Evento: Festival Anno: 2018 Edizione: 68 Luogo: Quando: da Giovedì 15 Febbraio 2018 a Domenica 25 Febbraio 2018

La 68a edizione del Festival internazionale del cinema di Berlino si svolge a Berlino dal 15 al 25 febbraio 2018. L'Orso d'oro alla carriera sarà assegnato all'attore statunitense Willem Dafoe, al quale viene dedicata la sezione 'Homage'. Altri riconoscimenti onorari al regista ceco Jiří Menzel, al produttore e direttore dell'Israel Film Fund Katriel Schory e a Beki Probst, presidentessa dello European Film Market. Ad aprire il festival il film L'isola dei cani di Wes Anderson. I premi assegnati dalle diverse giurie saranno annunciati il 25 febbraio 2018.

Recensioni da Festival di Berlino 2018

Damsel, la recensione [Berlinale 2018]

Robert Pattinson e Mia Wasikowska sono i protagonisti di un film western capace di accostarsi perfettamente alle esilaranti slapstick comedy grazie...

Black 47, la recensione [Berlinale 2018]

Lance Daly porta sullo schermo Black 47, la storia della vendetta di un uomo che, dopo aver visto morire tutta la sua famiglia, decide di andare alla...

U - Juli 22, la recensione [Berlinale 2018]

Verso le 17 del 22 Luglio 2011 Anders Breivik si recò presso l'isola norvegese di Utoya e massacrò 69 ragazzi che stavano partecipando al campeggio...

Isle of Dogs, la recensione [Berlinale 2018]

La 68esima edizione del Festival del Cinema di Berlino si apre in grande stile con l'attesissimo film di Wes Anderson Isle of Dogs che riesce a...

News e Articoli

Da Berlino 2018 in Italia

Black Water: Abyss, Monster Family 2, Touch Me Not, Museo, Dovlatov, The Reports on Sarah and Saleem, Las herederas Hereditary, I Feel Pretty, The Aeronauts, Ugly Dolls, The Marsh King's Daughter tra le acquisizioni all'European Film Market di Berlino 2018 in arrivo in Italia prossimamente.

Transit di Christian Petzol arriva in Italia questo Autunno

Transit trascina lo spettatore in un labirinto di suggestioni, di piani narrativi, di connessioni tra lo scenario della Seconda guerra mondiale e il panorama politico attuale.

Berlinale 2018, il programma completo e le novità

Il 15 Febbraio avrà inizio la 68esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino e anche quest'anno le sorprese non mancheranno. Oggi è stato reso pubblico il programma completo del Festival oltre ai nomi dei nuovi giurati e del vincitore del premio onorario alla carriera Willem Dafoe.

Sezioni

Selezione ufficiale - In concorso


Selezione ufficiale - Fuori concorso


Cortometraggi - In concorso

  • After/Life di Puck Lo (USA)
  • Alma Bandida di Marco Antônio Pereira (Brasile)
  • And What Is the Summer Saying di Payal Kapadia (India)
  • Babylon di Keith Deligero (Filippine)
  • Blau di David Jansen (Germania)
  • Burkina Brandenburg Komplex di Ulu Braun (Germania)
  • Circle di Jayisha Patel (Regno Unito, India, Canada)
  • City of Tales di Arash Nassiri (Francia)
  • Coyote di Lorenz Wunderle (Svizzera)
  • Imfura di Samuel Ishimwe (Svizzera, Rwanda)
  • Imperial Valley (Cultivated Run-Off) di Lukas Marxt (Germania, Austria)
  • Des jeunes filles disparaissent di Clément Pinteaux (Francia)
  • The Men Behind the Wall di Ines Moldavsky (Israele)
  • Onde o Verão Vai (episódios da juventude) di David Pinheiro Vicente (Portogallo)
  • Our Madness di João Viana (Portogallo, Francia)
  • Russa di João Salaviza e Ricardo Alves Jr. (Portogallo, Brasile)
  • Solar Walk di Réka Bucsi (Danimarca)
  • Terremoto Santo di Bárbara Wagner e Benjamin de Burca (Brasile)
  • Le Tigre de Tasmanie di Vergine Keaton (Francia)
  • T.R.A.P. di Manque La Banca (Argentina)
  • While I Yet Live di Maris Curran (USA)
  • Wishing Well di Sylvia Schedelbauer (Germania)

