Premi Oscar
Premi Oscar

Premi Oscar 2023, tutte le nomination


Sono state rese note tutte le nomination ai Premi Oscar 2023: il maggior numero di nomination va a 'Everything Everywhere All at Once' di Dan Kwan e Daniel Scheinert; seguono in ordine 'Niente di nuovo sul fronte occidentale', 'Gli Spiriti dell'Isola', 'ELVIS', 'The Fabelmans', 'TÁR', 'Top Gun: Maverick', 'Black Panther: Wakanda Forever' e 'Avatar: The Way of Water'.

Sono state rese note nel pomeriggio di lunedì 24 gennaio 2023 le candidature dei film e degli attori in concorso alla 95a edizione dei Premi Oscar, con la cerimonia di premiazione in programma il prossimo 12 Marzo (nella notte tra il 12 e il 13 ora italiana) al Dolby Theatre di Los Angeles e presentata da Jimmy Kimmel. In Italia, la Notte degli Oscar 2023 in TV si potrà seguire in diretta su Sky, NOW e TV8.

Il film più nominato quest'anno è Everything Everywhere All at Once diretto da Dan Kwan e Daniel Scheinert con 11 candidature: Miglior film, Miglior regista, Miglior attrice protagonista (Michelle Yeoh), Miglior attore non protagonista (Ke Huy Quan), Miglior attrice non protagonista (Jamie Lee Curtis e Stephanie Hsu), Migliore sceneggiatura originale (Daniel Kwan e Daniel Schienert), Miglior montaggio (Paul Rogers), Migliori costumi (Shirley Kurata),Migliore colonna sonora originale (Son Lux), Migliore canzone originale. Ddal 18 gennaio disponibile in homevideo nei formati DVD e Blu-Ray, il film segna anche il ritorno alle scene dopo 40 anni di Ke Huy Quan, interprete dei personaggi Data (I Goonies) e Short Round (Indiana Jones e il tempio maledetto), qui alle prese con un'originale visione del multiverso.  Il film mescola i generi più disparati, come kung fu, wǔxiá, mélò, fantasy e commedia, in una storia ricca di azione e citazioni cinematografiche che spaziano da "Ratatouille" a "2001: Odissea nello spazio". 

Seguono nella lista dei film più nominati agli Academy Awards 2023 con nove nomination ciascuno: Im Westen nichts Neues (Niente di nuovo sul fronte occidentale) di Edward Berger e già disponibile in Italia su Netflix, e The Banshees of Inisherin (Gli Spiriti dell'Isola) di Martin McDonagh con Colin Farrell e Brendan Gleeson e in uscita al cinema il 2 febbraio prossimo con The Walt Disney Company Italia dopo l'anteprima al Festival del Cinema di Venezia nel 2022. Im Westen nichts Neues è candidato nelle categorie Miglior film, Migliore sceneggiatura non originale, Miglior film internazionale, Miglior scenografia, Miglior fotografia (James Friend), Miglior trucco e acconciatura, Migliori effetti speciali, Miglior sonoro, Migliore colonna sonora originale (Volker Bertelmann). The Banshees of Inisherin è candidato nelle categorie Miglior film, Miglior regista (Martin McDonagh), Miglior attore protagonista (Colin Farrell), Miglior attore non protagonista (Brendan Gleeson e Barry Keoghan), Miglior attrice non protagonista (Kerry Condon), Migliore sceneggiatura originale (Martin McDonagh), Miglior montaggio (Mikkel E. G. Nielsen), Migliore colonna sonora originale (Carter Burwell).

Otto le nomination per ELVIS di Baz Luhrmann con Austin Butler, Tom Hanks e Olivia DeJonge: Miglior film, Miglior attore protagonista (Austin Butler), Miglior montaggio (Matt Villa e Jonathan Redmond), Miglior scenografia, Miglior fotografia (Mandy Walker), Migliori costumi (Catherine Martin), Miglior trucco e acconciatura, Miglior sonoro. Il film è già disponibile in Italia in homevideo da diversi mesi, dopo l'uscita al cinema nel giugno del 2022 per Warner Bros. Pictures.

