David di Donatello 2018, i Vincitori. Ammore e malavita miglior film

Ammore e malavita dei Manetti Bros. il Miglior Film ai David di Donatello 2018, a Jonas Carpignano miglior regia per A Ciambra, migliori attori Renato Carpentieri e Giuliano Montaldo; migliori attrici Jasmine Trinca e Claudia Gerini.

Carlo Conti ha condotto la cerimonia di premiazione della 62a edizione dei Premi David di Donatello in diretta mercoledì 21 marzo su Rai 1 a partire dalle ore 21.25. Su Rai Movie, in diretta il red carpet a partire dalle ore 19.40 con Livio Beshir.  Sul palco si sono alternati artisti nazionali ed internazionali, tra cui il regista e produttore premio Oscar, Steven Spielberg, che ha ricevuto il David alla Carriera - Life Achievement Award 2018 e Diane Keaton, che ha ricevuto un David Speciale. Lo stesso riconoscimento è stato conferito a Stefania Sandrelli.

Sono state annunciate il 14 febbraio tutte le candidature alla 62a edizione dei Premi David di Donatello da Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell'Accademia. Le candidature hanno compreso i film usciti al cinema dall'1 gennaio al 31 dicembre 2017, in ordine alfabetico, votate dal 9 al 31 gennaio 2018 dai 1491 componenti la Giuria dell'Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Sono ventisette i film di lungometraggio candidati e, tra questi, hanno ricevuto il maggior numero di candidature Ammore e malavita (15 di cui 5 vinti); Napoli velata (11, di cui 2 vinti); La tenerezza (8, di cui 1 vinto); Nico, 1988 (8, di cui 4 vinti); The Place (8, di cui 0 vinti). 

Numerosi i protagonisti del mondo del cinema e dello spettacolo che hanno consegnato i premi durante la Cerimonia di premiazione: da Monica Bellucci a Pierfrancesco Favino e Roberto Bolle, da Luca Zingaretti a Nino Frassica. In rappresentanza del mondo della canzone italiana, Giorgia, Carmen Consoli e Malika Ayane si sono esibite dal vivo con le canzoni di alcuni grandi film del passato, rendendo un loro personale omaggio al cinema italiano.

Sui social di RaiMovie, Facebook e Twitter, video in live streaming e immagini durante l'intera diretta televisiva del 21 marzo, che ha chiuso un percorso iniziato il 16 gennaio, durante il quale Rai Movie ha trasmesso 101 film che nelle diverse categorie hanno vinto almeno una statuetta David di Donatello accompagnando la visione televisiva con gli SnapMovie, schede quotidiane di approfondimento realizzate per i social del canale. In onda sono andati film di autori che hanno fatto la storia del cinema italiano come Fellini, De Sica, Visconti, Risi, Germi, Scola e registi contemporanei come Vicari, Mainetti, Garrone e molti altri. Spazio anche al cinema internazionale con film premiati nel corso degli anni, tra i quali Million Dollar Baby, Babel, Serpico, Mission.  

I NUMERI DELLA 62a EDIZIONE

FILM ISCRITTI

129 film italiani di lungometraggio di finzione usciti nel 2017
121 film italiani di lungometraggio di finzione iscritti al David di Donatello 2018 di cui 37 opere prime
11 registe donne per 10 film
5 registe esordienti donne
101 documentari
265 cortometraggi

FILM DI LUNGOMETRAGGIO NOMINATI IN CINQUINA
27 film italiani in nomination:

15 Ammore e malavita
11 Napoli velata
8 La tenerezza
8 Nico, 1988
8 The Place
7 A Ciambra
7 Gatta Cenerentola
6 Brutti e cattivi
5 Riccardo va all'inferno
4 Fortunata
4 La ragazza nella nebbia
4 Sicilian Ghost Story
3 Come un gatto in tangenziale
3 Tutto quello che vuoi
2 Easy – Un viaggio facile facile
1 Addio fottuti musi verdi
1 Agadah
1 Cuori puri
1 Gramigna – Volevo una vita normale
1 I figli della notte
1 Il colore nascosto delle cose
1 La guerra dei cafoni
1 Malarazza – Una storia di periferia
1 Monolith
1 Smetto quando voglio saga
1 Sole cuore amore
1 Una questione privata

DAVID 2018 | I VINCITORI

MIGLIOR FILM
Ammore e malavita - prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema per la regia dei MANETTI Bros.



