice Awards per il cinema e la 10a per quel che riguarda la Televisone, i premi che vengono assegnati dai critici della Broadcast Television Journalists Association (BTJA) e della Broadcast Film Critics Association (BFCA).

Per farla in parole più povere, si tratta dei premi che vengono consegnati all'industria hollywoodiana e, più in generale, della settima arte da parte dei critici di cinema e televisione che firmano alcune delle testate più importanti degli Stati Uniti e di tutta l'America.

La consegna dei premi - che è avvenuta a poche ore di distanza dallo svelamento delle nomination ai Premi Oscar, che verranno annunciate oggi, a partire dalle 14.18 (ora italiana) - ha in qualche modo regalato un piccolo colpo di scena nel modificare l'andamento di uno dei premi più importanti, quello destinato al Miglior Film, che di solito segue l'iter suggerito dai Golden Globes. Nella cerimonia della scorsa settimana, infatti, avevamo visto a sorpresa vincere 1917 di Sam Mendes come miglior film. A Santa Monica, invece, è stato incoronato il bellissimo C'era una volta a... Hollywood di Quentin Tarantino. Di seguito, comunque, trovate la lista di tutti i vincitori (in grassetto).

 BEST PICTURE' Once Upon A Time... In Hollywood'
BEST PICTURE' Once Upon A Time... In Hollywood'
 BEST ACTOR: Joaquin Phoenix for 'Joker'
BEST ACTOR: Joaquin Phoenix for 'Joker'

 BEST ACTRESS: Renée Zellweger for 'Judy'
BEST ACTRESS: Renée Zellweger for 'Judy'

 LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD: Eddie Murphy
LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD: Eddie Murphy

 BEST COMEDY SERIES: Fleabag
BEST COMEDY SERIES: Fleabag
 BEST LIMITED SERIES: When They See Us
BEST LIMITED SERIES: When They See Us
 Ted Danson presenta Kristen Bell con il #SEEHER Award
Ted Danson presenta Kristen Bell con il #SEEHER Award

 John Lithgow conferisce a Bong Joon Ho il premio per BEST DIRECTOR
John Lithgow conferisce a Bong Joon Ho il premio per BEST DIRECTOR

 BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION : Jharrel Jerome for 'When They See Us'
BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION : Jharrel Jerome for 'When They See Us'

 BEST SUPPORTING ACTRESS: Laura Dern for 'Marriage Story'
BEST SUPPORTING ACTRESS: Laura Dern for 'Marriage Story'

Miglior film
1917
Le Mans' 66 - La Grande Sfida
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Piccole Donne
Marriage Story - Storia di un Matrimonio
C'era una volta a... Hollywood
Parasite
Uncut Gems

Miglior attore protagonista
Antonio Banderas, Pain and Glory
Robert De Niro, The Irishman
Leonardo DiCaprio, C'era una volta a... Hollywood
Adam Driver, Marriage Story - Storia di un Matrimonio
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix, Joker
Adam Sandler, Uncut Gems

Miglior attrice protagonista
Awkwafina, The Farewell
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story - Storia di un matrimonio
Lupita Nyong'o, Noi
Saoirse Ronan, Piccole Donne
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy

Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe, The Lighthouse
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, I due papi
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, C'era una volta a... Hollywood

Miglior attrice non protagonista
Laura Dern, Marriage Story - Storia di un matrimonio
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Jennifer Lopez, Le Ragazze di Wall Street
Florence Pugh, Piccole Donne
Margot Robbie, Bombshell
Zhao Shuzhen, The Farewell

Miglior giovane attore/attrice
Julia Butters, C'era una volta a... Hollywood
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Noah Jupe, Honey Boy
Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph, Noi
Archie Yates, Jojo Rabbit

Miglior cast
Bombshell
The Irishman
Knives Out - Cena con delitto
Piccole Donne
Marriage Story - Storia di un Matrimonio
C'era una volta a... Hollywood
Parasite

Miglior regia – PAREGGIO
Noah Baumbach, Marriage Story - Storia di un matrimonio
Greta Gerwig, Piccole Donne
Bong Joon Ho, Parasite
Sam Mendes, 1917

Josh Safdie and Benny Safdie, Uncut Gems
Martin Scorsese, The Irishman
Quentin Tarantino, C'era una volta a... Hollywood

Miglior film d'animazione
Abominable
Frozen II - Il segreto di Arendelle
Dragon Trainer 3 - Il Mondo Nascosto
I Lost My Body
Missing Link
Toy Story 4

Miglior film d'azione
Avengers: Endgame, regia di Anthony e Joe Russo
1917, regia di Sam Mendes
John Wick 3 - Parabellum, regia di Chad Stahelski
Le Mans '66 - La grande sfida (Ford v Ferrari), regia di James Mangold
Spider-Man: Far from Home, regia di Jon Watts

Miglior commedia
Booksmart - La Rivincita delle Sfigate
Dolemite Is My Name
The Farewell
Jojo Rabbit
Knives Out - Cena con Delitto

Miglior film Sci-Fi o Horror
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Noi

Miglior sceneggiatura originale
Noah Baumbach, Marriage Story - Storia di un matrimonio
Rian Johnson, Knives Out - Cena con Delitto
Bong Joon Ho and Han Jin Won, Parasite
Quentin Tarantino, C'era una volta a ... Hollywood
Lulu Wang, The Farewell

Miglior sceneggiatura non originale
Greta Gerwig, Piccole Donne
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten, I due papi
Todd Phillips and Scott Silver, Joker
Taika Waititi, Jojo Rabbit
Steven Zaillian, The Irishman