Sette le candidature per The Fabelmans di Steven Spielberg, presentato nel programma della scorsa Festa del Cinema di Roma e di Alice nella città: Miglior film, Miglior regista (Steven Spielberg), Miglior attrice protagonista (Michelle Williams), Miglior attore non protagonista (Judd Hirsh), Migliore Sceneggiatura Originale (Tony Kushner, Steven Spielberg), Migliore Scenografia (Rick Carter, Karen O'Hara), Miglior Colonna Sonora (John Williams). Il film è uscito in Italia al cinema lo scorso dicembre per 01 Distribution, mentre arriverà prossimamente anche in homevideo.

Sei nomination ciascuno per i film TÁR diretto da Todd Field e Top Gun: Maverick di Joseph Kosinski con Tom Cruise, Miles Teller, Jennifer Connelly. TÁR, presentato lo scorso anno al Festival del Cinema di Venezia, è candidato ai Premi Oscar nelle categorie Miglior film, Miglior regista (Todd Field), Miglior attrice protagonista (Cate Blanchett), Migliore sceneggiatura originale (Todd Field), Miglior montaggio (Monika Willi), Miglior fotografia (Florian Hoffmeister). Top Gun: Maverick, già disponibile in Italia in homevideo da diverse settimane, è candidato nelle categorie: Miglior film, Migliore sceneggiatura non originale, Miglior montaggio (Eddie Hamilton), Migliori effetti speciali, Miglior sonoro, Migliore canzone originale.

Cinque nomination per Black Panther: Wakanda Forever di da Ryan Coogler con Angela Bassett, Letitia Wright, Winston Duke, Danai Gurira: Miglior attrice non protagonista (Angela Bassett), Migliori costumi (Ruth Carter), Miglior trucco e acconciatura, Migliori effetti speciali, Migliore canzone originale. Il film è uscito in Italia al cinema lo scorso novembre, mentre sarà su Disney Plus dall'1 Febbraio.

Quattro candidature per Avatar: The Way of Water (Avatar: La Via dell'Acqua) di James Cameron, uscito in Italia lo scorso dicembre al cinema e prossimamente in homevideo: Miglior film, Miglior scenografia, Migliori effetti speciali, Miglior sonoro.

Tre nomination agli Academy Awards per The Whale, l'ultimo film di Darren Aronofsky. Brendan Fraser conquista la candidatura come Miglior Attore protagonista per la sua interpretazione nel ruolo di Charlie, mentre Hong Chau è nominata come Miglior Attrice non protagonista con il personaggio di Liz, mentre Anne Marie Bradley, Judy Chin e Adrien Morot sono candidati nella categoria Miglior trucco e acconciatura. La pellicola arriverà nelle sale italiane con I Wonder Pictures il 23 febbraio. Tre nomination sono andate anche a Babylon (Miglior scenografia, Migliori costumi e Migliore colonna sonora originale), The Batman (Miglior trucco e acconciatura, Miglior sonoro, Migliori effetti speciali) e Triangle of Sadness (Miglior film, Miglior regista, Migliore sceneggiatura originale).

Una nomination ai Premi Oscar per il mockumentary in stop motion scritto e diretto da Dean Fleischer-Camp Marcel the Shell, candidato come Miglior Film d'Animazione, prossima al debutto Italia al cinema il 9 febbraio distribuito da Lucky Red e Universal Pictures International Italy. Una nomination ciascuno anche per i film presentati alla diciassettesima edizione della Festa del Cinema di Roma 2022: Causeway di Lila Neugebauer con Jennifer Lawrence candidato nella categoria Miglior attore non protagonista (Brian Tyree Henry), e Mrs. Harris Goes To Paris (La Signora Harris va a Parigi) di Anthony Fabian candidato nella categoria Migliori costumi (Jenny Beavan).

A rappresentare l'Italia quest'anno, il cortometraggio live action Le Pupille di Alice Rohrwacher e Alfonso Cuarón ma anche Aldo Signoretti, nel team con Mark Coulier e Jason Baird di trucco e parrucco per ELVIS di Baz Luhrmann. 