MIGLIORE REGIA
Jonas CARPIGNANO per A Ciambra     

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Donato CARRISI  per La ragazza nella nebbia      

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Susanna NICCHIARELLI per Nico, 1988

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA per Sicilian Ghost Story

MIGLIORE PRODUTTORE
Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment e Rai Cinema per Gatta Cenerentola

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Jasmine TRINCA per Fortunata

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Renato CARPENTIERI per La tenerezza

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Claudia GERINI per  Ammore e malavita

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Giuliano MONTALDO  per Tutto quello che vuoi

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Gian Filippo CORTICELLI per Napoli velata

MIGLIORE MUSICISTA
PIVIO e Aldo DE SCALZI per Ammore e malavita

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
"BANG BANG" musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI, testi di NELSON, interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI per il film Ammore e malavita

MIGLIORE SCENOGRAFO
Ivana GARGIULO per Napoli velata

MIGLIORE COSTUMISTA Ex Aequo
Daniela SALERNITANO per Ammore e malavita
Massimo CANTINI PARRINI per Riccardo va all'inferno

MIGLIOR TRUCCATORE
Marco ALTIERI per Nico, 1988

MIGLIOR ACCONCIATORE
Daniela ALTIERI per Nico, 1988

MIGLIORE MONTATORE
Affonso GONÇALVES per A Ciambra

MIGLIOR SUONO
Presa diretta: Adriano DI LORENZO - Microfonista: Alberto PADOAN - Montaggio: Marc BASTIEN - Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN - Mix: Franco PISCOPO per il film Nico, 1988

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Mad Entertainment per Gatta Cenerentola

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
The Square di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO
Dunkirk di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)

DAVID GIOVANI
Tutto quello che vuoi di Francesco BRUNI

MIGLIOR DOCUMENTARIO
La lucida follia di Marco Ferreri di Anselma DELL'OLIO

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Bismillah di Alessandro GRANDE

DAVID ALLA CARRIERA - LIFE ACHIEVEMENT AWARD 2018
Steven  SPIELBERG

DAVID SPECIALE
Stefania SANDRELLI
Diane KEATON

DAVID 2018 | LE NOMINATION

MIGLIOR FILM

- A Ciambra, prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema per la regia di Jonas CARPIGNANO

- Ammore e malavita - prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema per la regia dei MANETTI Bros.

- Gatta Cenerentola - prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE

- La tenerezza - prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema per la regia di Gianni AMELIO

- Nico, 1988 - prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula per la regia di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR REGIA
- Jonas Carpignano per A Ciambra
- Manetti Bros. per Ammore e malavita
- Gianni Amelio per La tenerezza
- Ferzan Ozpetek per Napoli velata
- Paolo Genovese per The Place

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
- Cosimo Gomez per Brutti e cattivi
- Roberto De Paolis per Cuori puri
- Andrea Magnani per Easy - Un viaggio facile facile
- Andrea De Sica per I figli della notte
- Donato Carrisi per La ragazza nella nebbia

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
- Jonas Carpignano per A Ciambra
- Manetti Bros. e Michelangelo LA NEVE per Ammore e malavita
- Donato Carrisi per La ragazza nella nebbia
- Susanna Nicchiarelli per Nico, 1988
- Francesco Bruni per Tutto quello che vuoi

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
- Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D'amicis per La guerra dei cafoni
- Gianni Amelio, Alberto Taraglio per La tenerezza
- Fabio Grassadonia, Antonio Piazza per Sicilian Ghost Story
- Paolo Genovese, Isabella Aguilar per The Place
- Paolo e Vittorio Taviani per Una questione privata

MIGLIOR PRODUTTORE
- A Ciambra - Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano, con Rai Cinema
- Ammore e malavita - Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Rai Cinema
- Gatta Cenerentola - Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment, con Rai Cinema
- Nico, 1988 - Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula
- Smetto quando voglio Saga Domenico Procacci e Matteo Rovere, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
- Come un gatto in tangenziale - Paola Cortellesi
- Fortunata- Jasmine Trinca
- Il colore nascosto delle cose- Valeria Golino
- Napoli velata- Giovanna Mezzogiorno
- Sole cuore amore- Isabella Ragonese

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
- Come un gatto in tangenziale- Antonio Albanese
- Easy - Un viaggio facile facile- Nicola Nocella
- La tenerezza- Renato Carpentieri
- Napoli velata- Alessandro Borghi
- The Place- Valerio Mastandrea

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Ammore e malavita- Claudia Gerini
- Come un gatto in tangenziale- Sonia Bergamasco
- La tenerezza- Micaela Ramazzotti
- Napoli velata- Anna Bonaiuto
- The Place- Giulia Lazzarini

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
- Ammore e malavita- Carlo Buccirosso
- Fortunata- Alessandro Borghi
- La tenerezza- Elio Germano
- Napoli velata- Peppe Barra
- Tutto quello che vuoi- Giuliano Montaldo

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
- A Ciambra- Tim Curtin
- Malarazza - Una storia di periferia- Gianni Mammolotti
- Napoli velata- Gian Filippo Corticelli
- Sicilian Ghost Story- Luca Bigazzi
- The Place- Fabrizio Lucci

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE MUSICISTA
- Ammore e malavita- Pivio e Aldo De Scalzi
- Gatta Cenerentola- Antonio Fresa, Luigi Scialdone
- La tenerezza- Franco Piersanti
- Napoli velata- Pasquale Catalano
- Nico 1988- Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

- Ammore e malavita- "BANG BANG" [musica di Pivio & Aldo De Scalzi, testi di Nelson, interpretata da Serena Rossi, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli]

