Toronto TIFF 2013

Evento: Festival
Anno: 2013
Edizione: 38
Luogo: Toronto, Canada
Quando: da Giovedì 5 Settembre 2013 a Domenica 15 Settembre 2013

News e Articoli

Kaze tachinu, trailer ufficiale del film di Hayao Miyazaki

Primo trailer ufficiale del film d'animazione Kaze tachinu (The Wind Rises) di Hayao Miyazaki, presentato a Venezia 70 e al TIFF 2013.

Cory Monteith lo rivedremo a Toronto in due film

L'attore di Glee Cory Monteit lo rivedremo in 'McCanick' e 'All the Wrong Reasons', due film che saranno proiettati a Settembre al Toronto Film Festival di settembre.

Sezioni

Special Presentations


Documentaries

  • Un Voyageur di Marcel Ophüls
  • At Berkeley di Frederick Wiseman
  • Beyond the Edge di Leanne Pooley
  • Burt's Buzz di Jody Shapiro
  • The Dark Matter of Love di Sarah McCarthy
  • The Dog di Allison Berg and Frank Keraudren
  • Faith Connections di Pan Nalin
  • Filthy Gorgeous: The World of Bob Guccione di Barry Avrich
  • Finding Vivian Maier di John Maloof and Charlie Siskel
  • Hi-Ho Mistahey! di Alanis Obomsawin
  • Ignasi M. di Ventura Pons
  • Jodorowsky's Dune di Frank Pavich
  • Le Dernier des injustes di Claude Lanzmann
  • El Alcalde di Emiliano Altuna Fistolera
  • Midway di Chris Jordan
  • Mission Congo di David Turner and Lara Zizic
  • Al-Midan di Jehane Noujaim
  • A Story of Children and Film di Mark Cousins
  • Tim's Vermeer di Teller
  • The Unknown Known di Errol Morris
  • Unstable Elements di Madeleine Sackler
  • When Jews Were Funny di Alan Zweig

Midnight Madness

  • Afflicted di Derek Lee and Clif Prowse
  • All Cheerleaders Die di Lucky McKee and Chris Sivertson
  • Almost Human di Joe Begos
  • The Green Inferno di Eli Roth
  • OCULUS di Mike Flanagan
  • R100 di Hitoshi Matsumoto
  • Rigor Mortis di Juno Mak
  • Blutgletscher di Marvin Kren
  • Why Don't You Play in Hell? di Sion Sono

Vanguard

  • Asphalt Watches di Shayne Ehman and Seth Scriver
  • Blue Ruin di Jeremy Saulnier
  • Borgman di Alex van Warmerdam
  • Celestial Wives of the Meadow Mari di Aleksei Fedorchenko
  • The Fake di Yeon Sang-ho
  • Gerontophilia di Bruce LaBruce
  • Horns di Alexandre Aja
  • People In Places di Juan Cavestany
  • Proxy di Zack Parker
  • The Sacrament di Ti West
  • Sapi di Brillante Mendoza
  • Sex, Drugs and Taxation di Christoffer Boe
  • Soul di Chung Mong-Hong
  • The Strange Colour of Your Body's Tears di Hélène Cattet and Bruno Forzani
  • Thou Gild'st the Even di Onur Ünlü
  • We Gotta Get Out of This Place di Simon Hawkins and Zeke Hawkins

