La Pellicola D'oro 2022, i Vincitori


Premi Speciali a Valeria Fabrizi, Claudia Gerini e Enrico Vanzina. Miglior Film Tecnico votato dalla giuria giovani 'Freaks Out' di Gabriele Mainetti.

Il 14 giugno presso il Teatro Ettore Scola de la Casa del Cinema di Roma si è tenuta la XII edizione del Premio de "La Pellicola D'oro" con la conduzione affidata ancora una volta a Sabina Stilo e con la presenza di ospiti. Promosso ed organizzato dall'Associazione Culturale "Articolo 9 Cultura & Spettacolo" e dalla "Sas Cinema" di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell'evento), il Premio de "La Pellicola D'oro" riconosce i mestieri e l'artigianato del cinema.

"La Pellicola d'Oro" è un riconoscimento che ha come obiettivo l'importanza di portare alla ribalta quei "mestieri" che hanno un ruolo fondamentale per la realizzazione di un film. Si tratta dei titoli di coda di un film, riconoscendo dal macchinista alla sarta di scena, dagli effetti speciali agli Stuntman, dalle sartorie cine-teatrali ai costruttori di scene. Accanto a questi riconoscimenti, non mancano, come ogni anno, premi speciali che vengono assegnati ad altri artisti del cinema, dello spettacolo e della cultura, che si sono particolarmente distinti nella loro carriera.

A ricevere i premi speciali quest'anno le attrici Valeria Fabrizi, Claudia Gerini, l'attore Ninetto Davoli che ha ricevuto il Premio all'attività artistica in coincidenza con l'anno pasoliniano, lo sceneggiatore e produttore Enrico Vanzina. Premio per l'Attività Produttiva a Matilde Bernabei per 30anni di attività con la LUX Vide.

Tra gli attori in gara per la sezione Miglior Attore Cinema: Marco Giallini, Stefano Accorsi, Mario Autore, Tony Servillo, Gabriele Lavia; per la sezione Miglior Attrice Cinema: Aurora Giovinazzo, Miriam Leone, Anna Ferraioli Ravel, Milena Vikotic, Margherita Buy. Mentre per la sezione Miglior Attore Fiction: Giuseppe Zeno, Claudio Bisio e Alessandro Gassman e Miglior Attrice Fiction: Matilda De Angelis, Serena Rossi, Anna Foglietta.

Tra gli ospiti presenti alla serata di premiazione: Valeria Fabrizi, Claudia Gerini, Enrico Vanzina, Ninetto Davoli, Milena Vukotic, Leo Gullotta con il compagno, Aurora Giovinazzo, Anna Ferraioli Ravel, Gabriele Mainetti, Mario Autore e Domenico Pinelli, Maria Rosaria Omaggio, Pier Francesco Pingitore, Graziella Pera, Gli attori, Elisabetta Pellini, Eleonora Puglia, Fabio Vasco, Marial Bajma Riva, Antonio Veneziano. La senatrice, già ministro istruzione, Valeria Fedeli, Commissario di Governo Silvia Costa, Responsabile Cinema Regione Lazio, Giovanna Pugliese, presidente Genova Filmcommission Liguria Cristina Bolla, ANICA Ranieri De' Cinque Quintili, Direttrice APA Antonella Barbieri, Consigliere Commissione Cultura Reg. Lazio Marta Leonori, Presidente ANICA Francesco Rutelli, Debora Serracchiani, Deputata per il Partito Democratico, Monica Lucarelli Assessore Comune di Roma.  

La Pellicola D'oro 2022 | Vincitori e Premi Assegnati

Premi Speciali alle Attività Artistiche:
• Valeria Fabrizi, Claudia Gerini, Enrico Vanzina.

Premio all'Attività Produttiva:
• Matilde Bernabei

Premio all'Attività Artistica per l'anno pasoliniano:
• Ninetto Davoli

Premio Speciale all'Editoria:
• Gianni Celata, Silvano Pasqualetti

Miglior Effetti Speciali:
• Maurizio Corridori - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema)
• Massimo Ciaraglia - Leonardo Big Light di Dan Percival e Alexis Sweet (Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Capo Elettricista:
• Fabio Capozzi - Mondo cane di Alessandro Celli(Groenlandia E Minerva Pictures, Rai Cinema)
• Maurizio De Pol - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction)

Miglior Direttore di Produzione:
• Fabio Lombardelli - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema)
• Simone Cialoni - A casa tutti bene di Gabriele Muccino (Lotus Production, Sky Studios)

Miglior Capo Macchinista:
• Sandro Fabbriani - Qui rido io di Mario Martone(Indigo Film, Tronasol, Rai Cinema).
• Gigi Rocchetti - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction)

Miglior Attore Protagonista:
• Marco Giallini - Io sono Babbo Natale di Edoardo Falcone (Lucky Red,3Marys Entertainment, Rai Cinema)
• Alessandro Gassmann - Un professore Alessandro D'Alatri (Lotus Production, RTI Production)

Miglior Storyboard Artist:
• Marco Valerio Gallo - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema)
• Davide Orlandelli - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Attrezzista di scena:
• Roberto Benetti - Qui rido io di Mario Martone (Indigo Film, Tronasol, Rai Cinema).
• Riccardo Passanisi - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Sartoria Cineteatrale:
• Costume D'arte - Qui rido io di Mario Martone (Indigo Film, Tronasol, Rai Cinema).
• Annamode - Storie di una famiglia perbene di Stefano Reali (11Marzo Film, RTI).

