Golden Globe 2022, tutti i premi assegnati


I titoli più premiati sono stati i film The Power of the Dog e West Side Story, le serie Succession e Hacks. I titoli più nominati sono stati Belfast, The Power of the Dog, Succession, The Morning Show e Ted Lasso. 'È stata la mano di Dio' di Paolo Sorrentino era candidato a Miglior Film straniero.

Sono stati annunciati i vincitori della 79a edizione dei Golden Globe Awards, premi con i quali la Hollywood Foreign Press Association ha premiato il meglio del cinema e della televisione americana del 2021. La Cerimonia di premiazione si è tenuta il 9 gennaio 2022. Le nomination erano state  annunciate il 13 dicembre da Snoop Dogg e dalla presidente della HFPA Helen Hoehne.

I film più premiati sono stati The Power of the Dog e West Side Story, ciascuno con tre premi. La serie più premiata è stata Succession con 3 premi (su 5 nomine), seguita da Hacks doppiamente premiata.

Succession era stata la serie più nominata (5) seguita da The Morning Show e Ted Lasso entrambe di Apple TV+ ed entrambe con quattro nomine ma con solo un premio andato a Jason Sudeikis come Miglior attore in una serie Musicale o Commedia. Infine, ricordiamo tre nomine ciascuna per le serie DopesickThe GreatHacksMaidOnly Murders in the BuildingPose, Squid Game.

Tra i miglior film drammatici nominati ricordiamo "Il potere del cane" e "Dune", mentre Lady Gaga è stata candidata a Miglior attice per il suo ruolo in "House of Gucci". L'italiano "È stata la mano di Dio" di Paolo Sorrentino è stato  candidato a Miglior Film straniero. La serie col maggior numero di nomine è Succession (5) seguita da The Morning Show (4) e Ted Lasso (4) e poi ciascuna con 3 nomine Dopesick, The Great, Hacks, Maid, Only Murders in the Building, Pose, Squid Game.

Otto le candidature che due film presentati in concorso ad Alice nella Città 2021 hanno ottenuto ai Golden Globes 2022: sette le nomination per Belfast di Kenneth Branagh, che ad Alice ha vinto il premio per la Miglior Regia e una per My sunny Maad di Michaela Pavlatova come miglior film di animazione. A ottobre scorso Branagh aveva mandato tramite Alice al pubblico un video messaggio di sentito ringraziamento per il premio ricevuto: "Sono così emozionato. Ho dei ricordi bellissimi di Roma e dell'Italia. Voglio ringraziare il pubblico per essere tornato a vedere i film sul grande schermo. Ho ricevuto tantissimi messaggi di persone che hanno visto il film a Roma e sentire che gli spettatori italiani erano entusiasti di questo film è stato così commovente per me. Sono felice di ricevere questo premio. Grazie, grazie, grazie mille. Arrivederci Roma".  Fabia Bettini e Gianluca Giannelli direttori artistici di Alice nella città commentano così: "Due bellissime storie di qualità che hanno conquistato il pubblico di Alice nella città sono in nomination per i Golden Globes. A Kenneth Branagh che ha ricevuto il premio alla Miglior Regia e a Michaela Pavlátová va il nostro più grande augurio".

Miglior film drammatico
Il potere del cane (The Power of the Dog), regia di Jane Campion [Vincitore]
Belfast, regia di Kenneth Branagh
CODA, regia di Sian Heder
Dune, regia di Denis Villeneuve
King Richard, regia di Reinaldo Marcus Green

Miglior film commedia o musicale
West Side Story, regia di Steven Spielberg [Vincitore]
Cyrano, regia di Joe Wright
Don't Look Up, regia di Adam McKay
Licorice Pizza, regia di Paul Thomas Anderson
Tick, Tick... Boom!, regia di Lin-Manuel Miranda

Migliore attore in un film drammatico
Will Smith - Richard Williams in Una famiglia vincente - King Richard (King Richard) [Vincitore]
• Mahershala Ali - Cameron Turner in Swan Song
• Javier Bardem -Desi Arnaz in Being the Ricardos
• Benedict Cumberbatch - Phil Burbank in Il potere del cane (The Power of the Dog)
• Denzel Washington - Lord Macbeth in The Tragedy of Macbeth