Cortometraggi - Fuori concorso

  • Besida di Chuko Esiri (Nigeria)
  • The Shadow of Utopia di Antoinette Zwirchmayr (Austria)

Programma speciale '1968 - Red Flags for Everyone'

  • Alaska di Dore O. (Germania Ovest)
  • Antigone di Ula Stöckl (Germania Ovest)
  • Fundevogel di Claudia von Alemann (Germania Ovest)
  • I Ruhrområdet di Peter Nestler (Svezia)
  • Ja/Nein di Ernst Schmidt Jr. (Austria)
  • Kunst and Revolution di Ernst Schmidt Jr. (Austria)
  • My Name Is Oona di Gunvor Nelson (USA)
  • Na und...? di Marquard Bohm e Helmut Herbst (Germania Ovest)
  • Programmhinweise di Christiane Gehner (Germania Ovest)
  • Rohfilm di Birgit e Wilhelm Hein (Germania Ovest)
  • Die rote Fahne di Registi Vari (Germania Ovest)
  • Tapp und Tastkino di Valie Export (Austria)

Berlinale Special

  • AMERICA Land of the FreeKS di Ulli Lommel (Germania)
  • Bad Banks di Christian Schwochow (Germania, Lussemburgo)
  • La librería di Isabel Coixet (Spagna, Regno Unito, Germania)
  • Gurrumul di Paul Damien Williams (Australia)
  • The Happy Prince di Rupert Everett (Germania, Belgio, Regno Unito, Italia)
  • Heimebane di Arild Andresen (Norvegia)
  • The Interpreter di Martin Sulík (Slovacchia, Repubblica Ceca, Austria)
  • Liberty di Mikael Marcimain (Danimarca)
  • The Looming Tower di Craig Zisk (USA)
  • Picnic at Hanging Rock di Michael Rymer, Larysa Kondracki e Amanda Brotchie (Australia)
  • RYUICHI SAKAMOTO: async AT THE PARK AVENUE ARMORY di Stephen Nomura Schible (USA)
  • Das schweigende Klassenzimmer di Lars Kraume (Germania)
  • Sleeping Bears di Keren Margalit (Israele)
  • The Terror di Edward Berger (USA)
  • Unga Astrid di Pernille Fischer Christensen (Svezia)
  • Usedom - Der freie Blick aufs Meer di Heinz Brinkmann (Germania)
  • Viaje a los Pueblos Fumigados di Fernando E. Solanas (Argentina)
  • Zhuo yao ji 2 di Raman Hui (Cina)