Contemporary World Cinema

  • An Episode in the Life of an Iron Picker di Danis Tanović
  • The Animal Project di Ingrid Veninger
  • Bad Hair di Mariana Rondón
  • Bastardo di Nejib Belkadhi
  • Berea di Vincent Moloi
  • The Bit Player di Jeffrey Jeturian
  • Blind Dates di Levan Koguashvili
  • Brazilian Western di René Sampaio
  • Break Loose di Alexey Uchitel
  • Child's Pose di Călin Peter Netzer
  • Cinemanovels di Terry Miles
  • Club Sandwich di Fernando Eimbcke
  • Cristo Rey di Leticia Tonos Paniagua
  • The Dick Knost Show di Bruce Sweeney
  • The Dinner di Menno Meyjes
  • Eastern Boys di Robin Campillo
  • El Mudo di Diego Vega e Daniel Vega
  • Empire of Dirt di Peter Stebbings
  • Friends From France di Anne Weil e Philippe Kotlarski
  • Giselle di Toa Fraser
  • Heart of a Lion di Dome Karukoski
  • Homecoming di Jim Chuchu
  • Honeymoon di Jan Hrebejk
  • Hotell di Lisa Langseth
  • The Immoral di Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen
  • Intruders di Noh Young-seok
  • iNumber Number di Donovan Marsh
  • The Kids from the Port di Alberto Morais
  • Kwaku Ananse di Akosua Adoma Owusu
  • Ladder to Damascus di Mohamad Malas
  • Le Démantèlement di Sébastien Pilote
  • Le Grand Cahier di János Szász
  • Life's a Breeze di Lance Daly
  • Little Feet di Alexandre Rockwell
  • The Major di Yury Bykov
  • Manuscripts Don't Burn di Mohammad Rasoulof
  • McCanick di Josh C. Waller
  • Metalhead di Ragnar Bragason
  • Ningen di Guillaume Giovanetti e Cagla Zencirci
  • Noye's Fludde di Mark Dornford-May
  • October November di Götz Spielmann
  • Old Moon di Raisa Bonnet
  • Palestine Stereo di Rashid Masharawi
  • Paradise: Hope di Ulrich Seidl
  • A Place in Heaven di Yossi Madmony
  • Qissa di Anup Singh
  • Rags and Tatters di Ahmad Abdalla
  • The Sea di Stephen Brown
  • The Selfish Giant di Clio Barnard
  • Siddharth di Richie Mehta
  • Something Necessary di Judy Kibinge
  • Stay di Wiebke von Carolsfeld
  • Stop the Pounding Heart di Roberto Minervini
  • Stranger di the Lake[/title][regia]Alain Guiraudie
  • This Is Sanlitun di Róbert I. Douglas
  • To Repel Ghosts di Philippe Lacôte
  • Unbeatable di Dante Lam
  • Under the Starry Sky di Dyana Gaye
  • A Journey di Catherine Martin
  • When Evening Falls on Bucharest or Metabolism di Corneliu Porumboiu
  • White Lies di Dana Rotberg
  • A Wolf at the Door di Fernando Coimbra
  • The Wonders di Avi Nesher

Contemporary World Speakers

  • Cristo Rey di Leticia Tonos
  • Qissa di Anup Singh
  • Plaot di Avi Nesher

Masters

  • Triptyque di Robert Lepage and Pedro Pires

City to City: Athens

  • The Daughter di Thanos Anastopoulos
  • The Eternal Return of Antonis Paraskevas di Elina Psykou
  • J.A.C.E. - Just Another Confused Elephant di Menelaos Karamaghiolis
  • Miss Violence di Alexandros Avranas
  • September di Penny Panayotopoulou
  • Standing Aside, Watching di Yorgos Servetas
  • To the Wolf di Aran Hughes and Christina Koutsospyrou
  • Unfair World di Filippos Tsitos
  • Wasted Youth di Argyris Papadimitropoulos and Jan Vogel
  • Wild Duck di Yannis Sakaridis

Discovery

  • All the Wrong Reasons di Gia Milani
  • Rhymes for Young Ghouls di Jeff Barnaby
  • Sarah Prefers to Run di Chloé Robichaud