Migliore attrice in un film drammatico
Nicole Kidman - Lucille Ball in Being the Ricardos [Vincitore]
• Jessica Chastain - Tammy Faye Messner in The Eyes of Tammy Faye
• Olivia Colman - Leda Caruso in The Lost Daughter
• Lady Gaga - Patrizia Reggiani in House of Gucci
• Kristen Stewart - Diana, Princess of Wales in Spencer

Migliore attore in un film commedia o musicale
Andrew Garfield - Jonathan Larson in Tick, Tick... Boom! [Vincitore]
• Leonardo DiCaprio - Randall Mindy in Don't Look Up
• Peter Dinklage - Cyrano de Bergerac in Cyrano
• Cooper Hoffman - Gary Valentine in Licorice Pizza
• Anthony Ramos - Usnavi de la Vega in Sognando a New York - In the Heights (In the Heights)

Migliore attrice in un film commedia o musicale
Rachel Zegler - Maria in West Side Story [Vincitore]
• Marion Cotillard - Ann Defrasnoux in Annette
• Alana Haim - Alana Kane in Licorice Pizza
• Jennifer Lawrence - Kate Dibiasky in Don't Look Up
• Emma Stone - Cruella de Vil in Crudelia (Cruella)

Migliore attore non protagonista
Kodi Smit-McPhee - Peter Gordon in Il potere del cane (The Power of the Dog) [Vincitore]
• Ben Affleck - Charlie Moehringer in The Tender Bar
• Jamie Dornan - Pa in Belfast
• Ciarán Hinds - Pop in Belfast
• Troy Kotsur - Frank Rossi in CODA

Migliore attrice non protagonista
Ariana DeBose - Anita in West Side Story [Vincitore]
• Caitríona Balfe - Ma in Belfast
• Kirsten Dunst - Rose Gordon in Il potere del cane (The Power of the Dog)
• Aunjanue Ellis - Oracene Price in Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)
• Ruth Negga - Clare Bellew in Due donne - Passing (Passing)

Best Director | Miglior regista
Jane Campion per Il potere del cane (The Power of the Dog) [Vincitore]
• Kenneth Branagh per Belfast
• Maggie Gyllenhaal per The Lost Daughter
• Steven Spielberg per West Side Story
• Denis Villeneuve per Dune

Best Screenplay | Migliore sceneggiatura
Kenneth Branagh - Belfast [Vincitore]
• Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza
• Jane Campion - Il potere del cane (The Power of the Dog)
• Adam McKay - Don't Look Up
• Aaron Sorkin - Being the Ricardos

Best Original Score | Migliore colonna sonora originale
Hans Zimmer - Dune [Vincitore]
• Alexandre Desplat - The French Dispatch
• Germaine Franco - Encanto
• Jonny Greenwood - Il potere del cane (The Power of the Dog)
• Alberto Iglesias - Madres paralelas

Best Original Song | Migliore canzone originale
• "No Time to Die" (Billie Eilish, Finneas O'Connell) - No Time to Die [Vincitore]
"Be Alive" (Dixson, Beyoncé) - King Richard
"Dos Oruguitas" (Lin-Manuel Miranda) - Encanto
"Down to Joy" (Van Morrison) - Belfast
"Here I Am (Singing My Way Home)" (Carole King, Jennifer Hudson e Jamie Hartman) - Respect

Best Animated Feature | Miglior film d'animazione
Encanto [Vincitore]
Flee (Flugt)
Luca
My Sunny Maad
Raya e l'ultimo drago (Raya and the Last Dragon)

Best Foreign Language Film | Miglior film in lingua straniera
Drive My Car (Doraibu mai kā) (Giappone) [Vincitore]
Scompartimento n. 6 - In viaggio con il destino (Hytti nro 6) (Finlandia)
È stata la mano di Dio (Italia)
Un eroe (Qahremān) (Iran)
Madres paralelas (Spagna)

Best Television Series Drama | Miglior serie drammatica
Succession (HBO) [Vincitore]
Lupin (Netflix)
The Morning Show (Apple TV+)
Pose (FX)
Squid Game (Netflix)

Best Television Series Musical or Comedy | Miglior serie commedia o musicale
Hacks (HBO Max) [Vincitore]
The Great (Hulu)
Only Murders in the Building (Hulu)
Reservation Dogs (FX on Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