Panorama

  • L'Animale di Katharina Mückstein (Austria)
  • Az přijde válka di Jan Gebert (Repubblica Ceca, Croazia)
  • Bixa Travesty di Claudia Priscilla e Kiko Goifman (Brasile)
  • La enfermedad del domingo di Ramón Salazar (Spagna)
  • Ex Pajé di Luiz Bolognesi (Brasile)
  • Familienleben di Rosa Hannah Ziegler (Germania)
  • Game Girls di Alina Skrzeszewska (Francia, Germania)
  • Garbage di Q (India)
  • Generation Wealth di Lauren Greenfield (USA)
  • Genezis di Árpád Bogdán (Ungheria)
  • Horizonti di Tinatin Kajrishvili (Georgia, Svezia)
  • Hotel Jugoslavija di Nicolas Wagnières (Svizzera, Serbia, Montenegro)
  • Invasion (Hojoom) di Shahram Mokri (Iran)
  • Je vois rouge di Bojina Panayotova (Francia, Bulgaria)
  • Jibril di Henrika Kull (Germania)
  • Kinshasa Makambo di Dieudo Hamadi (Repubblica Democratica del Congo, Francia, Svizzera, Germania, Qatar, Norvegia)
  • Land di Babak Jalali (Italia, Francia)
  • Lemonade di Ioana Uricaru (Romania, Germania, Canada, Svezia)
  • Malambo, El Hombre Bueno di Santiago Loza (Argentina)
  • Marilyn di Martín Rodríguez Redondo (Argentina, Cile)
  • MATANGI / MAYA / M.I.A. di Steve Loveridge (USA, Regno Unito, Sri Lanka)
  • Mes provinciales di Jean-Paul Civeyrac (Francia)
  • Obscuro Barroco di Evangelia Kranioti (Francia, Grecia)
  • La omisión di Sebastián Schjaer (Argentina, Paesi Bassi, Svizzera)
  • Ondes de choc - Journal de ma tête di Ursula Meier (Svizzera)
  • Partisan di Lutz Pehnert, Matthias Ehlert e Adama Ulrich (Germania)
  • Prénom: Mathieu di Lionel Baier (Svizzera)
  • O Processo di Maria Ramos (Brasile)
  • Profile di Timur Bekmambetov (USA, Regno Unito, Cipro)
  • River's Edge di Isao Yukisada (Giappone)
  • Rou qing shi di Yang Mingming (Cina)
  • Shakedown's Exclusive Entertainment di Leilah Weinraub (USA)
  • The Silence of Others di Almudena Carracedo e Robert Bahar (USA, Spagna)
  • The Silk and the Flame di Jordan Schiele (USA)
  • Shut Up and Play the Piano di Philipp Jedicke (Germania, Francia, Regno Unito)
  • Styx di Wolfgang Fischer (Germania)
  • La terra dell'abbastanza di Damiano e Fabio D'Innocenzo (Italia)
  • That Summer di Göran Olsson (Svezia, USA, Danimarca)
  • The Time of Humans di Kim Ki-duk (Corea del Sud)
  • Tinta bruta di Marcio Reolon e Filipe Matzembacher (Brasile)
  • Trinta Lumes di Diana Toucedo (Spagna)
  • What Comes Around di Reem Saleh (Bosnia Erzegovina, Egitto, Grecia, Libano, Qatar)
  • When the Trees Fall di Marysia Nikitiuk (Macedonia, Ucraina)
  • Xiao Mei di Maren Hwang (Taiwan)
  • Yardie di Idris Elba (Regno Unito)
  • Yocho di Kiyoshi Kurosawa (Giappone)
  • Zentralflughafen THF di Karim Aïnouz (Germania, Brasile, Francia)

