Evento: Festival Anno: 2017 Edizione: 70 Luogo: Cannes, Francia Quando: da Mercoledì 17 Maggio 2017 a Domenica 28 Maggio 2017

La 70a edizione del Festival di Cannes si tiene a Cannes dal 17 al 28 maggio 2017. La selezione ufficiale dei film che parteciperanno al festival è stata annunciata il 13 aprile 2017. Il poster di questa edizione rende omaggio all'attrice Claudia Cardinale. L'attrice italiana Monica Bellucci presenterà la cerimonia d'apertura e di chiusura.

News e Articoli

Cannes 2017, i premi della 70a Edizione del Festival

Palma d'oro a The Square del regista svedese Ruben Ostlund. Grand Prix è andato a 120 battements par minute di Robin Campill. Premi speciali a Jeffrey Katzenberg, Werner Herzog e Nicole Kidman.

Cannes 2017: i film in corsa per la Palma d'Oro

Il film Fortunata di Sergio Castellitto nella sezione Un Certain Regard del Festival di Cannes 2017, dove non si presentano film italiani in Concorso.

premi

Concorso - Palma d'oro

Concorso - Grand Prix Speciale della Giuria

Concorso - Prix de la mise en scène

Concorso - Prix d'interprétation féminine

Concorso - Prix d'interprétation masculine

Concorso - Premio della giuria

Un Certain Regard

  • Lerd di Mohammad Rasoulof

Un Certain Regard - Premio della Giuria

Un Certain Regard - Miglior regia

Un Certain Regard - Miglior interpretazione

Un Certain Regard - Premio speciale per la poesia nel cinema

Settimana Internazionale della Critica - Gran Premio

Settimana Internazionale della Critica - Premio Rivelazione France 4

  • Gabriel e a montanha di Fellipe Gamarano Barbosa

Settimana Internazionale della Critica - Premio SACD

Settimana Internazionale della Critica - Aide Fondation Gan à la Diffusion

  • Gabriel e a montanha di Fellipe Gamarano Barbosa

Settimana Internazionale della Critica - Premio Scoperta Leica Cine del cortometraggio

  • Los Desheredados di Laura Ferrés

Settimana Internazionale della Critica - Premio Canal+ del cortometraggio

  • The Best Fireworks di Aleksandra Terpińska

Quinzaine des Réalisateurs - Premio Art Cinéma

Quinzaine des Réalisateurs - Premio Europa Cinema Label

Quinzaine des Réalisateurs - Premio SACD

Quinzaine des Réalisateurs - Premio Illy per il cortometraggio

  • Back to Genoa City di Benoit Grimalt

Cinéfondation - Primo premio

  • Paul Is Here di Valentina Maurel

Cinéfondation - Secondo premio

  • Animal di Bahman e Bahram Ark

Cinéfondation - Terzo premio

  • Two Youths Died di Tommaso Usberti

Premio Caméra d'or

Premio Fipresci - Concorso

Premio Fipresci - Un Certain Regard

Premio Fipresci - Settimana Internazionale della Critica

Premio della Giuria Ecumenica

L'OEil d'or Jury

  • Visages, villages di Agnès Varda e JR

L'OEil d'or Jury - Menzione speciale

Premio François Chalais

Dog Palm

  • Einstein per The Meyerowitz Stories

Cannes Soundtrack Award

  • Oneohtrix Point Never per Good Time

Trofeo Chopard - Rivelazione femminile

Trofeo Chopard - Rivelazione maschile

Premio speciale - Palma d'oro onoraria

Premio speciale - Carrosse d'Or

Premio speciale - Premio del 70esimo anniversario

Sezioni

Selezione ufficiale - Concorso


Selezione ufficiale - Un Certain Regard


Selezione ufficiale - Fuori concorso

  • Les fantômes d'Ismaël di Arnaud Desplechin (Francia)
    [Film d'apertura]
  • Mugen Non Junin di Takashi Miike (Giappone, Regno Unito)
  • How to Talk to Girls at Parties di John Cameron Mitchell (Regno Unito, Stati Uniti d'America)
  • Visages, villages di Agnès Varda e JR (Francia)
  • D'après une histoire vraie di Roman Polanski (Francia, Belgio)