Short Cuts Canada

  • Quelqu'un d'extraordinaire di Monia Chokri
  • Anatomy of Assistance di Cory Bowles
  • Beasts in the Real World di Sol Friedman
  • Candy di Cassandra Cronenberg
  • The Chaperone 3D di Fraser Munden and Neil Rathbone
  • Cochemare di Chris Lavis and Maciek Szczerbowski
  • CRIME: Joe Loya - The Beirut Bandit di Alix Lambert and Sam Chou
  • Éclat du jour di Ian Lagarde
  • Der Untermensch di Kays Mejri
  • Drop di Chris Goldade
  • The End of Pinky di Claire Blanchet
  • Firecrackers di Jasmin Mozaffari
  • Foreclosure di Wayne Robinson
  • Gloria Victoria di Theodore Ushev
  • A Grand Canal di Johnny Ma
  • Impromptu di Bruce Alcock
  • In guns we trust di Nicolas Lévesque
  • Jimbo di Ryan Flowers
  • Lay Over di Jordan Hayes
  • Method di Gregory Smith
  • Noah di Patrick Cederberg and Walter Woodman
  • Nous avions di Stéphane Moukarzel
  • Numbers and Friends di Alexander Carson
  • Out di Jeremy Lalonde
  • Paradise Falls di Fantavious Fritz
  • Paradiso di Devan Scott
  • Pilgrims di Marie Clements
  • Portrait as a Random Act of Violence di Randall Okita
  • Relax, I'm From The Future di Luke Higginson
  • Mémorable moi di Jean-Francois Asselin
  • Roland di Trevor Cornish
  • Sam's Formalwear di Yael Staav
  • Seasick di Eva Cvijanovic
  • The Sparkling River di Felix Lajeunesse and Paul Raphaël
  • Subconscious Password di Chris Landreth
  • A Time is a Terrible Thing to Waste di Leslie Supnet
  • We Wanted More di Stephen Dunn
  • Yellowhead di Kevan Funk
  • Young Wonder di James Wilkes

Wavelengths

  • A Thousand Suns and Letter to a Refusing Pilot di Mati Diop and Akram Zaatari
  • Airships di Kenneth Anger
  • Bann di Nina Könnemann
  • A Batalha de Tabatô di Joao Viana
  • Brimstone Line di Chris Kennedy
  • Konstellationen di Helga Fanderl
  • Un Conte de Michel Montaigne di Jean-Marie Straub
  • The Disquiet di Ali Cherri
  • Dry Standpipe di Wojciech Bakowski
  • El Adios Largos di Andrew Lampert
  • Farther Than the Eye Can See di Basma Alsharif
  • A Field in England di Ben Wheatley
  • Flower di Naoko Tasaka
  • Gowanus Canal di Sarah J. Christman
  • I'm the same I'm an other di Caroline Strubbe
  • Instants di Hannes Schüpbach
  • La última película di Raya Martin and Mark Peranson
  • Le Conte de Michel de Montaigne and The King's Body and Redemption di Jean-Marie Straub e João Pedro Rodrigues and Miguel Gomes
  • Letter to a Refusing Pilot di Akram Zaatari
  • Listening to the Space in my Room di Robert Beavers
  • Main Hall di Philipp Fleischmann
  • Homme en Mouvement, 2012 di Christophe M. Saber e Ruben Glauser and Max Idje
  • Manakamana di Stephanie Spray and Pacho Velez
  • L'image manquante di Rithy Panh
  • Mount Song di Shambhavi Kaul
  • Natpwe, le festin des esprits di Tiane Doan na Champassak and Jean Dubrel
  • Nefandus di Carlos Motta
  • Pays Barbare di Angela Ricci Lucchi and Yervant Gianikian
  • Pepper's Ghost di Stephen Broomer
  • The Police Officer's Wife di Philip Gröning
  • Pop Takes di Luther Price
  • The Realist di Scott Stark
  • Redemption di Miguel Gomes
  • RP31 di Lucy Raven
  • La última película di Raya Martin and Mark Peranson
  • Song di Nathaniel Dorsky
  • A Spell to Ward Off the Darkness di Ben Russell
  • Spring di Nathaniel Dorsky
  • Historia de la meva mort di Albert Serra
  • Das merkwürdige Kätzchen di Ramon Zürcher
  • Stray Dogs di Tsai Ming Liang
  • O Corpo de Afonso di João Pedro Rodrigues
  • Mille Soleils di Mati Diop
  • Trois exercises d'interpretation di Cristi Puiu
  • Three Landscapes di Peter Hutton
  • Trissákia 3 di Nick Collins
  • Variations on a Cellophane Wrapper di David Rimmer

TIFF Kids


TIFF Cinematheque


TIFF Special Event