Forum

  • 14 Apples di Midi Z (Taiwan, Birmania)
  • Accidence di Evan Johnson, Galen Johnson e Guy Maddin (Canada)
  • Afrique, la pensée en mouvement Part I di Jean-Pierre Bekolo (Senegal)
  • Aggregat di Marie Wilke (Germania)
  • Amiko di Yoko Yamanaka (Giappone)
  • Apatride di Narjiss Nejjar (Marocco)
  • A Árvore di André Gil Mata (Portogallo, Bosnia Erzegovina)
  • Aufbruch di Ludwig Wüst (Austria)
  • La Cama di Mónica Lairana (Argentina, Brasile, Paesi Bassi, Germania)
  • La casa lobo di Joaquín Cociña e Cristóbal León (Cile)
  • Casanovagen di Luise Donschen (Germania)
  • Classical Period di Ted Fendt (USA)
  • Con el viento di Meritxell Colell (Spagna, Argentina, Francia)
  • Los Débiles di Eduardo Giralt e Raul Rico (Messico)
  • Den' Pobedy di Serhij Loznycja (Germania)
  • Die Tomorrow di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia)
  • Djamilia di Aminatou Echard (Francia)
  • L'empire de la perfection di Julien Faraut (Francia)
  • An Elephant Sitting Still di Hu Bo (Cina)
  • Fotbal Infinit di Corneliu Porumboiu (Romania)
  • Grass di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
  • The Green Fog di Evan Johnson, Galen Johnson e Guy Maddin (USA)
  • Interchange di Brian M. Cassidy e Melanie Shatzky (Canada)
  • Jahilya di Hicham Lasri (Marocco)
  • Kaotični život Nade Kadić di Marta Hernaiz (Messico, Bosnia Erzegovina)
  • Last Child di Shin Dong-seok (Corea del Sud)
  • Madeline's Madeline di Josephine Decker (USA)
  • Maki'la di Machérie Ekwa Bahango (Repubblica Democratica del Congo, Francia)
  • Mariphasa di Sandro Aguilar (Portogallo)
  • Minatomachi di Kazuhiro Sōda (Giappone, USA)
  • Notes on an Appearance di Ricky D'Ambrose (USA)
  • Old Love di Park Ki-yong (Corea del Sud)
  • Our House di Yui Kiyohara (Giappone)
  • Our Madness di João Viana (Mozambico, Guinea-Bissau, Qatar, Portogallo, Francia)
  • Unas preguntas di Kristina Konrad (Germania, Uruguay)
  • Premières armes di Jean-François Caissy (Canada)
  • Premières solitudes di Claire Simon (Francia)
  • SPK Komplex di Gerd Kroske (Germania)
  • Syn di Alexander Abaturov (Francia, Russia)
  • Teatro de guerra di Lola Arias (Argentina, Spagna)
  • Tuzdan Kaide di Burak Çevik (Turchia)
  • Waldheims Walzer di Ruth Beckermann (Austria)
  • Wieza. Jasny dzien di Jagoda Szelc (Polonia)
  • Wild Relatives di Jumana Manna (Germania, Libano, Norvegia)
  • Yours in Sisterhood di Irene Lusztig (USA)

Proiezioni speciali

  • 11 x 14 di James Benning (USA, Canada)
  • Der Film verlässt das Kino: Vom Kübelkind-Experiment und anderen Utopien di Robert Fischer (Germania)
  • Funshutsu kigan - 15-sai no baishunfu di Masao Adachi e Haruhiko Arai (Giappone)
  • Geschichten vom Kübelkind di Edgar Reitz e Ula Stöckl (Germania Ovest)
  • Hentai kazoku: Aniki no yomesan di Masayuki Suo (Giappone)
  • Kad budem mrtav i beo di Živojin Pavlović (Jugoslavia)
  • Kōya no Dacchi waifu di Atsushi Yamatoya (Giappone)
  • Santo contra cerebro del mal di Joselito Rodríguez (Messico, Cuba)
  • Shehu Umar di Adamu Halilu (Nigeria)
  • Tahia ya didou! di Mohamed Zinet (Algeria)
  • Yama - Attack to Attack di Mitsuo Sato e Kyoichi Yamaoka (Giappone)