Miglior Attrice Protagonista:
• Aurora Giovinazzo - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema).
• Serena Rossi - Mina settembre di Tiziana Aristarco (Italia International Film,Rai Fiction)

Miglior Sarta di Scena:
• Alessia Caccialupi - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema)
• Stefania Fabrizi - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Operatore di Macchina:
• Matteo Carlesimo - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema).
• Giovanni Gebbia - A casa tutti bene di Gabriele Muccino (Lotus Production, Sky Studios).

Miglior Maestro D'armi:
• Emiliano Novelli - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema).
• Alessandro Novelli - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Capo Costruttore:
• Roberto Laurenzi - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema).
• Corrado Parisi - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Creatore Effetti sonori:
• Mirko Perri - Emiliano Novelli - Freaks Out di Gabriele Mainetti (Lucky Red, Goon Film, Rai Cinema).
• Marco Giacomelli - Leonardo di Dan Percival e Alexis Sweet (Big Light Production, Luxvide, Sony Pictures, Rai Fiction).

Miglior Film Tecnico votato dalla giuria giovani:
• Freaks Out di Gabriele Mainetti

La Pellicola D'oro 2022 | Cinquine e Terne candidati

DIRETTORE DI PRODUZIONE
• Gianni Meglio - La befana vien di notte
• Carlo Traini - Il cattivo poeta
• Fabio Lombardelli - Freaks Out
• Andrea Foletti - Appunti di un venditore di donne
• Raffaello Sarago' - Un mondo in più

OPERATORE DI MACCHINA
• Emiliano Canevari Intoppa - La befana vien di notte
• Luigi Andrei - Il cattivo poeta
• Matteo Carlesimo - Freaks Out
• Raffaele Massa - Marilyn ha gli occhi neri
• Roberto Luzi - I fratelli De Filippo

CAPO ELETTRICISTA
• Antonio La Barbera - La Befana Vien di Notte
• Fabio Capozzi - Mondocane
• Loris Felici - Freaks Out
• Ettore Abate - Qui rido io
• Matteo Attolini - Il cattivo poeta

CAPO MACCHINISTA
• Roberto Moreschini - La Befana vien di Notte
• Maurizio Benvenuto - Mondocane
• Raffaele Alletto - Freaks Out
• Sandro Fabbriani - Qui rido io
• Marco Santarelli - I fratelli De Filippo

ATTREZZISTA DI SCENA
• Vladimiro Cecconi - Marylin ha gli occhi neri
• Roberto Benetti - Qui rido io
• Massimiliano Corte - Freaks Out
• Federica Quartullo - Un mondo in più
• Sebastiano Murer - Il cattivo poeta

SARTA DI SCENA
Alessia Caccialupi - Freaks Out
Laura Antonelli - Qui rido io
Danilo Maggi - Marily ha gli occhi neri
M. Antonietta Salvatori - I fratelli De Filippo
Luana Piervenanzi - Il cattivo poeta

TECNICO EFFETTI SPECIALI
• Franco Sabelli - Diabolik
• Maurizio Corridori - Freaks Out
• Angelo Mirra - La befana vien di notte
• Valeriano Spirito - Governance
• Fabio Traversari - Io sono Babbo Natale
• Massimo Ciaraglia - Leonardo
• Pasquale Di Vaccaro - Alfredino

SARTORIA CINETEATRALE
• Annamode - Storia di una Famiglia perbene
• Tirelli - Leonardo

CAPO COSTRUTTORE
• Corradi - Parisi - Leonardo
• Roberto Laurenzi - Alfredino
• Franco Puccio - Carla

STORYBOARD ARTIST
• David Orlandelli - Alfredino
• David Orlandelli - Leonardo

MAESTRO D'ARMI
• Emiliano Novelli - Un professore
• Saverio Desiderato - Una famiglia perbene
• Alessandro Novelli - Leonardo

CREATORE EFFETTI SONORI
• Marco Giacomelli - Leonardo
• Luciano Anzellotti - Alfredino

ATTORE PROTAGONISTA
• Giuseppe Zeno - Storia di una famiglia perbene
• Claudio Bisio - Tutta colpa di Freud
• Alessandro Gassmann - Un professore

ATTRICE PROTAGONISTA
• Matilda De Angelis - Leonardo
• Serena Rossi - Mina Settembre
• Anna Foglietta - Alfredino

 La Pellicola D'oro 2022 | Cinquine e Terne candidati
La Pellicola D'oro 2022 | Cinquine e Terne candidati