Miglior fotografia
Jarin Blaschke, The Lighthouse
Roger Deakins, 1917
Phedon Papamichael, Le Mans '66 - La Grande Sfida
Rodrigo Prieto, The Irishman
Robert Richardson, C'era una volta a... Hollywood
Lawrence Sher, Joker

Miglior scenografia
Mark Friedberg, Kris Moran, Joker
Dennis Gassner, Lee Sandales, 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman, Piccole Donne
Lee Ha Jun, Parasite
Barbara Ling, Nancy Haigh, C'era una volta a... Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves, The Irishman
Donal Woods, Gina Cromwell, Downton Abbey

Miglior montaggio
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Uncut Gems
Andrew Buckland, Michael McCusker, Le Mans '66 - La Grande Sfida
Yang Jinmo, Parasite
Fred Raskin, C'era una volta a Hollywood
Thelma Schoonmaker, The Irishman
Lee Smith, 1917

Migliori costumi
Ruth E. Carter, Dolemite Is My Name
Julian Day, Rocketman
Jacqueline Durran, Piccole Donne
Arianne Phillips, C'era una volta a ... Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson, The Irishman
Anna Robbins, Downton Abbey

Migliori trucco e acconciatura
Bombshell
Dolemite Is My Name
The Irishman
Joker
Judy
C'era una volta a... Hollywood
Rocketman

Migliori effetti speciali
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame
Le Mans '66 - La Grande Sfida
The Irishman
Il Re Leone

Miglior film straniero
Atlantics
Les Misérables
Dolor Y Gloria
Parasite
Ritratto della giovane in fiamme

Miglior canzone – PAREGGIO
"Glasgow (No Place Like Home)" – Wild Rose, A proposito di Rose
"(I'm Gonna) Love Me Again" – Rocketman

"I'm Standing With You" – Breakthrough
"Into the Unknown" – Frozen II - Il Segreto di Arendelle
"Speechless" – Aladdin
"Spirit" – Il Re Leone
"Stand Up" – Harriet

Miglior colonna sonora
Michael Abels, Noi
Alexandre Desplat, Piccole Donne
Hildur Guðnadóttir, Joker
Randy Newman, Marriage Story - Storia di un matrimonio
Thomas Newman, 1917
Robbie Robertson, The Irishman

Miglior serie TV drama
The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

Miglior attore in una serie TV drama
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Mike Colter, Evil (CBS)
Paul Giamatti, Billions (Showtime)
Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies, The Crown (Netflix)
Billy Porter, Pose (FX)
Jeremy Strong, Succession (HBO)

Miglior attrice in una serie TV drama
Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman, The Crown (Netflix)
Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
Regina King, Watchmen (HBO)
Mj Rodriguez, Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya, Euphoria (HBO)

Migliore attore non protagonista in una serie TV drama
Asante Blackk, This Is Us (NBC)
Billy Crudup, The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)
Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley, This Is Us (NBC)
Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson, Watchmen (HBO)

Miglior attrice non protagonista in una serie TV drama
Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie, Game of Thrones (HBO)
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald, The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart, Watchmen (HBO)
Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)

Miglior serie TV comedy
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt's Creek (Pop)

Miglior attore in una serie TV comedy
Ted Danson, The Good Place (NBC)
Walton Goggins, The Unicorn (CBS)
Bill Hader, Barry (HBO)
Eugene Levy, Schitt's Creek (Pop)
Paul Rudd, Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin, Sherman's Showcase (IFC)
Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Miglior attrice in una serie TV comedy
Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)
Alison Brie, GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Catherine O'Hara, Schitt's Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)

Miglior attore non protagonista in una serie TV comedy
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan, Barry (HBO)
William Jackson Harper, The Good Place (NBC)
Daniel Levy, Schitt's Creek (Pop)
Nico Santos, Superstore (NBC)
Andrew Scott, Fleabag (Amazon)
Henry Winkler, Barry (HBO)

Miglior attrice non protagonista in una serie TV comedy
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
D'Arcy Carden, The Good Place (NBC)
Sian Clifford, Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy, Schitt's Creek (Pop)
Molly Shannon, The Other Two (Comedy Central)

Miglior mini serie
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix)
Years and Years (HBO)

Miglior film per la TV
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

Miglior attore protagonista in una mini serie o film per la TV
Christopher Abbott, Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali, True Detective (HBO)
Russell Crowe, The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris, Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome, When They See Us (Netflix)
Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle, The Red Line (CBS)

Miglior attrice protagonista in una mini serie o film per la TV
Kaitlyn Dever, Unbelievable (Netflix)
Anne Hathaway, Modern Love (Amazon)
Megan Hilty, Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King, The Act (Hulu)
Jessie Mueller, Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever, Unbelievable (Netflix)
Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX)

Miglior attore non protagonista in una mini serie o film per la TV
Asante Blackk, When They See Us (Netflix)
George Clooney, Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo, When They See Us (Netflix)
Dev Patel, Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Stellan Skarsgård, Chernobyl (HBO)
Russell Tovey, Years and Years (HBO)

Miglior attrice non protagonista in una mini serie o film per la TV
Patricia Arquette, The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake, When They See Us (Netflix)
Toni Collette, Unbelievable (Netflix)
Niecy Nash, When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley, Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson, Years and Years (HBO)
Emily Watson, Chernobyl (HBO)

Miglior serie animata
Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

Miglior talk show – PAREGGIO
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Night with Seth Meyers (NBC)

Miglior speciale comico
Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear's All in the Family and The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)



Apri Box Commenti