Generation 14plus

  • 303 di Hans Weingartnerl (Germania)
  • Adam di Maria Solrunl (Germania, USA)
  • Cobain di Nanouk Leopoldl (Paesi Bassi, Belgio, Germania)
  • Danmark di Kasper Rune Larsenl (Danimarca)
  • Dressage di Pooya Badkoobehl (Iran)
  • Fake Tattoos di Pascal Plantel (Canada)
  • Follower di Jonathan B. Behrl (Germania)
  • Fortuna di Germinal Roauxl (Svizzera, Belgio)
  • Fry-Up di Charlotte Reganl (Regno Unito)
  • Güvercin di Banu Sivacil (Turchia)
  • Hendi and Hormoz di Abbas Aminil (Iran, Repubblica Ceca)
  • High Fantasy di Jenna Cato Bassl (Sud Africa, Lussemburgo)
  • Je fais où tu me dis di Marie de Maricourtl (Svizzera)
  • Juck di Olivia Kastebring, Julia Gumpert e Ulrika Bandeiral (Svezia)
  • Kiem Holijanda di Sarah Veltmeyerl (Paesi Bassi)
  • Kissing Candice di Aoife McArdlel (Irlanda)
  • Na zdrowie! di Paulina Ziólkowskal (Polonia)
  • Neputovanja di Ana Nedeljković e Nikola Majdak Jr.l (Serbia, Slovacchia)
  • Nuuca di Michelle Latimerl (USA, Canada)
  • Para Aduma di Tsivia Barkail (Israele)
  • Playa di Francisco Borrajol (Messico)
  • Pop Rox di Nate Trinrudl (USA)
  • Premier amour di Jules Carrinl (Svizzera)
  • Retablo di Alvaro Delgado Apariciol (Perù)
  • Sinfonía de un mar triste di Carlos Moralesl (Messico)
  • Tangles and Knots di Renee Petropoulosl (Australia)
  • Three Centimetres di Lara Zeidanl (Regno Unito, Libano)
  • Unicórnio di Eduardo Nunesl (Brasile)
  • Vermine di Jeremie Becquerl (Danimarca)
  • Virus Tropical di Santiago Caicedol (Colombia, Ecuador)
  • Voltage di Samira Ghahremanil (Austria)
  • What Walaa Wants di Christy Garlandl (Canada)

Generation Kplus

  • The Afternoon of Clemence di Lénaïg le Moignel (Francia)
  • Allons enfants di Stéphane Demoustierl (Francia)
  • Los Bando di Christian Lol (Norvegia)
  • Blue Wind Blows di Tetsuya Tominal (Giappone)
  • Brottas di Julia Thelinl (Svezia)
  • Ceres di Janet Van den Brandl (Belgio, Paesi Bassi)
  • Cirkeline, Coco og det vilde næsehorn di Jannik Hastrupl (Danimarca)
  • De Natura di Lucile Hadžihalilovićl (Romania)
  • El día que resistía di Alessia Chiesal (Argentina, Francia)
  • Dikkertje Dap di Barbara Brederol (Paesi Bassi)
  • A Field Guide to Being a 12-Year-Old Girl di Tilda Cobham-Herveyl (Australia)
  • Fire in Cardboard City di Phil Broughl (Nuova Zelanda)
  • Fisketur di Uzi Geffenbladl (Svezia)
  • Gordon and Paddy di Linda Hambäckl (Svezia)
  • Hvalagapet di Liss-Anett Steinskogl (Norvegia)
  • Jaalgedi di Rajesh Prasad Khatril (Nepal)
  • Lobster Dinner di Gregorio Franchettil (Italia, USA)
  • Lost and Found di Bradley Slabel (Australia)
  • Mochila de plomo di Darío Mascambronil (Argentina)
  • Neko no Hi di Jon Frickeyl (Germania)
  • Paper Crane di Takumi Kawakamil (Australia)
  • Pinguin di Julia Ockerl (Germania)
  • Les rois mongols di Luc Picardl (Canada)
  • Sekala Niskala di Kamila Andinil (Australia, Indonesia, Paesi Bassi, Qatar)
  • Snijeg za Vodu: Snow for Water di Christopher Villiersl (Regno Unito, Bosnia Erzegovina)
  • Supa Modo di Likarion Wainainal (Germania, Kenya)
  • Toda mi alegría di Micaela Gonzalol (Argentina)
  • Tråder di Torill Kovel (Norvegia, Canada)
  • Trois rêves de ma jeunesse di Valérie Mréjen e Bertrand Scheferl (Romania)
  • Den utrolige historie om den kæmpestore pære di Amalie Næsby Fick e Jørgen Lerdam e Philip Einstein Lipskil (Danimarca)
  • Vdol' i poperyok di Maria Koneval (Russia)
  • Wang Zha de yuxue di Lhapal Gyall (Cina)
  • Yover di Edison Sánchezl (Colombia)