Selezione ufficiale - Proiezioni di mezzanotte

  • Prayer Before Dawn di Jean-Stéphane Sauvaire (Regno Unito, Francia)
  • Bulhandang di Byun Sung-Hyun (Corea del Sud)
  • Ak-Nyeo di Jung Byung-Gil (Corea Del Sud)

Selezione ufficiale - Proiezioni speciali

  • An Inconvenient Sequel di Bonni Cohen e Jon Shenk (Stati Uniti d'America)
  • 12 jours di Raymond Depardon (Francia)
  • They di Anahita Ghazvinizadeh (Stati Uniti d'America, Qatar)
  • Keul-Le-Eo-Ui Ka-Me-La di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
  • Promised Land di Eugene Jarecki (Stati Uniti d'America)
  • Napalm di Claude Lanzmann (Francia)
  • Demons in Paradise di Jude Ratman (Stati Uniti d'America)
  • Sea Sorrow di Vanessa Redgrave (Regno Unito)
  • Le vénérable W. di Barbet Schroeder (Francia, Svizzera)
  • Carré 35 di Éric Caravaca (Francia)

Selezione ufficiale - Virtual Reality Film


Selezione ufficiale - Eventi del 70esimo anniversario

  • Top of the Lake: China Girl di Jane Campion e Ariel Kleiman (Regno Unito, Australia, Nuova Zelanda, Stati Uniti d'America)
  • 24 Frames di Abbas Kiarostami (Iran)
  • Twin Peaks (2 episodi) di David Lynch (Stati Uniti d'America)
  • Come Swim di Kristen Stewart (Stati Uniti d'America)

Quinzaine des Réalisateurs

  • Un beau soleil interieur di Claire Denis (Francia)
  • A Ciambra di Jonas Carpignano (Italia, Francia, Germania)
  • Bushwick di Cary Murnion e Jonathan Milott (Stati Uniti d'America)
  • Patti Cakes di Geremy Jasper (Stati Uniti d'America)
  • Alive in France di Abel Ferrara (Francia)
  • L'amant d'un Jour di Philippe Garrel (Francia)
  • Cuori puri di Roberto De Paolis (Italia)
  • The Florida Project di Sean Baker (Stati Uniti d'America)
  • Frost di Šarūnas Bartas (Lituania, Francia, Polinia, Ucraina)
  • I Am Not a Witch di Rungano Nyoni (Regno Unito, Francia)
  • Jeannette: The Childhood of Joan of Arc di Bruno Dumont (Francia)
  • L'intrusa di Leonardo Di Costanzo (Italia)
  • di Natalia Santa (Colombia)
  • Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak di Mouly Surya (Indonesia)
  • Mobile Homes di Vladimir de Fontenay (Canada, Francia)
  • Nothingwood di Sonia Kronlund (Francia, Germania)
  • Toglimi un dubbio di Carine Tardieu (Francia, Belgio)
  • The Rider di Chloé Zhao (Stati Uniti d'America)
  • West of the Jordan River (Field Diary Revisited) di Amos Gitai (Israele)

Settimana Internazionale della Critica - Concorso

  • Ava di Léa Mysius (Francia)
  • La familia di Gustavo Rondón Córdova (Venezuela, Cile, Norvegia)
  • Gabriel e a montanha di Fellipe Gamarano Barbosa (Brasile, Francia)
  • Makala di Emmanuel Gras (Francia)
  • Oh Lucy! di Atsuko Hirayanagi (Giappone, Stati Uniti d'America)
  • Los perros di Marcela Said (Cile, Francia)
  • Tehran Taboo di Ali Soozandeh (Germania, Austria)

Settimana Internazionale della Critica - Proiezioni speciali

  • Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza (Italia)
  • Petit Paysan di Hubert Charuel (Francia)
  • Une vie violente di Thierry de Peretti (Francia)
  • After School Knife Fight di Caroline Poggi e Jonathan Vinel (Francia)
  • Coelho Mau di Carlos Conceição (Portogallo, Francia)
  • Les Îles di Yann Gonzalez (Francia)
  • Brigsby Bear di Dave McCary (Stati Uniti d'America)

Torna su