Best Miniseries or Television Film | Miglior miniserie o film televisivo
La ferrovia sotterranea (The Underground Railroad) (Amazon Prime Video) [Vincitore]
Dopesick - Dichiarazione di dipendenza (Dopesick) (Hulu)
Impeachment: American Crime Story (FX)
Maid (Netflix)
Omicidio a Easttown (Mare of Easttown) (HBO)

Migliore attore in una serie drammatica
Jeremy Strong -  Kendall Roy in Succession (HBO) [Vincitore]
• Brian Cox - Logan Roy in Succession (HBO)
• Lee Jung-jae - Seong Gi-hun in Squid Game (Netflix) 
• Billy Porter -  Prayerful Tell in Pose (FX)
• Omar Sy -  Assane Diop in Lupin (Netflix)

Miglior attrice in una serie drammatica
MJ Rodriguez - Blanca Rodriguez-Evangelista in Pose (FX) [Vincitore]
• Uzo Aduba - Brooke Taylor in In Treatment (HBO)
• Jennifer Aniston - Alex Levy in The Morning Show (Apple TV+) 
• Christine Baranski - Diane Lockhart in The Good Fight (Paramount+)
• Elisabeth Moss - June Osborne / Offred in The Handmaid's Tale (Hulu)

Migliore attore in una serie commedia o musicale
Jason Sudeikis - Ted Lasso in Ted Lasso (Apple TV+) [Vincitore]
• Anthony Anderson - Andre Johnson in Black-ish (ABC)
• Nicholas Hoult -Peter III of Russia in The Great(Hulu)
• Steve Martin - Charles-Haden Savage in Only Murders in the Building (Hulu)
• Martin Short - Oliver Putnam in Only Murders in the Building (Hulu)

Migliore attrice in una serie commedia o musicale
Jean Smart - Deborah Vance in Hacks (HBO Max) [Vincitore]
• Hannah Einbinder - Ava Daniels in Hacks (HBO Max)
• Tracee Ellis Ross - Rainbow Johnson in Black-ish(ABC)
• Elle Fanning -Catherine the Great in The Great (Hulu)
• Issa Rae - Issa Dee in Insecure (HBO)

Migliore attore in una miniserie o film televisivo
Michael Keaton - Dr. Samuel Finnix in Dopesick - Dichiarazione di dipendenza (Dopesick) (Hulu) [Vincitore]
• Paul Bettany - Vision in WandaVision (Disney+)
• Oscar Isaac - Jonathan Levy in Scene da un matrimonio (Scenes from a Marriage) (HBO)
• Ewan McGregor - Halston in Halston (Netflix) 
• Tahar Rahim - Charles Sobhraj in The Serpent (Netflix) 

Migliore attrice in una miniserie o film televisivo
Kate Winslet - Marianne "Mare" Sheehan in Omicidio a Easttown (Mare of Easttown) (HBO) [Vincitore]
• Jessica Chastain - Mira Phillips in Scene da un matrimonio (Scenes from a Marriage) (HBO)
• Cynthia Erivo - Aretha Franklin in Genius (National Geographic)
• Elizabeth Olsen - Wanda Maximoff / Scarlet Witch in WandaVision (Disney+)
• Margaret Qualley - Alex in Maid (Netflix)

Best Supporting Actor in a Series, Miniseries or Television Film
O Yeong-su - Oh Il-nam in Squid Game (Netflix) [Vincitore]
• Billy Crudup - Cory Ellison in The Morning Show (Apple TV+)
• Kieran Culkin - Roman Roy in Succession (HBO)
• Mark Duplass - Charlie "Chip" Black in The Morning Show (Apple TV+)
• Brett Goldstein - Roy Kent in Ted Lasso (Apple TV+)

Best Supporting Actress in a Series, Miniseries or Television Film
Sarah Snook - Siobhan "Shiv" Roy in Succession (HBO) [Vincitore]
• Jennifer Coolidge - Tanya McQuoid in The White Lotus (HBO)
• Kaitlyn Dever - Betsy Mallum in Dopesick (Hulu)
• Andie MacDowell - Paula in Maid (Netflix)
• Hannah Waddingham - Rebecca Welton in Ted Lasso (Apple TV+)