Generation - Proiezioni speciali

  • Paulchen Haselnuss di Ina Rarischl (Germania Est)
  • Viel zu klein di Monika Andersonl (Germania Est)
  • Blaue Mäuse gibt es nicht di Klaus Georgil (Germania Est)
  • Peter und der Wolf di Günter Rätzl (Germania Est)
  • Der Angsthase di Lothar Barkel (Germania Est)
  • Mäxchen Pfiffig, Teil 4: Die große Fahrt di Christl Wiemerl (Germania Est)

Perspektive Deutsches Kino

  • After-work beer di Ben Brummerl (Germania)
  • The Best Thing You Can Do With Your Life di Zita Erffal (Germania)
  • Blutsschwestern di Felix Hassenfratzl (Germania)
  • Die defekte Katze di Susan Gordanshekanl (Germania)
  • draußen di Johanna Sunder-Plassmann e Tama Tobias-Machtl (Germania)
  • Film Wanderungen di Registi Vari (Germania)
  • Impreza di Alexandra Wesolowskil (Germania)
  • Kein sicherer Ort di Antje Beinel (Germania)
  • Kineski zid di Aleksandra Odićl (Germania)
  • Landrauschen di Lisa Millerl (Germania)
  • Luz di Tilman Singerl (Germania)
  • Ohne diese Welt di Nora Fingscheidtl (Germania)
  • Ra di Sophia Böschl (Germania, Svezia)
  • Rückenwind von vorn di Philipp Eichholtzl (Germania)
  • Storkow Kalifornia di Kolja Malikl (Germania)
  • Überall wo wir sind di Veronika Kasererl (Germania)
  • Whatever Happens Next di Julian Pörksenl (Germania, Polonia)

Retrospettiva

  • Alexanderplatz überrumpelt di Peter Pewasl (Germania)
  • Alle Kreise erfasst Tolirag di Oskar Fischingerl (Germania)
  • Die andere Seite di Heinz Paull (Germania)
  • Avventura di una bella donna (Das Abenteuer der Thea Roland) di Hermann [linea][title]#Kosterlitzl (Germania)
  • Barcarole di Ferdinand e Hermann Diehll (Germania)
  • La bella maledettal (Das blaue Licht) di Leni Riefenstahll (Germania)
  • Brüder di Werner Hochbauml (Germania)
  • Die Carmen von St. Pauli di Erich Waschneckl (Germania)
  • Christian Wahnschaffe, 2. Teil - Die Flucht aus dem goldenen Kerker di Urban Gadl (Germania)
  • Crisil (Abwege) di Georg Wilhelm Pabstl (Germania)
  • Farbfilmversuche. Demo-Film für Sirius-Farbverfahren di Ludwig e Hans Horstl (Germania)
  • Der Favorit der Königin di Franz Seitzl (Germania)
  • Filmstudie di Hans Richterl (Germania)
  • ischfang in der Rhönl(an der Sinn) di Ella Bergmann-Michell (Germania)
  • Frühlingserwachen di Richard Oswaldl (Germania, Cecoslovacchia)
  • La grande conquistal (Der Kampf ums Matterhorn) di Mario Bonnard e Nunzio Malasommal (Germania, Svizzera)
  • Heimkehr di Joe Mayl (Germania)
  • Im Auto durch zwei Welten di Clärenore Stinnesl (Germania)
  • Inflation di Hans Richterl (Germania)
  • Der Katzensteg di Gerhard Lamprechtl (Germania)
  • Das Lied vom Leben di Alexis Granowskyl (Germania)
  • Ludwig der Zweite, König von Bayern di William Dieterlel (Germania)
  • Markt in Berlin di Wilfried Bassel (Germania)
  • Menschen im Busch di Friedrich Dalsheim e Gulla Pfefferl (Germania)
  • Milak, der Grönlandjäger di Georg Asagaroff e Bernhard Villingerl (Germania)
  • Morgen beginnt das Leben di Werner Hochbauml (Germania)
  • Opium di Robert Reinertl (Germania)
  • Palmenzauber di Wolfgang Kaskelinel (Germania)
  • Pitsch und Patsch di Rudolf Pfenningerl (Germania)
  • Polizeibericht Überfall di Ernö Metznerl (Germania)
  • Prem Sanyas di Franz Osten e Himansu Rail (India, Germania)
  • Roxi B barl (Ihre Majestät die Liebe) di Joe Mayl (Germania)
  • Der Sieger di Walter Ruttmannl (Germania)
  • Song. Die Liebe eines armen Menschenkindes di Richard Eichbergl (Germania, Regno Unito)
  • Sprengbagger 1010 di Carl Ludwig Achaz-Duisbergl (Germania)
  • La tragedia della minieral (Kameradschaft) di Georg Wilhelm Pabstl (Germania, Francia)
  • Die Unehelichen di Gerhard Lamprechtl (Germania)
  • Wasserfreuden im Tierpark (Germania)
  • Weltbrand di Urban Gadl (Germania)
  • Wo wohnen alte Leute di Ella Bergmann-Michell (Germania)
  • Das Wunder di Walter Ruttmannl (Germania)
  • Zwei Farben di Wolfgang Kaskelinel (Germania)