Academy Awards 2023, tutte le nominations

Miglior film
Im Westen nichts Neues, regia di Edward Berger
Avatar: The Way of Water, regia di James Cameron
The Banshees of Inisherin, regia di Martin McDonagh
Elvis, regia di Baz Luhrmann
Everything Everywhere All at Once, regia di Daniel Kwan e Daniel Scheinert
The Fabelmans, regia di Steven Spielberg
Tár, regia di Todd Field
Top Gun: Maverick, regia di Joseph Kosinski
Triangle of Sadness, regia di Ruben Östlund
Women Talking, regia di Sarah Polley

Miglior regista
• Daniel Kwan e Daniel Scheinert - Everything Everywhere All at Once
• Todd Field - Tár
• Martin McDonagh - The Banshees of Inisherin
• Ruben Östlund - Triangle of Sadness
• Steven Spielberg - The Fabelmans

Miglior attore protagonista
• Austin Butler - Elvis come Elvis Presley
• Colin Farrell - The Banshees of Inisherin come Pádraic Súilleabháin
• Brendan Fraser - The Whale come Charlie
• Paul Mescal - Aftersun come Calum Paterson
• Bill Nighy - Living come Mr. Williams

Miglior attrice protagonista
• Cate Blanchett - Tár come  Lydia Tár
• Ana de Armas - Blonde come Norma Jeane Mortensen / Marilyn Monroe
• Andrea Riseborough - To Leslie come Leslie Rowlands
• Michelle Williams - The Fabelmans come Mitzi Schildkraut-Fabelman
• Michelle Yeoh - Everything Everywhere All at Once come Evelyn Wang

Miglior attore non protagonista
• Brendan Gleeson - The Banshees of Inisherin come Colm Doherty
• Brian Tyree Henry - Causeway come James Aucoin
• Judd Hirsch - The Fabelmans come Boris Schildkraut
• Barry Keoghan - The Banshees of Inisherin come Dominic Kearney
• Ke Huy Quan - Everything Everywhere All at Once come Waymond Wang

Miglior attrice non protagonista
• Angela Bassett - Black Panther: Wakanda Forever come Queen Ramonda
• Hong Chau - The Whale come Liz
• Kerry Condon - The Banshees of Inisherin come Siobhán Súilleabháin
• Jamie Lee Curtis - Everything Everywhere All at Once come Deirdre Beaubeirdre
• Stephanie Hsu - Everything Everywhere All at Once come Joy Wang / Jobu Tupaki

Migliore sceneggiatura originale
• Martin McDonagh - The Banshees of Inisherin
• Daniel Kwan e Daniel Schienert - Everything Everywhere All at Once
• Steven Spielberg e Tony Kushner - The Fabelmans
• Todd Field - Tár
• Ruben Östlund - Triangle of Sadness

Migliore sceneggiatura non originale
• Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell - Im Westen nichts Neues | basata sul romanzo di Erich Maria Remarque
• Rian Johnson - Glass Onion: A Knives Out Mystery | basata sui personaggi creati da Johnson e sul film Knives Out
• Kazuo Ishiguro - Living | basata sulla sceneggiatura originale di Ikiru di Akira Kurosawa, Shinobu Hashimoto e Hideo Oguni
• Ehren Kruger, Eric Warren Singer e Christopher McQuarrie - Top Gun: Maverick | basata sul film Top Gun scritto da Jim Cash e Jack Epps Jr.
• Sarah Polley - Women Talking | basata sul romanzo di Miriam Toews

Miglior film d'animazione
Guillermo del Toro's Pinocchio, regia di Guillermo del Toro e Mark Gustafson
Marcel the Shell with Shoes On, regia di Dean Fleischer-Camp
Puss in Boots: The Last Wish, regia di Joel Crawford
The Sea Beast, regia di Chris Williams
Turning Red, regia di Domee Shi

Miglior film internazionale
Im Westen nichts Neues, Germania, regia di Edward Berger
Argentina, 1985, Argentina, regia di Santiago Mitre
Close, Belgio, regia di Lukas Dhont
EO, Polonia, regia di Jerzy Skolimowski
The Quiet Girl, Irlanda, regia di Colm Bairéad

Miglior documentario
All That Breathes - Shaunak Sen, Aman Mann e Teddy Leifer
All the Beauty and the Bloodshed - Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin e Yoni Golijov
Fire of Love - Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman
A House Made of Splinters - Simon Lereng Wilmont e Monica Hellström
Navalny - Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller e Shane Boris