- Gatta Cenerentola- "A CHI APPARTIENI" [musica e testi di Dario Sansone, interpretata da Foja]

- Riccardo va all'inferno- "FIDATI DI ME" [musica e testi di Mauro Pagani, interpretata da Massimo Ranieri, Antonella Lo Coco]

- Sicilian Ghost Story- "ITALY" [musica di Anja Plaschg, Anton Spielmann, testi di Anja Plaschg, interpretata da Soap&Skin]

- The Place- "THE PLACE" [musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage]

MIGLIORE SCENOGRAFO
- Ammore e malavita- Noemi Marchica
- Brutti e cattivi- Maurizio Sabatini
- La ragazza nella nebbia- Tonino Zera
- La tenerezza- Giancarlo Basili
- Napoli velata- Ivana Gargiulo
- Riccardo va all'inferno- Luca Servino

MIGLIORE COSTUMISTA
- Agadah- Nicoletta Taranta
- Ammore e malavita- Daniela Salernitano
- Brutti e cattivi- Anna Lombardi
- Napoli velata- Alessandro Lai
- Riccardo va all'inferno- Massimo Cantini Parrini

MIGLIOR TRUCCATORE
- Ammore e malavita- Veronica Luongo
- Brutti e cattivi- Frédérique Foglia
- Fortunata- Maurizio Fazzini
- Napoli velata- Roberto Pastore
- Nico 1988- Marco Altieri
- Riccardo va all'inferno- Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli

MIGLIOR ACCONCIATORE
- Ammore e malavita- Antonio Fidato
- Brutti e cattivi- Sharim Sabatini
- Fortunata- Mauro Tamagnini
- Nico 1988- Daniela Altieri
- Riccardo va all'inferno- Paola Genovese

MIGLIORE MONTATORE
- A Ciambra- Affonso Gonçalves
- Ammore e malavita- Federico Maria Maneschi
- La ragazza nella nebbia- Massimo Quaglia
- Nico 1988- Stefano Cravero
- The Place- Consuelo Catucci

MIGLIOR SUONO
- A Ciambra- Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe Tripodi - Creazione suoni: Florian Fevre - Mix: Julien Perez
- Ammore e malavita- Presa diretta: Lavinia Burcheri - Microfonista: Simone Costantino - Montaggio: Claudio Spinelli - Creazione suoni: Gianluca Basili, Sergio Basili - Mix: Nadia Paone
- Gatta Cenerentola- Presa diretta: Andrea Cutillo - Montaggio: Timeline Studio - Creazione suoni: Giorgio Molfini, Timeline Studio - Mix: Timeline Studio
- Napoli velata- Presa diretta: Fabio Conca - Microfonista: Giuliano Marcaccini -- Daniele De Angelis - Montaggio: Giuseppe D'amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari - Creazione suoni: Giuseppe D'amato, Studio 16 - Mix: Alessandro Checcacci
- Nico 1988- Presa diretta: Adriano Di Lorenzo - Microfonista: Alberto Padoan - Montaggio: Marc Bastien - Creazione suoni: Eric Grattepain - Mix: Franco Piscopo

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
- Addio fottuti musi verdi- Chromatica, Wonderlab, Hive Division
- Ammore e malavita- Palantir Digital
- Brutti e cattivi- Autrechose
- Gatta Cenerentola- Mad Entertainment
- Monolith- Frame by Frame

MIGLIOR DOCUMENTARIO
- '78 - Vai piano ma vinci- di Alice Filippi
- Evviva Giuseppe- di Stefano Consiglio
- La lucida follia di Marco Ferreri- di Anselma Dell'olio
- Saro- di Enrico Maria Artale
- The Italian Jobs - Paramount Pictures e l'Italia- di Marco Spagnoli

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
- 120 battiti al minuto- di Robin Campillo (Teodora Film)
- Borg McEnroe- di Janus Metz Pedersen (Lucky Red)
- Elle- di Paul Verhoeven (Lucky Red)
- Loving Vincent- di Dorota Kobiela e Hugh Welchman (Adler Entertainment, Nexo Digital)
- The Square- di Ruben Ostlund (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO
- Dunkirk- di Christopher Nolan (Warner Bros. Entertainment Italia)
- L'insulto- di Ziad Doueiri (Lucky Red)
- La La Land- di Damien Chazelle (01 Distribution)
- Loveless- di Andrey Zvyagintsev (Academy Two)
- Manchester by the Sea- di Kenneth Lonergan (Universal Pictures International Italy)

La Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, ha comunicato le cinquine del miglior cortometraggio, Premio che va a Bismillah di Alessandro GRANDE.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
- Bismillah di Alessandro Grande [Vincitore]
- Confino di Nico Bonomolo
- La giornata di Pippo Mezzapesa
- Mezzanotte zero zero di Nicola Conversa
- Pazzo & Bella di Marcello Di Noto

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il David Giovani.

DAVID GIOVANI
- Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
- Gramigna - Volevo una vita normale di Sebastiano Rizzo
- Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
- The Place di Paolo Genovese
- Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Apri Box Commenti
Torna su