Berlinale Classics

  • A prova di errorel (Fail-Safe) di Sidney Lumetl (USA)
  • Il cielo sopra Berlinol (Der Himmel über Berlin) di Wim Wendersl (Germania Ovest, Francia)
  • Crepuscolo di Tokyol (Tōkyō boshoku) di Yasujirō Ozul (Giappone)
  • Ha-Chayim Al-Pi Agfa di Assi Dayanl (Israele)
  • Il mio XX secolol (Az én XX. századom) di Ildikó Enyedil (Ungheria, Germania Ovest, Cuba)
  • Quando volano le cicognel (Letyat zhuravli) di Michail Kalatozovl (Unione Sovietica)
  • La vecchia leggel (Das alte Gesetz) di Ewald André Dupontl (Germania)

Homage

  • Antichrist di Lars von Trierl (Danimarca, Germania, Francia, Svezia, Italia, Polonia)
  • Auto Focus di Paul Schraderl (USA)
  • Le avventure acquatiche di Steve Zissoul (The Life Aquatic with Steve Zissou) di Wes Andersonl (USA)
  • The Hunter di Daniel Nettheiml (Australia)
  • Mississippi Burning - Le radici dell'odiol (Mississippi Burning) di Alan Parkerl (USA)
  • L'ombra del vampirol (Shadow of the Vampire) di E. Elias Merhigel (Regno Unito, USA, Lussemburgo)
  • Pasolini di Abel Ferraral (Francia, Belgio, Italia)
  • Platoon di Oliver Stonel (Regno Unito, USA)
  • L'ultima tentazione di Cristol (The Last Temptation of Christ) di Martin Scorsesel (Canada, USA)
  • Vivere e morire a Los Angelesl (To Live and Die in L.A.) di William Friedkinl (USA)

Culinary Cinema

  • Chef Flynn di Cameron Yatesl (USA)
  • Cuban Food Stories di Asori Sotol (USA, Cuba)
  • The Game Changers di Louie Psihoyosl (USA)
  • The Green Lie di Werner Bootel (Austria)
  • Lorello e Brunello di Jacopo Quadril (Italia)
  • Our Blood Is Wine di Emily Railsbackl (USA)
  • Patrimonio di Lisa F. Jackson e Sarah Tealel (USA)
  • La quête d'Alain Ducasse di Gilles de Maistrel (Francia)
  • Ramen Teh di Eric Khool (Giappone)
  • Soufra di Thomas A. Morganl (Singapore, USA, Libano)

NATIVe - A Journey into Indigenous Cinema

  • Fata Morgana di Anastasia Lapsui e Markku Lehmuskalliol (Finlandia, Russia)
  • Ma'ohi Nui, in the heart of the ocean my country lies di Annick Ghijzelingsl (Belgio)
  • Three Thousand di Asinnajaql (Canada)

Torna su