Miglior cortometraggio documentario
The Elephant Whisperers - Kartiki Gonsalves
Haulout - Maxim Arbugaev e Evgenia Arbugaeva
How Do You Measure a Year? - Jay Rosenblatt
The Martha Mitchell Effect - Anne Alvergue
Stranger at the Gate - Joshua Seftel

Miglior cortometraggio
An Irish Goodbye, regia di Tom Berkeley e Ross White
Ivalu, regia di Anders Walter
Le Pupille, regia di Alice Rohrwacher
Nattrikken, regia di Eirik Tveiten
The Red Suitcase, regia di Cyrus Neshvad

Miglior cortometraggio d'animazione
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse, regia di Peter Baynton, Charlie Mackesy
The Flying Sailor, regia di Amanda Forbis e Wendy Tilby
Ice Merchants, regia di João Gonzalez
My Year of Dicks, regia di Sara Gunnarsdóttir
An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It, regia di Lachlan Pendragon

Miglior montaggio
• Mikkel E. G. Nielsen - The Banshees of Inisherin
• Matt Villa e Jonathan Redmond - Elvis
• Paul Rogers - Everything Everywhere All at Once
• Monika Willi - Tár
• Eddie Hamilton - Top Gun: Maverick

Miglior scenografia
Im Westen nichts Neues - Christian M. Goldbeck (scenografia) ed Ernestine Hipper (decorazione set)
Avatar: The Way of Water - Dylan Cole, Ben Procter (scenografia) e Vanessa Cole (decorazione set)
Babylon - Florencia Martin (scenografia) e Anthony Carlino (decorazione set)
Elvis - Catherine Martin, Karen Murphy (scenografia) e Bev Dunn (decorazione set)
The Fabelmans - Rick Carter (scenografia) e Karen O'Hara (decorazione set)

Miglior fotografia
• James Friend - Im Westen nichts Neues
• Darius Khondji - Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths
• Mandy Walker - Elvis
• Roger Deakins - Empire of Light
• Florian Hoffmeister - Tár

Migliori costumi
• Mary Zophres - Babylon
• Ruth Carter - Black Panther: Wakanda Forever
• Catherine Martin - Elvis
• Shirley Kurata - Everything Everywhere All at Once
• Jenny Beavan - Mrs. Harris Goes to Paris

Miglior trucco e acconciatura
• Heike Merker e Linda Eisenhamerová - Im Westen nichts Neues
• Naomi Donne, Mike Marino e Mike Fontaine - The Batman
• Camille Friend e Joel Harlow - Black Panther: Wakanda Forever
• Mark Coulier, Jason Baird e Aldo Signoretti - Elvis
• Adrien Morot, Judy Chin e Anne Marie Bradley - The Whale

Migliori effetti speciali
• Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank e Kamil Jafar - Im Westen nichts Neues
• Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett - Avatar: The Way of Water
• Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands e Dominic Tuohy - The Batman
• Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White e Dan Sudick - Black Panther: Wakanda Forever
• Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson e Scott R. Fisher - Top Gun: Maverick

Miglior sonoro
• Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel e Stefan Korte - Im Westen nichts Neues
• Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers e Michael Hedges - Avatar: The Way of Water
• Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray e Andy Nelson - The Batman
• David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson e Michael Keller - Elvis
• Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon e Mark Taylor - Top Gun: Maverick

Migliore colonna sonora originale
• Volker Bertelmann - Im Westen nichts Neues
• Justin Hurwitz - Babylon
• Carter Burwell - The Banshees of Inisherin
• Son Lux - Everything Everywhere All at Once
• John Williams - The Fabelmans

Migliore canzone originale
• 'Applause' - Tell It Like a Woman | musiche e testo di Diane Warren
• 'Hold My Hand' - Top Gun: Maverick | musiche e testo di Lady Gaga e BloodPop
• 'Lift Me Up' - Black Panther: Wakanda Forever | musiche di Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Göransson; testo di Tems e Ryan Coogler
• 'Naatu Naatu' - RRR | musiche di M. M. Keeravani; testo di Chandrabose
• 'This Is a Life' - Everything Everywhere All at Once | musiche di Ryan Lott, David Byrne e Mitski; testo di Ryan Lott e David Byrne